Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
1

Утраченная поддержка и смена конституции. Как Аксенов планирует удержать пост главы Крыма

Фото: rk.gov.ru

Владимир Константинов имеет все шансы стать новым главой Крыма в 2019 году. Однако действующий премьер-министр не намерен сдаваться – у Сергея Аксенова осталась еще пара козырей в рукаве. Как проходит борьба на политическом олимпе полуострова – в материале «ФедералПресс».

Портфель один, мы за ценой не постоим

экспертное мнение
Энвер Мамутдинов
08.08.2018, 10:50

«У крымских татар в Севастополе никогда не было протестных настроений»

До выборов 2019 года еще далеко, но в политической элите уже начались волнения. Главных претендентов на пост главы Крыма трое. Это действующий премьер-министр Сергей Аксенов, председатель Госсовета Владимир Константинов и зампред Совета министров Виталий Нахлупин.

По словам депутата Госсовета Юрия Юрьева, сейчас самая ожесточенная борьба идет именно за депутатский корпус Крыма. Согласно действующей конституции республики, премьер-министра выбирает путем голосования именно Государственный совет.

«Хотелось бы отметить, что Сергей Аксенов за эти четыре года растерял часть своих соратников. По разным причинам в Совет министров зашли другие люди. Не такие преданные лично главе полуострова, а имеющие свои интересы», – рассказал Юрий Юрьев.

По словам народного избранника, в 2014 году в Госсовет зашли как люди Аксенова, так и люди Константинова. Изменения в количестве соратников действующего главы Крыма, как отмечает Юрьев, могут быть связаны с кадровой политикой самого Сергея Валерьевича.

«Константинов всегда своих людей бережет. Человеку, допустившему ошибку, всегда дается шанс исправиться на другом, более низком посту, раз на этом не вышло. Аксенов же выгоняет своих людей и еще вслед запустит такого, что ты уже нигде не пристроишься», – считает Юрий Юрьев.

Юрьев замечает, что пока Аксенов занимался кадровой политикой Совета министров, Владимир Константинов постепенно расставлял своих людей по периферии.

«Потихонечку ввел своих людей по районным отделениям «Единой России», мэров расставил некоторых. Пусть не везде ему это удалось, но он постепенно укреплял именно ту силу, которая нужна для выборов в Госсовет. Выборы кто делает? Главы регионов и руководители партий. Именно они формируют мнение людей, давая ту или иную информацию в массы», – пояснил экс-помощник Михаила Шеремета Александр Юрьев.

Аксенов имеет все шансы на победу. Если договорится

Также Юрий Юрьев уточнил, что несмотря на какие-либо претензии и указания из Москвы, Аксенов может попытаться договориться с Константиновым, чтобы сохранить за собой пост премьер-министра на предстоящих выборах. По словам народного избранника, для этого ему всего-то и необходимо – обеспечить нужные голоса в новом корпусе Госсовета.

«Аксенов может попытаться договориться с Константиновым. Если ему это удастся, то он вполне может остаться главой республики еще на пять лет. Даже если в Кремле будут категорически против. Здесь мы снова возвращаемся к депутатскому корпусу и голосованию Госсовета. Сейчас ведутся переговоры даже с ЛДПР и коммунистами. Если депутаты проголосуют нужным Аксенову образом, то он вполне может оставить за собой пост еще на какое-то время. Победителей не судят», – считает экс-помощник Михаила Шеремета Александр Юрьев.

Крымский публицист и политолог Вадим Мордашов уверен, что договориться Константинову и Аксенову помешает многолетнее соперничество. «Вполне вероятен и юридически возможен сценарий, при котором Аксенов внесет изменения в конституцию, и выбирать премьера будут народным голосованием, как и в других регионах страны. У него есть такие полномочия – он глава Крыма. Тогда у Аксенова совсем другие шансы. Договориться с Константиновым у него навряд ли получится – между ними старая вражда еще с украинского периода. Вдобавок постоянные конфликты на почве бизнеса. Хотя в медийное поле эти вопросы они никогда не выносили», – заявил Вадим Мордашов.

Такого же мнения придерживается и Юрий Юрьев. По словам депутата, вероятность договоренности слишком мала. «Особенно учитывая давление на бизнес Константинова со стороны подконтрольных Аксенову структур – тот же «Крымэнерго», – рассказал Юрий Юрьев.

По имеющейся информации, сумма ежедневных штрафов на компании Константинова составляет порядка пяти миллионов рублей.

«Именно поэтому Сергей Валерьевич готовит для себя запасной вариант – изменение конституции Крыма и выборы главы путем прямого голосования», – отметил Вадим Мордашов.

Он считает, что, вопреки расхожему мнению, поддержка упала в основном у администрации и у крымского отделения «Единой России», но не у самого Аксенова. «Мы когда ездили по регионам, отметили такую тенденцию – народ разочарован больше в администрации полуострова и той же крымской «Единой России», но не лично в Аксенове. Это оставляет ему большое пространство для маневра», – отметил Юрий Юрьев.

По его словам, учителя и врачи в личном диалоге отмечают, что в 2015 году у них зарплата была вполне нормальная. «Это сейчас они пожаловались, но если Сергей Аксенов перед выборами сделает вброс средств – то народ проголосует. Очень сильна его репутация героя Крымской весны», – считает Юрий Юрьев.

Кремль против всех

Третьей стороной конфликта выступает Москва. По словам Юрьева, в Кремле в последнее время очень недовольны ситуацией на полуострове. Он уверен, что поставить нового человека Москва сможет только в том случае, если главу республики будут выбирать в Государственном совете – формировать список кандидатов на утверждение будет Константинов.

«Если они с Аксеновым не придут к взаимовыгодному соглашению, то вполне может так получиться, что, несмотря на амбиции Константинова, он будет вынужден снять свою кандидатуру в пользу ставленника Москвы. Если голосовать будет депутатский корпус, то у Константинова в руках будет возможность формировать список кандидатов на утверждение федеральным центром. Никто ему не мешает вычеркнуть Аксенова и вписать туда свое имя. А вот останется ли его имя в этом списке, будет зависеть от Москвы. Вполне вероятно, что кандидатуру Константинова не утвердят. Тогда на голосование не пойдут ни Аксенов, ни Константинов. Это тем более вероятно с учетом низких темпов строительства инфраструктуры, многочисленных фактов хищения денежных средств, коррупции и просто нерадивости местных властей», – подытожил Юрий Юрьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.