СУРГУТ, 23 августа, ФедералПресс. Политологи отмечают, что Моору удалось повысить свою узнаваемость в округах.
Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор прибыл в Сургут с рабочим визитом. Там он встретился с главой Югры Натальей Комаровой, посетил учебную площадку «Сургутнефтегаза» и ряд социальных объектов.
Первой точкой в сургутской программе стал центр политехнического обучения «Сургутнефтегаза». Вместе с Натальей Комаровой он осмотрел учебные аудитории, полигоны для практических занятий и буровую установку. Моор высоко оценил оснащение центра.
«Особенно важно, что и в качестве учебного оборудования, и на реальном производстве «Сургутнефтегаз» широко использует продукцию тюменских предприятий. Сургутские нефтяники на протяжении многих лет активно сотрудничают с нашими машиностроителями, задавая современные стандарты, в том числе в сфере импортозамещения. Я уверен, что у нашего сотрудничества - хорошие перспективы», – заявил Александр Моор.
После осмотра учебных площадок главы двух регионов поехали в администрацию Сургута, чтобы провести рабочую встречу «за закрытыми дверями». Вслед за этим они посетили окружной кардиологический диспансер и региональный центр адаптивного спорта. Оба они связаны с программой «Сотрудничество»: в 2016 году по ней приобрели спортивный центр, а в диспансере в 2017 году по программе построили операционно-реанимационный корпус.
В легкоатлетическом манеже Александр Моор и Наталья Комарова пообщались с мастерами спорта и рекордсменами России в своих дисциплинах. Директор центра Алексей Воробьев показал им тренажерный зал, места для игры в настольный теннис и бочче, а также другие помещения.
«Этот объект очень интересен нам, потому что в Тюмени пока еще таких объектов нет. Именно «пока». Нам интересен опыт Югры в этой сфере», – заявил Александр Моор.
Политолог Александр Белоусов рассказал корреспонденту «ФедералПресс» о цели поездки врио губернатора Александра Моора. По словам эксперты, главное – это повышение рейтинга перед выборами губернатора 9 сентября.
«Поэтому он посещает такие многонаселенные города как Сургут (это крупнейший город Югры и второй после Тюмени в трех регионах – прим. ред.). Но он старается и наладить контакты с элитами – позже ему предстоит с ними работать. Поэтому визит в «Сургутнефтегаз» неслучаен. Это важная для города и округа компания, одна из немногих, головной офис которой находится в Югре», – пояснил Александр Белоусов.
При этом, утверждает Александр Белоусов, при посещении социальных объектов Александр Моор проявил себя не только как политик, но и как человек. По словам политолога, этот аспект существует помимо всех прагматичных целей.
«Он успешный человек, добившийся всего самостоятельно, который хочет помочь другим людям, нуждающимся во внимании к их проблемам. Это его человеческий выбор. А для людей, с которыми он встречается, его визит очень важен», – уверен Александр Белоусов.
В целом, поездки Александра Моора в северные округа, безусловно, помогли ему «познакомить» с собой югорчан и ямальцев, говорит эксперт.
«Конечно, ему удалось повысить свою узнаваемость в северных округах этими поездками. Спада активности Моора и его команды перед выборами ожидать не приходится», – заключил политолог.
Фото:admtyumen.ru


