Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Популизм с человеческим лицом. Итоги «пенсионных» слушаний в Госдуме

Вот и поговорили. Парламентские слушания в Госдуме, посвященные пенсионному законодательству, никакой точки в самом спорном законопроекте последних лет не поставили. Вопросов стало даже больше, когда в ход пошли цифры, макроэкономические показатели. Разные политические силы обозначили свою позицию и порой достаточно неожиданную. Не прислушаться к общественному мнению было нельзя. Прислушались. Но что дальше? В каком русле теперь будет меняться пенсионная система? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Изменения в пенсионное законодательство, которые предлагает правительство, подняли на поверхность целый ворох вопросов и проблем. Приглашенные в Госдуму министры, политики, руководители предприятий даже в большей степени говорили о ситуации на рынке труда, миграции, уровне заработных плат, демографии, медицине, чем о самих пенсиях. Одно вытекает из другого и не может существовать в отрыве. Сегодня совершенно ясно, что законопроект будет представлен в виде целого пакета подзаконных актов и само повышение пенсионного возраста будет сопровождаться рядом перемен.

Без реформы не обойтись

Первым взял слово министр труда Максим Топилин. Главной целью пенсионной реформы он назвал постепенное увеличение пособий для неработающих пенсионеров. Каждый год оно будет увеличиваться на тысячу рублей. Без реформы этого не добиться, тем более, когда соотношение работающих и пенсионеров скоро станет тождественным.

«Если в начале 2000-ых годов мы имели плохие показатели по увеличению рождаемости и смертности, продолжительности жизни, то сейчас мы достигаем очень серьезных успехов в этом направлении. Люди стали жить дольше, поэтому надо предпринимать изменения в пенсионной системе», – заявил Топилин.

Критически высказался в отношении слов Топилина и социальной политики Правительства секретарь Общественной Палаты Валерий Фадеев. Он считает, что стратегия развития пенсионной системы, которая была принята еще в 2012 году так и осталась стратегией на бумаге. Если исходить из указов президента, то рост пенсий должен превышать одну тысячу рублей ежегодно.

«Правительство говорит, что опирается в своих расчетах на указ президента по поводу продолжительности жизни. А в этом указе еще поставлена задача экономического роста и мы почему-то об этом не говорим. А если будет экономический рост, дополнительный рост пенсий предусмотрен? Наши расчеты показывают, что если указ президента будет выполнен, рост пенсий должен быть гораздо большим», – отметил Фадеев.

Начинать надо было раньше

С наглядными цифрами выступил глава Счетной Палаты Алексей Кудрин. Он представил макроэкономические показатели и прогнозы, согласно которым, если сейчас оставить пенсионную систему нетронутой, то реальных доход пенсионеров будет падать из года в год. Глава Счетной Палаты назвал существующие пенсии недостойными нормального уровня жизни. И тут посыпались реверансы в свою сторону. Кудрин всячески намекал, что при нем «такого не было». А если бы к нему прислушались еще 10 лет назад и провели пенсионную реформу, то сегодня говорить о бедственном положении пенсионеров не пришлось бы. С решением правительство опоздало.

«Переход от нормальной зарплаты на ее треть для ее существования – это шок для человека. После 2011 года уровень жизни пенсионеров стагнируется. В 2016 году мы не провели полную индексацию по инфляции. А сегодня мы подошли к черте», – отметил Кудрин.

Большинство политологов оценивают выступление Кудрина, как самое конструктивное. С точки зрения политической у него есть козырной туз в рукаве в виде возможности заявлять «А я же вам говорил и вы не послушались!». При этом, он продолжает быть самым активным сторонником пенсионной реформы, когда остальные по возможности пытаются от нее каким-то образом отстраниться.

«Выступление Кудрина в Думе явно шире по компетенции чем должность председателя Счетной палаты. Никогда всерьез не воспринимал Кудрина ни как экономиста, ни как политика, но надо признать, что он имеет серьезные амбиции и реализовывает их, работая над крайне непопулярной темой. Социальному-экономическому блока Правительства надо у него поучиться, а не прятаться от темы, делая Топилина основным спикером», – отмечает политолог Дмитрий Фетисов.

«Рост пенсий в реальном выражении минимум на четверть, а потом треть. Такую задачу ставит Кудрин перед пенсионной реформой. Оговорился, что лично он был против заморозки пенсионных накоплений. И пенсии, когда он был министром финансов росли. Сбалансированная пенсионная система и рост пенсий озвучены им как приоритет реформы», – отмечает политолог Константин Калачев.

Нужны не репрессии, а стимулы

Научно-экспертное сообщество представили руководители ВУЗов. К примеру, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов наряду с повышением пенсионного возраста предложил повысить НДФЛ до 20% для обеспеченных граждан.

«Это даст нам примерно 50 млрд рублей, не самые большие деньги, но это некий жест, который мы должны сделать по отношению к незащищенным слоям населения. Они должны видеть, что те, кому повезло, несут большую социальную нагрузку», – предложил Кузьминов.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, как и Кудрин, назвал пенсионную реформу не назревшим, а перезревшим решением. По его словам, пенсионный возраст повысили не только все европейские страны, но страны бывшего СССР, за исключением Туркменистана и России.

Среди предложений стали уже традиционными призывы к введению ответственности за увольнение граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Бизнес-сообщество в лице главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина высказалось резко против такого рода мотивации работодателей.

Эмоции против цифр

«Нужны не санкции, а стимулы. Например, в части сокращения социальных взносов, чтобы было выгодно сохранять и даже привлекать работников старших возрастов», – заявил Шохин.

Категорически против повышения пенсионного возраста руководитель Федерации профсоюзов России Михаил Шмаков. Он заявил, что 90% профсоюзов не поддерживают такое решение.

Слово досталось и руководителям оппозиционных фракций. Их выступления запомнятся, как некий элемент шоу. Поэтические таланты продемонстрировал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Послушай, если сам не шаришь, Какие люди нам нужны: Умри до пенсии, товарищ! Спаси бюджет своей страны!», – зачитал стихи с трибуны лидер эсеров.

Бессменного главу ЛДПР Владимира Жириновского вообще занесло в далекие дебри. Говорил в свойственной для себя манере о падении Российской Империи, развале Советского Союза, Ротшильдах и Рокфеллерах, но только не о пенсиях. Без призывов «отобрать и поделить» не обошлось. Жириновский публично подержал идею изъятия сверхдоходов предпринимателей и заявил, что богатейшие бизнесмены, в том числе и Шохин должны отдать 90% своего имущества в казну и жить в двухкомнатной квартире.

«Вам этого хватит для жизни!» – прокричал Жириновский.

Наиболее убедительным из этой троицы получилось выступление Геннадия Зюганова. Он выступил в достаточно неожиданном для себя амплуа – в образе главного защитника ценностей указов президента. По его словам, предложения правительства по изменению в пенсионном законодательства возможность исполнения этих указов перечеркивают. Он также призвал отобрать сверхдоходы олигархов и пополнить ими госбюджет.

Тактическая победа власти

По мнению политологов, аргументы власти сегодня звучали гораздо убедительнее. Она одержала тактическую победу. В то время, как сторонники реформы оперируют макроэкономическими терминами, противники обращаются к эмоциям.

«Противники реформы выступают в плоскости эмоций. И оперируют простыми бытовыми вещами – как можно жить без пенсии, если нет возможности трудоустроиться?! Разговор идет в непересекающихся плоскостях. Это напоминает Brexit. Эксперты и власть убедительно доказали, что ни в коем случае нельзя выходить из ЕС. А избиратель проголосовал сердцем, несмотря на логику и рационализм», – говорит политолог Аббас Галлямов.

Итогом сегодняшних общественно-парламентских слушаний стало формирование рабочей группы по внесению поправок в «пенсионный» законопроект. Туда вошли представители экспертных групп, правительства, члены партий. Теперь уже в рамках этой группы будет продолжена более конкретная работа по сбору предложений для рассмотрения документа во втором и третьем чтениях. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая перед журналистами, давал всячески понять, что обсуждения будут продолжены. Закон принимать надо, но делать это аккуратно, ведь очевидно, что его обсуждение ужа на ранних стадиях спровоцировало общественный накал, считает Володин.

Нам также удалось пообщаться с несколькими собеседниками из Госдумы, которые не пожелали представляться. По их словам, об отмене реформы точно речи быть не может, пенсионный возраст будет повышен и скорее всего по сценарию правительства – до 62 лет для женщин и 65 для мужчин. Далеко не все предложения, которые сегодня прозвучали обретут форму поправок к законопроекту, сообщают источники «ФедералПресс». Парламентские слушания, прежде всего, были направлены на то, чтобы убедить всех участников дискуссионного процесса в необходимости менять пенсионную систему.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.