Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Клоны, вбросы и запугивания? В Нефтеюганске разгорается предвыборный скандал

Выборная кампания в Нефтеюганске обещает стать самой «грязной» за последние годы. В ход идет административный ресурс, кандидаты-клоны и вбросы дискредитирующей информации. Наблюдатели считают, что виной всему раскол в региональном отделении «Единой России». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Кампания по дискредитации

В третьем по величине городе Югры разворачивается скандал, связанный с довыборами в городскую думу по одномандатному избирательному округу №24. На единственное депутатское место, освободившееся после ухода в региональный парламент Александра Зеленского, сейчас претендуют 12 человек: как кандидатов от политических партий, так и самовыдвиженцев.
Среди них – победитель праймериз «Единой России» Дмитрий Третьяков. Он утверждает, что администрация города и руководство местного отделения ЕР развернули против него настоящую кампанию по дискредитации. Дело дошло до того, что Третьяков направил обращение с жалобой на действия местных властей в адрес секретаря генерального совета партии Андрея Турчака (документ имеется в распоряжении редакции).

Как заявляет кандидат, вопреки решению партии, глава города Сергей Дегтярев, который одновременно является секретарем местного отделения «Единой России», фактически блокирует агитационную кампанию официального партийного кандидата и в то же время всячески поддерживает кандидата-самовыдвиженца Анаид Шишкину, существенно уступившую в ходе праймериз Дмитрию Третьякову.

«Сегодня по личному указанию главы города вся администрация превратилась в выборный штаб Шишкиной. Практически на официальном уровне, на совещаниях и в прямых рекомендациях руководителям бюджетных учреждений Дегтярев заявил о необходимости поддержать кандидата Шишкину и добиться ее победы на выборах. Одновременно инициирована блокировка доступа ко всем муниципальным СМИ, трудовым коллективам и бюджетным организациям кандидата Дмитрия Третьякова, управляющим компаниям дано указание убирать его агитационные материалы. Любая организация, замеченная в содействии кандидату от партии «Единая Россия», подвергается давлению и запугиванию», – говорится в письме.

Грязные технологии

Для усиления позиций Шишкиной, по некоторым данным, была приглашена группа политтехнологов из Кургана. Примечательно, что выходцем из этого же города является нынешний заместитель Сергея Дегтярева по общим вопросам Сергей Лагойда. При этом в качестве кандидата в депутаты гордумы был зарегистрирован еще один Третьяков – Александр Эдуардович, по странному совпадению также житель города Кургана. В политических кругах Нефтеюганска не сомневаются, что это один из ходов, придуманных наемными пиарщиками, чтобы оттянуть голоса от реального, утвержденного местным отделением «ЕР», кандидата.

Также с работой курганских политтехнологов в муниципалитете наблюдатели связывают и появление агитационных листовок, выпущенных, как будто, от имени Дмитрия Третьякова, в которых кандидат якобы выступает за легализацию однополых браков и легких наркотиков, призывает распустить полицию и отказаться от бесплатной медицины, сократить пенсии и ввести налог на детей. Сляпанные с орфографическими и пунктуационными ошибками подделки распространялись на избирательном участке №24.

Махинации с подписями?

В то же время Анаид Шишкина может быть отстранена от выборов по решению суда. Иск в Нефтеюганский районный суд подали граждане, обнаружившие свои фамилии в подписных листах за выдвижение кандидата. Однако, как уверяют заявители, никаких подписей они не ставили и вообще в то время даже не находились в городе.

Председатель ТИК Нефтеюганска Светлана Мозолевская подтвердила корреспонденту «ФедералПресс», что к ним обращались два человека по данному факту. По ее словам, была даже создана рабочая группа по проверке подписей, куда входил специалист-почерковед из УВД.

«У него эти две подписи никаких подозрений не вызвали. Были сомнения по другой подписи, но после проверки пришли к выводу, что она настоящая. Мы же не можем отстранить кандидата только по жалобе, поэтому мы направили этих двух человек в суд, и теперь суд должен проверить эту информацию и принять решение по регистрации кандидата», – объяснила Светлана Мозолевская.

Попытки вести собственную игру

Политологи в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметили, что предвыборная конфронтация в партийном стане «Единой России» в Нефтеюганске может быть связана с внутрипартийным расколом и попыткой муниципальных властей вести собственную игру.

«Сейчас муниципалитет включает административный ресурс, чтобы продвинуть своего кандидата. Город сделал ставку на того, кто ему более удобен, интересен, а партийные решения здесь уже уходят на второй план. Тем более, что этот кандидат тоже имеет непосредственное отношение к «Единой России», поэтому формально все соблюдено», – заявила политолог Надежда Ушакова.

По ее словам, повлиять на эту ситуацию сможет только руководство регионального отделения «Единой России», курирующие выборы в Нефтеюганске.

«Иначе ситуация целиком будет отдана на откуп муниципалитету», – считает эксперт.

Фото: Людмила Осьминкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.