Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Восстановление грудной клетки и операция на мозге еще не родившегося ребенка. Топ-10 уникальных медицинских операций в Тюмени

У россиян много претензий к системе медицинского обслуживания. Но, несмотря на это, в Тюменской области многим пациентам есть, за что сказать врачам «спасибо». Специалисты тюменского здравоохранения гордятся уровнем развития и технической оснащенности медицинских учреждений региона. Но самым ценным ресурсом региональной медицины по-прежнему остаются светила врачебной науки, которые изо дня в день спасают жизни на хирургическом столе. «ФедералПресс» составил ТОП-10 медицинских операций, произведенных в Тюменской области, которые стали прорывом в хирургии и спали жизнь пациенту.

10 место. Восстановление грудной клетки

 История произошла в июле этого года в Тюмени. Только благодаря командной работе врачей скорой помощи и двух региональных больниц удалось спасти жизнь подростку, попавшему в ужасную дорожную аварию 11 июля на ул. Мира. У него были тяжелейшие травмы грудной клетки. В частности, врачи диагностировали ушиб правого легкого и множественные флотирующие переломы восьми ребер. В результате грудная клетка потеряла свою каркасную функцию, лишив подростка возможности самостоятельно дышать. Такие травмы практически несовместимы с жизнью, отмечают врачи.

 Торакальный хирург ОКБ №1 Мустахим Сатывалдаев, приглашенный в качестве эксперта в рамках деятельности Центра медицины катастроф, выполнил комплекс хирургических манипуляций, позволивших восстановить самостоятельное дыхание – санационную видеоторакоскопию справа с наложением фиксирующей шины на грудной клетке. Сейчас пациент уже готовится к выписке.

9 место. Уникальная операция на сердце

В сентябре 2017 года стало известно о проведении уникальной операции на сердце ребенка в ОКБ№1. Восстановление аортального клапана провел заведующий кардиохирургическим отделением больницы, главный кардиохирург Тюменской области Кирилл Горбатиков. Это технически сложная операция, особенно у детей. Даже автор инновационной методики, японец Шигеюки Озаки, проводит такие операции только у взрослых.

 В России проведено всего около 20 подобных операций. Четыре из них сделаны в ОКБ №1. Таким образом, пациент избавляется от необходимости пожизненного приема препаратов, разжижающих кровь, у которых много побочных эффектов.

8 место. Исправление чужих ошибок

В той же ОКБ №1 растет число иногородних пациентов. Сейчас это называется медицинским туризмом. К детскому урологу Алексею Луткову каждый месяц приезжают за помощью с разных регионов.

 Среди них оказался новорожденный ребенок, родившийся в Магнитогорске, с диагнозом уретрогидронефроз двух почек. Болезнь быстро прогрессировала. Мама ребенка после долгих поисков квалифицированного специалиста обратилась к тюменским урологам. Малыш поступил в ОКБ № 1 с уже многократно оперированным мочевым пузырем, установленной цистостомой и развивающейся инфекцией мочевыводящих путей.

Доктор Лутков выполнил одномоментную реимплантацию мочеточников по уникальной методике. Сложность заключалась и в том, что оперировать приходилось при дефиците тканей и выраженном рубцовом процессе после предыдущих вмешательств. Операция продолжалась более трех часов. В результате функция мочеточников и мочевого пузыря была успешно восстановлена, ребенка избавили от цистостомы.

7 место. Протезирование сонной артерии

В июне этого года в тюменской клинике «Медицинский город» прошла уникальная операция: впервые в региональной практике было выполнено протезирование сонной артерии. Пациент 58 лет наблюдался у врачей после лечения по поводу рака гортани, который был пролечен около двух лет назад. Тогда мужчине провели ларинготомию, удалив орган полностью.

На последнем осмотре врачи выявили метастаз на шее справа, в области наружной сонной артерии и нервов. Единственным возможным решением была операция, в ходе которой специалисты выявили полное «прорастание вены». То есть опухоль поразила все стенки сонной артерии, что создавало опасность для кровоснабжения половины головного мозга.

Еще более сложной операцию делала необходимость ее выполнения на большой скорости, так как оставлять мозг без кровоснабжения более чем на полчаса опасно. Вместе с опухолью врачи резецировали общую сонную артерию и ее веточки на расстоянии 5-6 сантиметров и провели протезирование сосуда.

Операция длилась около шести часов. В ее проведении участвовала бригада из семи человек, в том числе заведующая отделением опухолей головы и шеи Юлия Шубина и приглашенный из ОКБ №1 сердечно-сосудистый хирург Владимир Дудкин.

 Опухоль была полностью удалена. Пациент уже выписан из стационара.

6 место. Внутриутробная операция

В мае тюменские хирурги провели первую в российской медицинской практике операцию на головном мозге еще не родившегося ребенка. В мире подобная операция проводилась во второй раз. Затем врачи наблюдали за мальчиком до самого рождения и опасались делать прогнозы.

На сроке в 22 недели врачи обнаружили серьезные проблемы с развитием мозга ребенка.  У малыша стремительно начали развиваться сразу несколько патологий центральной нервной системы, в том числе гидроцефалия. Избыточное накопление спинномозговой жидкости в полостях мозга разрушало его и увеличивало голову в размерах.

Гарантий успеха операции врачи дать не могли. Но без операции все могло закончиться инвалидностью, а то и вовсе прерыванием беременности.

Операцию провел главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов. К ее проведению тюменские хирурги готовились заранее: оперировали овец, советовались с зарубежными специалистами, практиковались на симуляторах. Сама операция длилась час. Альберт Суфианов подчеркнул, что эта история открывает целое направление стандартных нейрохирургических внутриутробных операций.

«Я рад, что в моей практике произошло еще одно открытие. К этому я шел всю жизнь», - поделился главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

5 место. Опухоль на щеке

В сентябре 2017 года в «Медицинском городе» Тюмени врачи провели операцию по восстановлению слизистой щеки, пораженной опухолью. В Тюменской области такая операция состоялась впервые. Ранее их проводили только в Москве и еще нескольких городах.

Женщине диагностировали плоскоклеточный рак слизистой щеки с опухолью около 6-7 сантиметров. Лучевая терапия лишь уменьшила новообразование. Единственным шансом на избавление стала операция. Пациентке удалили всю слизистую щеки, часть нижней челюсти и часть глотки. Затем с помощью сложных манипуляций специалисты из других тканей восстановили женщине щеку изнутри.

Врачи были осторожны в прогнозах – опухоли головы и шеи очень коварные и сложные по лечению. Но на сегодня можно констатировать, что женщина избавлена от онкологического заболевания.

4 место. Опухоль головного мозга

В 2014 году к тюменским врачам поступил ребенок с тяжелой труднодоступной опухолью головного мозга. В ведущих российских клиниках врачи не решались на операцию рекомендовали родителям везти ребенка в Израиль. Но и там постановили, что риск слишком высок, поручиться за жизнь ребенка практически невозможно. Израильские врачи сказали, что только один врач может взяться за такую операцию. И живет он где-то в Сибири. Им оказался главный врач едва открывшегося в то время Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

Родители мальчика после заочной консультации приехали в Тюмень. Врач удалил мальчику труднодоступную опухоль головного мозга, счастливая семья вернулась домой. А Суфианов сделал очередной шаг, чтобы увековечить свое имя не только в российской, но и мировой медицине.

3 место. Избавление от боли

В начале этого года стало известно о проведении в Тюмени операции по имплантации радиоактивных источников йода через брюшную стенку. Такая операция была сделана впервые в мировой практике. Методика предназначена для лечения злокачественных новообразований поджелудочной железы. Операцию провел руководитель радиотерапевтической службы Медицинского города Василий Ощепков совместно с коллегой из Санкт-Петербурга.

Пациентка обратилась в Медицинский город в конце ноября 2017 года. После проведения полного комплексного обследования, к сожалению, была диагностирована 4 стадия рака поджелудочной железы.

 Женщине через брюшную стенку в поджелудочную железу ввели маленькие зернышки радиоактивного йода с помощью специальных игл. Подобная методика ранее использовалась только для лечения предстательной железы. Этот метод открывает новые возможности лечения рака поджелудочной железы.

 Заболевание сопровождается быстрым прогрессированием и сильными болями, обычно выявляется в запущенной стадии. Радиотерапия позволяет существенно снизить болевой синдром. Операция — это паллиативная помощь. На поздних стадиях сложно провести качественное лечение, но можно существенно улучшить качество жизни человека. Операция помогла женщине избавиться от сильных болей и вернуться домой к семье в Тобольск.

2 место. Гигантская грыжа

Год назад в торакальном отделении ОКБ №1 была проведена сложнейшая операция на гигантской грыже. Ее размер грыжи достигал 45 см и занимал более трех областей брюшной полости. Пациент прожил с грыжей 10 лет.

Такие случаи встречаются редко и имеют ряд сложностей. Для устранения грыжи тюменские врачи использовали методику комбинированной сепарационной герниопластики с эндопротезированием брюшной стенки сетчатым имплантатом. Это позволило восстановить анатомическую целостность и функциональную полноценность передней брюшной стенки.

Сложность операции была не только в размере грыжи, но и в потере эластичности и деформации мышц и сухожилий брюшной стенки. Это усложняло сведение краев брюшной стенки. Благодаря опыту и мастерству врачей, операция прошла успешно.

1 место. Удаление части печени

Летом 2016 года в хирургическом отделении «Медицинского города» впервые в регионе прошла операция по двухэтапной резекции печени.

Пациентом стал 30-летний мужчина, в печени которого врачи обнаружили 14 метастазов. Операция была очень сложна технически и проходила в два этапа. На первом печень разделяется на две части. Большая, где расположена основная часть метастаз, впоследствии удаляется. Затем один из сосудов, который приносит кровь к удаляемой части, перевязывается. К малой части печени поступает больше крови, и она начинает расти и доводится до необходимого для жизни объема. Рост происходит за неделю. На восьмой день удаляется большая часть печени. Технология очень сложная: необходимо правильно наметить линию резекции, перевязать сосуд, не навредить маленькой части печени.

Операция прошла успешно. В послеоперационном периоде также не было осложнений, пациент выписался в положенный срок.

Добавим, что в последние годы тюменские хирурги освоили уникальную технологию комплексного лечения метастазов рака прямой ободочной кишки в печени, которые раньше считались приговором для пациентов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.