Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Три причины для изъятия сверхдоходов. Почему олигархов заставляют делиться с бюджетом

Идею президентского советника Андрея Белоусова об изъятии у ряда крупнейших российских компаний «сверхдоходов» СМИ и бизнес-элиты обсуждают уже который день к ряду. Подоплеку сначала искали и в области политической, и в области экономической – просто так подобные сливы, да еще с обнародованием официальных проектов, документов не делаются. Кому и для чего понадобилось «раскулачить» олигархов? Разные версии одного и того же события – на «ФедералПресс».

Взрывоопасные элиты

Одним из первых свою версию в Телеграме высказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, «появляются все новые симптомы, свидетельствующие об увеличении внутриэлитного напряжения». Недовольство бизнеса по поводу грядущего изъятия у них сверхдоходов (в общей сложности более 500 млрд рублей), причем высказанное публично, вполне можно считать одним из признаков постепенно усиливающегося конфликта.

Идею президентского помощника Андрея Белоусова Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) прокомментировал на главной странице своего сайта. В РСПП считают, что такой шаг по отношению к «наиболее эффективным и инвестиционно-активным предприятиям» приведет к снижению конкурентоспособности отечественной экономики и к массовому уходу инвесторов с российского рынка.

Довольно резко высказался один из миллиардеров, владелец Новолипецкого меткомбината и транспортно-логистического холдинга Universal Cargo Logistics Holding Владимир Лисин. Он заявил, что идея Белоусова «выглядит поощрением неэффективности: чем меньше рентабельность, тем меньше налогов придется заплатить», передает РБК. А на просьбу «Ведомостей» прокомментировать инициативу президентского помощника Лисин вообще ответил анекдотом, суть которого, впрочем, сводится к той же его мысли: рентабельность не нужна, важны обороты.

По мнению политолога Алексея Макаркина, «все это – признаки размывания эффекта «осажденной крепости», когда все интересы отступают перед общенациональной идеей противостояния внешнему врагу». Иначе говоря, до сих пор граждан страны и бизнес настраивали на то, что все должны объединиться, чтобы продемонстрировать миру свое единство. Но сейчас ситуация постепенно меняется, поэтому все чаще проявляются старые противоречия и возникают новые. «Немалая часть элит недовольна слишком большими возможностями силовиков. Многие в элитах раздражены ростом идеологического влияния РПЦ. Ну а с деньгами расставаться не хочется – особенно в условиях, когда бизнесу нельзя проконтролировать, на что они пойдут, и только что повысили НДС», – отмечает Макаркин.

И даже очередной санкционный выпад Трампа уже не произвел на российские элиты такого впечатления, как бывало раньше: они озабочены своими интересами.

Сместить акценты

Свою версию относительно идеи Андрея Белоусова и слива информации в СМИ высказал «ФедералПресс» директор коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский. По его словам, есть «ощущение, что эта утечка организована для того, чтобы нивелировать провал рейтингов [власти] в результате первого этапа обсуждения пенсионной реформы». «Одна из главных претензий к авторам реформы: почему начали с граждан, а не с бизнеса и самых богатых? Вот ответ и получен: затягиваем пояса все вместе: от рядового рабочего до владельца крупной компании. С обывательской точки зрения это более справедливая ситуация», – объясняет позицию Еловский.

Конечно, федеральные издания и телеканалы наперебой сообщают о благих целях изъятия сверхдоходов – исполнение майских указов президента. Но, отмечает политолог Еловский, «если повышать налоговую нагрузку на бизнес, это может привести к оттоку капитала, если на граждан – к социальному взрыву». «А вот такой разовый сбор оставляет иллюзию, что он больше не повторится и вызовет полную поддержку у основной части населения», – считает эксперт.

Еловский также предположил, что слив информации об изъятии сверхдоходов у металлургов и предприятий ряда других отраслей может быть направлен на «тестирование новой повестки». «Насколько общество готово к совершенно новому типу отношений государства и основных экономических субъектов, – поясняет политолог, – где происходит окончательный отказ от классических механизмов изъятия прибыли через налоговую систему и переход к более прямым методам».

Путин рассудит

Негласно в бизнес-кругах дают еще одно объяснение появлению такого слива – закрепить за президентом образ «царя-батюшки». Как известно, президент пока лишь дал понять элитам, что идея Андрея Белоусова имеет право на существование. Но конкретные и обоснованные предложения на этот счет должно подготовить правительство – туда и оказалась спущена скандальная инициатива. По факту, говорят источники «ФедералПресс» в предпринимательском сообществе, все будет решаться в ручном режиме, как это часто бывает в последнее время: элиты не смогут договориться между собой, и тогда им на помощь придет президент Путин и всех рассудит. То есть будет принято такое «правильное решение», которое видит глава государства.

Таким образом две самых резонансных инициативы этого лета – пенсионная реформа и изъятие сверхдоходов у металлургов – могут пойти по одной схеме: все решит президент. Напомним, в случае с изменением пенсионного законодательства президент молчал больше месяца, несмотря на то, что в социальных сетях копья ломали противники и сторонники реформы, когда на площади городов выходили протестующие профсоюзы. И вот как бы случайно жители Калининграда, где Путин проводил Госсовет по использованию стадионов, построенных к чемпионату мира, попросили главу государства поделиться своим мнением. Слова Путина, заявившего, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов пенсионной реформы, надолго ввел в замешательство всех, кто неистово выступал «за» правительственный законопроект.

Это вселяет надежду, что ко второму чтению в Госдуме документ будет пересмотрен, и нормы смягчат сами законодатели. Но не исключается и другой вариант: параметры пенсионной реформы изменятся под влиянием президента – как Путин скажет, так и будет. Снова – решение проблемы в ручном режиме. Все это может удачно вписаться в сценарий подготовки конституционной реформы, о которой много говорят и которая может привести к изменению системы госвласти в стране: высшим органом управления станет Госсовет, а возглавит его Владимир Путин. 

Впрочем, директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов высказал «ФедералПресс» мнение, что «не стоит искать политический подтекст в каждой утечки». Идея Белоусова – «это обычная рутинная работа по поиску дополнительных ресурсов», считает эксперт.

Политолог Аббас Галлямов шире смотрит на происходящее. По его мнению, изъятие сверхдоходов – тактически правильный шаг: «и казна пополнится, и избирателю понравится». При этом народ «увидит, что власть не только его обирает, но и «толстосумов» ощипывает». «Но вот с точки зрения долгосрочных последствий этот шанс напоминает самоубийство. Он окончательно добьёт инвестиционный климат, – полагает Галлямов. – Главный вывод, который сделают бизнесмены, будет заключаться в простой мысли: играть с этим государством нельзя, по ходу игры оно меняет правила так, как сочтёт нужным».

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.