Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Неуловимый Джо из Томска. На выборах мэра ожидают появления несистемного кандидата

В единый день голосования в Сибири, помимо того что пройдет череда губернаторских выборов, определится и новый градоначальник Томска. К текущему моменту семь человек подали документы на участие, в том числе и действующий мэр Иван Кляйн. Однако эксперты рассчитывают на регистрацию еще одного кандидата – бывшего лидера местного отделения «Коммунистов России» Василия Шипилова. Способен ли Шипилов вмешаться в борьбу парламентских партий за пост мэра – в материале «ФедералПресс».

«И в биографии, и в интернете»

О том, что Василий Шипилов покидает «Коммунистов России», стало известно две недели назад. Причина, которую подтвердил сам Шипилов, – в конфликте с московским партийным начальством, которое в последний момент отказалось утверждать кандидатуру томича на выборы мэра сибирского города. После этого Шипилов, по его словам, растиражированным в СМИ, «почувствовал дискомфорт в разных моментах внутри партии» и оставил «Коммунистов России», чтобы «немного отдохнуть».

Предложения вернуться в большую политику начались почти сразу. «Партия Социальной защиты» опубликовала пресс-релиз с итогами заседания президиума, где Шипилову было предложено выдвигаться именно от этой политической платформы.

«На самом деле получил предложения от четырех партий, в том числе одной достаточно известной. Были переговоры и с политическим объединением, которое возглавляют Ксения Собчак и Дмитрий Гудков. Пока никому не дал конкретного ответа – решение еще не принято», – рассказал Шипилов корреспонденту «ФедералПресс» в телефонном разговоре.

Подтвердил томич и выход на него со стороны местных отделений КПРФ и «Единой России», отметив, что коммунисты «зовут в третий раз после двух исключений». Свои политические раздумья Василий Шипилов объяснил нежеланием сделать поспешный выбор, о котором впоследствии придется сожалеть.

«Пойти вместе с какой-либо политической партией – означает соприкоснуться с конкретными людьми, пусть и в статусе беспартийного. И это меня тревожит, потому что такой факт останется в биографии и интернете, и от него уже не отмыться. Но томский избиратель хочет видеть меня на выборах мэра. Наша активная деятельность создала много проблем власть имущим и бизнесу – коррупционные скандалы, десяток уголовных дел, правозащитная деятельность. Нас сложно упрекнуть в передергивании фактов», – уточнил бывший лидер «Коммунистов России».

По примеру Вострикова

«Шипилов – это представитель левых сил. Будучи в «Коммунистах России», организовывал пикеты, голодовки, протесты, использовал в своих интересах женщин старшего поколения. Сейчас он хочет выстроить свою собственную политическую карьеру, но ведущим политическим силам он неинтересен», – нарисовал портрет активиста политтехнолог Игорь Козлов.

Мнение Козлова подтвердил и лидер томских либеральных демократов и депутат Госдумы Алексей Диденко. «За Шипиловым нет электората», – сообщил он. Но если посмотреть на Шипилова с другой стороны, то он как активный общественный деятель, который отстаивает гражданские интересы, может быть интересен партии власти. Примерно такими же соображениями явно руководствовались в кемеровском отделении «Единой России», где в территориальный список на выборы в областной совет депутатов был включен Игорь Востриков, потерявший свою семью на пожаре в «Зимней вишне». Почему же Шипилов, который засветился в томском пространстве в последние два года, не может стать фигурой, за которую конкурируют единороссы вместе с ортодоксальными коммунистами?

«Знаете, после вашей публикации я специально пообщался с членами бюро горкома. Никто не выходил с ним на контакт, и не было никаких предложений», – искренне удивился вопросу первый секретарь томского горкома КПРФ Андрей Петров. И добавил, что даже теоретически третий раз Шипилова никто бы не рискнул пригласить. «Он состоял в партии-спойлере – «Коммунистах России». Очень сильно сомневаюсь, что кто-то из томского отделения КПРФ хотел бы видеть его в наших рядах, потому что «Коммунисты России» всегда работали против нас на выборах», – объяснил Петров.

В томском отделении «Единой России» заметили, что возможные разговоры о приглашении Шипилова в партию власти могут быть связаны с визитами, которые делал общественник вместе с другими гражданами. «Он бывал на приемах у наших депутатов. Его никто и никогда не думал приглашать», – прокомментировали в «Единой России».

«Разрушу ваше предположение обратными наблюдениями. Как правило, люди идут в альтернативные партии из-за того, что не смогли найти для себя перспектив в «Единой России». Такие активисты оседают в объединениях крайне «левого» или «правого» толка. Что до переманивания, то ЕР редко кого-то перетягивает к себе. В основном это касается топовых персон – действующих депутатов, мэров», – высказал мнение директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Раздробить левый электорат

Амбиции Шипилова на пост мэра необоснованны. «В случае регистрации и участия он получит меньше 5 %», – уверен Игорь Козлов. Томский политолог Сергей Шпагин предположил, что все действия Василия Шипилова связаны не столько с выборами градоначальника, сколько с будущей избирательной кампанией в городскую думу.

«Его сложно назвать политиком и влиятельной фигурой. Скорее он – активный общественник, который в определенный момент привлек всеобщее внимание и попытался решать проблемы местных жителей, ездил с петициями в Москву и на кого-то произвел впечатление», – поделился мнением политолог.

При этом Шпагин не исключил, что в высших эшелонах томской власти на Шипилова могла делаться определенная ставка.

«Есть ощущение, что его участие от «Коммунистов России» бралось в расчет. В конце мая получил странную газету от томского отделения Союза журналистов, которая была издана баснословным тиражом, и в ней был расклад по выборам. Четыре парламентских кандидата и пятый – Шипилов от «Коммунистов России». Предполагаю, что Шипилова рассматривали как желательного кандидата в связи с изменениями пенсионного возраста, что приведет к росту левых настроений и, соответственно, большему числу проголосовавших за левых кандидатов. Вполне возможно, что Шипилов как кандидат должен был раздробить электорат и оттянуть на себя голоса от тех, что будут предназначаться КПРФ и «Справедливой России». Но все пошло не так», – выдвинул теорию Сергей Шпагин.

«Конечно, Шипилов мог рассматривать себя как статистического дублера Кляйна, но и там он не нужен. Да, Кляйну требуется дублер, но там рассматриваются иные фигуры. Шипилов же – это как неуловимый Джо. Он делает рекламные ходы, регистрирует Telegram-каналы, забрасывает письмами депутатов, но никому это, по большому счету, не нужно», – уточнил Козлов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.