Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Замечательная работа на месторождении». Как нефтяники добыли миллион тонн нефти на Эргинском кластере

АО «НК «Конданефть» (дочка «Роснефти») отчиталось о добыче первого миллиона тонн нефти на Эргинском кластере. Это важный этап в истории нефтяной компании, который был достигнут менее чем за год. О том, как сотрудникам АО «НК «Конданефть», дочки «Роснефти» удалось добиться таких успехов, какие перспективы есть у Эргинского кластера – в материале «ФедералПресс».

Залог успеха – современные технологии

Первую промышленную нефть «НК «Роснефть» отгрузила с Кондинского промысла в ноябре 2017 года. В торжественной церемонии пуска принимали участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, и губернатор Югры Наталья Комарова.

А уже в августе 2018 года в присутствии руководства АО «НК «Конданефть» и журналистов югорских СМИ был добыт миллион тонн товарной нефти Эргинского кластера. Почетными свидетелями знакового события в истории «НК «Конданефть» стали заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, директор департамента недропользования и природных ресурсов Сергей Филатов, директор Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана Александр Шпильман, руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергей Пикунов.

Результаты АО «НК «Конданефть» достигнуты за счет применения передовых методов добычи трудноизвлекаемых запасов. Сейчас на месторождении уже построены 144 скважины. Среднесуточная добыча нефти превысила 5 тыс. тонн. На месторождении создана развитая инфраструктура, включающая системы сбора, подготовки нефти, а также внешнего транспорта до магистрального нефтепровода. На опорной базе промысла построен вахтовый поселок.

«Мы шли к первому добытому миллиону тонны нефти быстрыми темпами. Буквально и года не прошло после ввода в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера, и мы достигли знаковой отметки», - отметил генеральный директор АО «НК «Конданефть» Георгий Евграфов.

Общая площадь лицензионных участков Эргинского кластера составляет более 5 тысяч квадратных километров. Синергетический эффект от совместного освоения месторождений Эргинского кластера оценивается в 4 млрд рублей. Построены 11 переходов через водные преграды и промысловый нефтепровод протяженностью 68 км.

«Бурим как наклонно направленным, так и скважины с горизонтальным окончанием. Используем высокотехнологичные методы, получаем хорошие результаты. Не собираемся снижать темпы бурения. Мы добываем нефть в трудноизвлекаемых запасах, нефть на наших месторождениях – это ТРИЗы», – подчеркнул главный геолог АО «НК «Конданефть» Владимир Машорин.

Новое месторождение – будущее территории

В Эргинский кластер входят Западно – Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново – Ендырское месторождения. Все они расположены на территории Югры. Их суммарные запасы составляют 259 млн тонн нефти. Сегодня деятельность АО «НК «Конданефть» оказывает положительный эффект как в экономику, так и социальную сферу региона.

«Запуск кластера дал нам возможность дифференцировать экономику Кондинского и Ханты-Мансийского районов. До этого традиционной сферой деятельности была заготовка и переработка древесины, рыбы и дикоросов. Сегодня пришли нефтяники и появились новые рабочие места. То, что мы видим здесь это, конечно, высший класс, – подчеркнул Алексей Забозлаев.

Таким образом, у жителей Ханты-Мансийского и Кондинского районов появилась хорошая возможность сегодня пройти переобучение и получить новую профессию.

Главное – это люди

Директор Научно-аналитического центра регионального недропользования имени В.И.Шпильмана Александр Шпильман в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» высоко оценил прогресс, достигнутый компанией на новом направлении.

«К этому событию - добыче 1 миллиона тонн нефти сотрудников АО «НК Конданефть» - привела замечательная работа на месторождении. Мы знаем, какими высокими темпами они его разбуривают. Это действительно сложный объект. Мы о нем знали давно, с той поры как залежи открыли. И даже после открытия не все нефтяники с ними могли справиться. И очень хорошо, что сотрудники «Роснефти» придумали объединить эту группу месторождений в одну структуру-кластер. Это позволило за короткое время запустить месторождение в эксплуатацию и выйти на значительный уровень добычи», - заявил Александр Шпильман.

Начальник Кондинского нефтяного промысла Петр Капшеев объяснил, что добиться опережения в работе производства удалось за счет профессионализма коллектива.

«Сотрудники предприятия перенимают опыт, как соседних месторождений, так и дочерних предприятий Роснефти. На месторождении проводят обучающие программы, также специалисты активно обмениваются опытом – все это позволяет нарабатывать наши компетенции», - отметил он.

Петр Капшеев уверен, что в результативной работе предприятия большую роль играет атмосфера, которая присутствует в коллективе.

«На предприятии стараются создать все условия для сотрудников, чтобы они чувствовали себя, как дома», - заявил он.

Добыча первого миллиона тонн нефти на Кондинском месторождении доказывает, что АО «НК «Конданефть» выбрало грамотную стратегию разработки залежей. Современные технологии, продуманные управленческие решение и комфортные условия для работников позволили в сжатые сроки достичь таких показателей. В будущем «Конданефть» планирует и дальше проводить эффективные геолого-технические мероприятия и применять передовые методы интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов.

Фото:АО «НК «Конданефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.