Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Настойчивые слушания. Госдума объяснит необходимость изменений пенсионной системы

21 августа в Госдуме пройдут большие парламентские слушания по совершенствованию пенсионной системы. Самую горячую тему последних месяцев депутаты обсудят с членами правительства, общественными активистами и экспертами. Но какова главная цель этого обсуждения, и действительно ли правительственный законопроект будет скорректирован после слушаний? Мы пообщались с депутатами Госдумы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Парламентские слушания с привлечением общественных активистов и представителей разных ветвей власти уже становятся традицией для Госдумы. Безусловно, обсуждение изменения пенсионной системы станет самым резонансным в истории нижней палаты парламента. Последние громкие прения касались реновации: их результатом стала либерализации законопроекта и ряд существенных поправок в него.

Но цель предстоящих слушаний будет другой, как сообщают источники «ФедералПресс» в Госдуме. Речь пойдет не столько о возможных поправках в законопроект, сколько о необходимости его принять в том виде, в котором он есть. Иными словами, Вячеслав Володин попытается убедить участников дискуссии и рядовых граждан в том, что без изменений пенсионного законодательства нашей стране не обойтись.

«Там будет превалировать точка зрения, говорящая о необходимости проведения этих изменений. Это единственная причина, по которой так срочно, когда Госдума находится в отпуске, проводятся эти слушания», – говорит один из депутатов нижней палаты.

Наши собеседники отмечают, что правительство не намерено вносить серьезные изменения в предложенный законопроект. Поэтому Госдуме вменили обязанности медиатора между властью и обществом. Руководство нижней палаты парламента будет пытаться придать слушания максимальной огласке через СМИ.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже намекал на то, что 21 августа в центре внимания будет не повышение пенсионного возраста, а повышение самих пенсий. По его словам, необходимо обеспечить рост пенсий выше уровня инфляции и сделать так, чтобы их размер составил не менее 40% от заработной платы.

«Для решения этих задач требуется создать устойчивую и эффективную пенсионную систему – вот цель проведения парламентско-общественных слушаний», – заявил Володин 15 августа.

Центральной идеей в устах Володина станет аргумент в пользу того, что, если не повысить пенсионный возраст, то ПФР не сможет обеспечивать пожилых людей выплатами на уровне хотя бы 20 тысяч рублей, а бюджет забуксует в сферах образования, здравоохранения и социалки.

«Я думаю, что вопрос будет чуть смягчен, хотя экономическая ситуация такая, что лучше бы законопроект принять, как в первом чтении. Это не так уж и жестко», – считает политолог Александр Серавин.

Политологи положительно смотрят на проведение парламентских слушаний. Политконсультант Игорь Минтусов считает, что обсуждение законопроекта в Госдуме снимет градус социальной напряженности вокруг темы, хоть и не намного. По его словам, существует оппозиционная часть политического класса, которую никакими обсуждениями не переубедить.

«Но есть и вторая группа политического класса – люди, которых можно переубедить. Они недостаточно глубоко разбираются в этой теме и двигаются на популистской волне. Эту небольшую часть политического класса можно переубедить. Любое обсуждение всегда априорно полезно. Будут приводиться аргументы «за» и «против», будут проводиться дебаты. Это, безусловно, пойдет на пользу. Я приветствую подобного рода дебаты», – сказал Игорь Минтусов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Впрочем, источники нашего агентства не отрицают внесения косметических изменений в предлагаемый правительством законопроект. Например, в последнее время обсуждается сохранение транспортных и медицинских льгот для людей, достигших пенсионного возраста по старому законодательству, то есть для женщин в 55 лет и для мужчин в 60.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.