Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Такого даже в университетах нет». В Академическом открыли самый крупный образовательный комплекс страны

В уральской столице торжественно открылась вторая очередь крупнейшей школы на Урале. Образовательный комплекс находится в самом молодом микрорайоне Екатеринбурга – Академическом. Школа №23 состоит из двух огромных зданий и построена в рамках частно-государственного партнерства: в проекте приняли участие все уровни власти, застройщик «РСГ-Академическое», а подрядчиком стала компания «Стройтэк». О том, как выглядит школа будущего – в репортаже «ФедералПресс».

 

На торжественном открытии второй очереди школы бурными овациями дети встречают известного здесь каждому жителю члена совета директоров АО «РСГ-Академическое» Алексея Воробьева.

С детьми у него складывается эмоциональный диалог, который задает тон всему мероприятию:

– Вы с хорошим настроением собираетесь в школу?

– Даааааа!!!

– Родители у вас самые-самые?

– Даааа!!!

– Урал лучший?

– Даааа!!!

– Любите, учитесь, надейтесь и верьте. Наша страна лучшая. С праздником!

– Уррааа!!!

Под аплодисменты дети и чиновники открывают вторую очередь образовательного учреждения. Символический ключ директору школы Ольге Михайловой вручил подрядчик, директор компании «Стройтек» Сергей Иванов.

Ленточку перерезают будущие первоклассники школы №23.

В этом году в этой школе будет обучаться 16 первых классов – до буквы «Р» включительно. На 23 тысячах квадратных метров строители и учителя создали уникальное по своей функциональности место, в том числе, и для детей с ограниченными возможностями: 35 учебных кабинетов и 15 специализированных, оснащенных по последнему слову техники, несколько спортивных залов, информационно-библиотечный комплекс и огромный актовый зал.

Здание имеет переменную этажность: в одном крыле три этажа, во втором – четыре. Новое здание школы рассчитано на 875 учеников. В этом году здесь будут учиться дети с первого по пятый классы. В общей сложности оба здания школы №23 могут принять почти две тысячи человек.

В холле нового здания организована система навигации, находится две информационных панели в обоих атриумах.

«С помощью этой панели дети могут понять, где какой кабинет находится, увидеть расписание, данные учителей, кто какой предмет преподает, отчеты о концертах и презентациях и даже связаться с директором школы, чтобы задать ему вопрос. Рядом стоит огромный зарядник для сотовых телефонов. Это оснащение по новым правилам должно стоять в каждой школе», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» замдиректора по АХЧ школы №23 Елена Пауэсова.

Учитель начальных классов Наталья Хисаметдинова работает в 23 школе с открытия первой очереди. Ее общий педагогический стаж 10 лет, она работала и в других школах и может понять преимущества организации пространства в новом здании по собственному опыту.

«Используемые здесь технические решения позволяют сократить время подготовки к урокам, появляется возможность больше проводить время с детьми. С помощью ИКТ (информационно-коммуникационные технологии, – прим.Ред.) можно оснастить урок разными активностями, можно оперативно сменить деятельность ученика, если он устал и начал отвлекаться. Также само пространство кабинета устроено таким образом, что только помогает ребенку погрузиться в образовательный процесс. Здесь применены здоровьесберегающие технологии (например, в освещении), что важно, как для педагогов, так и для родителей, чтобы ребенок был здоров. Еще один замечательный момент: здесь достаточное количество функциональных шкафов, – это значит, что ребенок может оставлять какие-то вещи в школе и тем самым облегчить школьные рюкзак», – рассказала Наталья Хисаметдинова.

Здесь младшие школьники помимо традиционных предметов будут изучать работу 3-D принтера и учиться рисовать 3-D ручками.

Так выглядит кабинет лего-конструирования.

Ученики этой «школы будущего» смогут учиться играть в шахматы не только во время уроков, но и на переменах. Рядом со специализированным классом установили шахматную доску с фигурами ростом с ребенка.

Увидев кабинет химии, участвующий в экскурсии сити-менджер Александр Якоб сказал с восторгом: «За будущее химии я спокоен!». Рядом с кабинетом для теоретического изучения химии организована лаборатория, которую высоко оценили и специалисты по химии. Один из участников делегации заявил: «Такого даже в университетах нет!».

В школе есть впечатляющих размеров информационно-библиотечный центр, который разделен на несколько зон. Традиционные: это читальный зал, книгохранилище.

Современная информационная зона, где установлено восемь компьютеров, объединенных в локальную сеть. Черпать информацию ученики смогут из интернета, но, как и положено, здесь установлена контентная фильтрация. Здесь же еще две зоны, где ученики смогут проводить коворкинги (совместную работу).

Подумали проектировщики школы не только об интеллектуальном развитии детей, но и о физическом. В здании есть сразу четыре спортивных зала, в том числе и для занятий хореографией.

Для проведения праздничных мероприятий и творческой реализации детей построили актовый зал на 500 посадочных мест с профессионально оборудованной сценой.

Столовая больше похожа на кафе, здесь все организовано «по уму»: с раздачей, пищеблоком и цехами по производству еды для школьников.

Управлять таким «хозяйством» – дело не из легких, признается директор школы №23 Ольга Михайлова. Новый механизм управления уже внедряется, он отличается от традиционного, и здесь они тоже первооткрыватели.

«Сейчас внедряем экспериментальную информационную систему управления и взаимодействия, потому что здесь действительно требуется другая система управления как руководителя. Взаимодействие теперь не только с педагогическим коллективом. Теперь мои партнеры и соратники – это и различные технические, инженерные службы и т.п», – призналась Ольга Михайлова.

Открытие образовательного комплекса – исторический момент не только для Академического, но и для всего Урала. Благодаря этому школьном комплексу наш регион вновь отличился и стал примером того, как успешно реализовать образовательный проект с помощью ГЧП.

«Это одна из крупнейших школ не только Свердловской области, но и всей России. Здорово что мы построили ее вместе с властями: с руководством области и с руководством города, – потому что в социальном партнерстве можно только так осилить такие проекты. И это ГЧП ведет именно к тому результату, который нужен всем жителям Екатеринбурга и идет на благо наших жителей, чтобы дети были развитыми, росли в хороших условиях. Думаю, эта школа станет местом притяжения не только детей нашего района, но и их родителей», – рассказал генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин.

 Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.