Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Карелия
1

Надвоицкий кризис: что станет с моногородом после остановки алюминиевого завода

Компания «Русал» начинает консервацию мощностей Надвоицкого алюминиевого завода. В правительстве Карелии утверждают, что ситуация под контролем. Однако эксперты уверены, что для Надвоиц остановка единственного градообразующего предприятия станет началом конца. О том, что происходит и есть ли у моногорода шанс – в материале «ФедералПресс».

Мы следим за ситуацией

По информации, озвученной департаментом общественных связей компании «Русал», причиной приостановки завода стали санкции США: поскольку производство было полностью ориентировано на американский рынок, продукция НАЗа оказалась невостребованной: с апреля 2018 года завод работает исключительно на склад – то есть себе в убыток.

«Для того, чтобы снизить убытки, объединенная компания «Русал» вынуждена начать в августе консервацию электролизных мощностей НАЗа. Сотрудники предприятия при этом не пострадают, так как в отношении персонала компания будет использовать индивидуальный подход к трудоустройству. Часть персонала на постоянной основе продолжит свою работу на участках по обеспечению жизнедеятельности поселка и проектов, реализуемых на промплощадке. В приоритетном порядке работникам будут предложены вакансии компании на развивающемся производстве ООО «Русский радиатор», а также в других регионах», – сообщили представители компании.

Глава республики Артур Парфенчиков провел внеплановое совещание, посвященное судьбе моногорода. По мнению губернатора, все не так страшно.

«Мы следим за ситуацией, хотя понимаем, что это вынужденное решение собственника, связанное с внешними причинами. Продолжается разработка вопросов перепрофилирования завода: обсуждается реализация проектов по организации Центра обработки данных с объемом инвестиций 1,2 млрд рублей и производства мягкой тары. Также рассматриваем варианты по созданию дополнительных предприятий на промышленной площадке Надвоицы – люди не должны остаться без работы. Это одна из наших первостепенных задач», – заявил Парфенчиков.

Отдельно в компании прокомментировали «ФедералПресс», что в настоящее время «Русский радиатор» работает в пуско-наладочном режиме. «Специалисты предприятия отрабатывают производственные режимы, которые после промышленного пуска позволят вывести на российский рынок новый вид высокотехнологичной и, главное, конкурентоспособной, продукции. Алюминиевые радиаторы сейчас поставляются в Россию из-за рубежа, и эта продукция пользуется стабильным спросом среди отечественных потребителей. Поэтому «Русский радиатор» будет развиваться и расширяться, соответственно, набирать новых сотрудников», – сообщили представители «Русала».

Однако эксперты это и мнение главы не разделяют.

Завод просто сдуется

Как рассказал «ФедералПресс» руководитель Центра политических и социальных исследований РК «Политика Карелии» Анатолий Цыганков, Надвоицкий алюминиевый завод уже не раз балансировал на грани закрытия. В 2013 году «Русал» уже практически избавился от экономически неэффективной надвоицкой «дочки» – предприятие осталось на плаву лишь благодаря вмешательству Москвы.

«Государство сумело принудить собственника оставить экономически неэффективное предприятие на плаву. Однако сейчас ситуация изменилась. «Русал» – международная компания. Основным акционером остается Олег Дерипаска, но там есть и иностранные акционеры и менеджеры. Дерипаска склоняется к тому, чтобы уйти от контрольного пакета акций, поскольку это позволит предприятию избежать санкций и нормально функционировать на мировом рынке алюминия. И уже никто не сможет принудить американских или английских акционеров и директоров сохранить НАЗ ради социальной благотворительности. Они примут решение, что это пустой для них актив, и спокойно закроют завод. Бизнес сохранится и будет развиваться, а Надвоицкий завод, как мизерная составляющая большой компании, просто сдуется – и все», – уверен Цыганков.

По словам Анатолия Цыганкова, санкции могут стать уважительной причиной, которая позволит Олегу Дерипаске наконец-то осуществить принятое ранее решение и окончательно избавиться от убыточного актива.

Надвоицы никому не интересны

Эксперты сходятся во мнении, что в 2013 году власти региона получили несколько лет форы, чтобы решить проблему погибающего завода и угасающего вслед за ним моногорода. Однако этой возможностью никто не воспользовался.

«Санкции санкциями, но сами хозяева такого бизнеса – они должны были модернизировать производство, делать другие виды продукции. Но все это задержалось. Хотя могли бы найти какие-то производства, которые можно было бы перевести в Надвоицы: цеха там хорошие, оборудование тоже не очень состарилось, с электричеством там проблем вроде бы нет. Нужно было делать диверсификацию производства, ориентировать его на продукцию лесопромышленного комплекса и так далее. Это чисто недостаток работы правительства – как на уровне региона, так и на уровне России», – рассказал «ФедералПресс» главный научный сотрудник института экономики КарНЦ РАН, профессор Анатолий Шишкин.

Несколько лет назад Надвоицы получили статус территории опережающего развития, однако первый карельский промпарк инвесторов не заинтересовал. Исключением стала компания «Русский радиатор», дочернее предприятие «Русала».

«Конечно, тут есть объективные причины. Надвоицы как территория не отвечает принципу экономической целесообразности. Надвоицы никому не интересны как площадка для бизнеса. Но механизм уже запущен, на сохранение промпарка затрачены огромные административные усилия, а результата нет – вот в чем проблема», – подытожил Анатолий Цыганков.

Как предполагает политолог, после ухода «Русала» существование Надвоицкого промпарка окажется под вопросом. «Русский радиатор» останется без сырья, а Центр обработки данных, создатели которого планируют майнить в Надвоицах криптовалюту, лишится дешевой электроэнергии.

Плачевная картина

По мнению депутата Андрея Рогалевича, представляющего Сегежский район в парламенте республики, консервация градообразующего предприятия станет для Надвоиц, имеющих статус моногорода, началом конца.

«Что бы ни говорил глава Карелии, представляя «интересные проекты» в виде облачных производств по изготовлению каких-то изделий из шунгита или швейных цехов, закрытие завода, к сожалению, послужит поводом для оттока работоспособного населения и молодежи, которая, в большинстве своем, не связывает своего будущего с Карелией. Надвоицы, как и республика, потеряют достаточное количество денежных средств, поступающих в бюджет в виде налогов. Картина вырисовывается достаточно плачевная, особенно накануне празднования 100-летия республики», – посетовал депутат.

Анатолий Цыганков озвучил более оптимистичный прогноз: «В принципе, ситуация не катастрофичная, на мой взгляд. Она уже прошла стадию остроты. Люди, которые не уехали из Надвоиц раньше, скорее всего, так здесь и останутся. Чем будут Надвоицы отличаться от других еле выживающих карельских поселений, где нет никакого производства? Так же будут жить люди: бюджетное содержание, пенсии, мелкие заработки, услуги, подсобное хозяйство. Люди выживут. Вопрос в том, как быть с громко заявленными стратегическими планами развития данной территории? Пока очевидно, что предложенные правительством варианты бесперспективны».

По мнению эксперта, правительству необходимо срочно искать другие варианты реанимации промпарка. Например, наладить сотрудничество с находящимся по соседству Сегежским ЦБК, который вполне может разместить на площадях НАЗа свои производственные мощности и тем самым предоставить жителям поселка рабочие места. Но это, как говорится, неточно.

Фото – Александр Лычагин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.