Top.Mail.Ru
Политика
Орловская область
0

От мигрантов до санкций США. В Орле обсудили угрозы национальной безопасности

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области
Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

ОРЕЛ, 3 августа, ФедералПресс. В Орле состоялось совместное выездное совещание куда прибыли руководители всех входящих в ЦФО регионов.

В Орле состоялось совместное выездное совещание секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, главными темами которого стали энергетическая безопасность и противодействие нелегальной миграции. Как много иностранцев незаконно живет в центральной России и каков износ наших электрических сетей, в материале «ФедералПресс».

Высокий уровень совещания обозначила не только важная повестка дня, но и статус его участников. Для обсуждения насущных вопросов в Орел прибыли руководители всех входящих в ЦФО регионов, включая мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Андрея Воробьева. На совещании также присутствовали представители федеральным министерств и ведомств – Министерства труда, энергетики, МЧС, Ростехнадзора, управления МВД по миграции.


Временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области Андрей Клычков поприветствовал высоких гостей на орловской земле и рассказал о сегодняшней жизни региона, развитии производства и и привлечении инвестиции. Как и все крупные российские города, Орел активно решает транспортную проблему. «Область приступила к реализации проекта строительства западного обхода города Орла, стоимостью более 3,2 млрд рублей, - сообщил он. - Это позволит вывести из черты города около 20 тыс. единиц транспорта, который ежедневно проходит через город».

Почти миллион нелегалов

Что касается главных вопросов совещания, к примеру, незаконной миграции – это, действительно, больной вопрос и для России и особенно Центрального федерального округа. Как отметил Николай Патрушев, это негативно влияет на российский рынок труда, угрожает общественной безопасности, а также межнациональному миру и согласию. Эти слова подтверждают конкретные факты – за 2017 год и 6 месяцев текущего года иностранные граждане совершили в округе более 27 тыс. преступлений.

«Тенденция увеличения числа преступлений, совершенных иностранными гражданами отмечается в Воронежской, Ивановской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской и Смоленской областях, а также Москве, - сообщил Николай Патрушев. - В тот же период выявлено более 40 каналов незаконной миграции».

Секретарь Совбеза отметил, что до сих пор существуют нарушения при регистрации иностранцев. Зачастую в качестве места их проживания указываются нежилые помещения, либо десятки, а то и сотни человек регистрируются по одному адресу. Только в Тульской области в прошлом году обнаружили более 20 тыс. иностранцев, «прописанных» в таких «резиновых» квартирах.

«Тревожит тенденция образования в округе моноэтнических поселений. Такие примеры есть в Тульской, Орловской, Тверской областях», - отметил Патрушев, пояснив, что подобные явления возникают из-за попустительства, а порой и коррупции должностных лиц. Еще одна проблема – нарушение иностранцами сроков пребывания в стране. На сегодня каждый четвертый иностранный мигрант в Центральном округе не имеет законного права и причины находиться в России. И таких здесь почти 930 тыс. человек.

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев в свою очередь отметил, что приток мигрантов в ЦФО накладывается на естественную убыль населения округа.

«В 14 субъектах ЦФО наблюдается отток жителей в другие регионы, прежде всего в Москву и МО. При нарастающем процессе замещения их мигрантов из стран СНГ», - сказал он. - Продолжает формироваться теневой рынок посреднических услуг по легализации иностранцев, включающих изготовление и сбыт поддельных документов».

По его словам, в настоящее время доля иностранцев в столичном регионе составляет 15%, что вдвое больше, чем в среднем по России. Гораздо выше здесь и уровень преступности – половина противоправных деяний со стороны иностранных граждан в РФ, зарегистрировано именно в ЦФО. «Правоохранительными органами пресекаются десятки каналов незаконной миграции, в том числе имеющих отношение к деятельности международных террористических организаций и этнических преступных группировок, - отметил Щеголев.

70-процентный износ

В области энергетической безопасности, по мнению Николая Патрушева, следует обратить внимание на антитеррористическую защищенность объектов ТЭК, износ инфраструктуры и оборудования и рост задолженности за потребляемые энергоресурсы. Именно недостатки в этих сферах создают риски работе энергетической отрасли.

«Средний возраст оборудования электроэнергетики в округе составляет 34 года. Более 30% оборудования старше 45 лет, - сообщил он. - Степень износа магистральных электросетей – 50%, распределительных – 70%. Следствие этого отказы и отключения. В прошлом и текущем году зафиксировано 400 аварийных ситуаций». Не лучше обстоит дело и с теплоснабжением. Там изношенность инфраструктурных объектов, включая сети, достигла 76%.


Секретарь Совбеза предложил также обратить внимание на криминал в энергетической отрасли – хищение активов предприятий, незаконный оборот энергоресурсов.

«В 2017 года на объектах ТЭК округа выявлено 186 преступлений, из них 118 – в крупном и особо крупном размере. Размер материального ущерба по заверенным уголовным делам составил около 6 млрд рублей», - сообщил он, добавив, что необходимо поставить заслон подобным хищениям.

Игорь Щеголев отметил, что на территории ЦФО находится почти 3 тыс. объектов ТЭК. Он отметил, что надзорные и контролирующие органы постоянно ведут работы по выявлению «слабых мест», чтобы предотвратить как незаконное вмешательство в деятельность объектов ТЭК, так и возможность чрезвычайных ситуаций техногенного характера. «Особое внимание уделяется антитеррористической защищенности объектов атомной энергетики», - сказал он.

Еще один вызов энергетической безопасности страны – финансовые и технологические санкции США и их союзников в отношении российских энергетических компаний. Эти санкции, по словам Николая Патрушева, показали уязвимость и зависимость отечественной энергетики от иностранного капитала и иностранных технологий. «Нужно проанализировать отраслевые планы импортозамещения в точки зрения решения задач снижения импортозависимости ТЭК, - предложил Патрушев. - Необходимо дополнительно проработать стимулы для приоритетного использования организациями отечественного оборудования».

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.