Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Для Екатеринбурга это норма»: на что жалуются кандидаты в гордуму

Кампания по выборам в Екатеринбургскую городскую думу сопровождается постоянными скандалами: одних кандидатов обвиняют в использовании грязных технологий, а их оппонентов – в применении административного ресурса. О том, как часто используются запрещенные приемы на выборах в гордуму и насколько они повлияют на результаты, – в материале «ФедералПресс».

Войны агитаторов

Традиционно выборы не обошлись без «чернухи»: информационным атакам подверглись, например, единороссы Олег Кагилев и Елена Дерягина и коммунист Виктор Сомиков. С другой стороны была развернута кампания «Криминал рвется во власть», в рамках которой «креативщики» даже развешивали кровавые повязки на городские памятники.

Параллельно технологи занимались и другим «нужным» делом – зачисткой города от агитации конкурентов. Иногда плакаты просто срывали, иногда их разрисовывали ругательствами: например, именно так поступили с агитацией самовыдвиженки Юлии Михалковой. Михалкова жаловалась и на попытку сорвать ее встречу с избирателями, на которую пришли люди с плакатами, критиковавшими кандидата.

Наиболее крупный агитационный скандал был связан со спецвыпусками малоизвестной газеты «Уральский задел», посвященными кандидатам от «Единой России». Сама партия категорически отрицала причастность к изданию и даже пожаловалась в горизбирком на третий выпуск газеты. Сейчас «Уральским заделом» занимаются Роскомнадзор и МВД, а единороссов «без их ведома» рекламирует газета «Урал сегодня», зарегистрированная в Каменске-Уральском.

Насилие на улицах

Наиболее резонансные случаи связаны с физическим насилием над представителями кандидатов: так, в июле был избит начальник штаба кандидата-самовыдвиженца Владимира Нагибина Денис Граматчиков. На нападения, повреждения имущества или угрозы жаловались также представители единороссов Елены Дерягиной, Владимира Крицкого, Алексея Бородина, Александра Найданова, самовыдвиженца Александра Смолина.

В последнее время на атаки стали жаловаться и коммунисты. Так, 21 августа кандидат Никита Кутейников заявил, что «двое неизвестных в масках испортили куб сбора подписей у «Парк Хауса». Уже на следующий день кандидат Руслан Камалетдинов сообщил, что возле ТК «Современник» одному из агитаторов угрожали расправой. «У нас в четвертом округе тоже нападали на агитаторов, стычки с распространителями идут постоянно. Просто есть случаи, когда идут прямые угрозы, а иногда толкают агитаторов, вырывают газеты и убегают. О таких случаях мы даже не заявляем», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» редактор «Свердловской правды» Роман Ступников.

Мэрия Екатеринбурга разместила на своем сайте карту нарушений, но, как выяснилось, там представлены далеко не все инциденты. Так, действующий депутат от «Справедливой России» Александр Караваев заявил корреспонденту «ФедералПресс», что зеленкой был облит кандидат от этой партии Михаил Плешаков. «Административный ресурс используется очень однобоко, из существующих правонарушений публикуются только те, которые нужно публиковать. Дерягину нужно защищать, значит, мы ее опубликуем, говоря о том, что есть какие-то силы, которые так себя ведут, а Плешакова публиковать не будем», – утверждает Караваев.

Административный ресурс

Больше всего кандидаты от «оппозиции» жалуются на применение административного ресурса. Так, кандидат-единоросс Анатолий Шарапов заявил корреспонденту «ФедералПресс», что администрация Чкаловского района поддерживает его оппонента Виктора Сомикова. По его словам, чиновники администрации «водили Сомикова за руку» в одну из управляющих компаний и на Уралхиммашзавод. «Я их предупредил о том, что нельзя так безобразничать, потому что это Химмаш и мы все знаем здесь. Они говорят, что не делали этого. Но у них везде лежит подборка газет, где на первой странице [глава администрации Екатеринбурга Александр] Якоб и [глава администрации Чкаловского района Вячеслав] Мишарин, на последней – Сомиков», – говорит Шарапов. Он уже обращался с жалобой к руководителю штаба «Единой России» Александру Левину. «Получили, проверяем, в районной администрации все отрицают», – сообщил Левин корреспонденту «ФедералПресс».

Основная претензия оппонентов действующей городской власти – невозможность выступать на публичных мероприятиях. «Сегодня все главы районов дали прямое распоряжение со списком кандидатов, которым строго-настрого запрещен доступ в муниципальные учреждения: это школы, детские сады, дома культуры. Если говорить про Октябрьский район, то Караваева нельзя, [бывшего депутата Илью] Лобова нельзя, нынешних кандидатов [Михаила] Вечкензина и Плешакова нельзя. Можно [кандидатов от «Единой России» Виктора] Карташева, [Павла] Пустозерова, им необходимо обеспечить выступление на 1 сентября, на общественных собраниях», – жалуется Александр Караваев. Он утверждает, что еще до старта кампании был уволен директор ДК, разрешивший ему провести новогоднее мероприятие.

Аналогичные претензии есть и у кандидата от «Единой России» Игоря Володина. «Нельзя ни в школы, ни в детские сады, ни на муниципальные предприятия», – заявил он корреспонденту «ФедералПресс».

Политолог Сергей Мошкин считает, что результат использования таких методов предсказать нельзя. «На самом деле в этом нет ничего удивительного, все выборы в Екатеринбурге всегда сопровождаются административным ресурсом и тем, что называется «грязными технологиями». Для Екатеринбурга это практически норма. Самое главное тут не переусердствовать, потому что и то, и другое – палка о двух концах. Никто никогда точно не знает, к какому результату это приведет. В случае административного ресурса это может вызвать отторжение у людей, которых сгоняют на выборы, а «грязные технологии» – вообще вещь достаточно интеллектуально сложная, так как их использование зачастую дает противоположный эффект», – заявил аналитик корреспонденту «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин; ФедералПресс / Инна Малышева; Никита Кутейников; Анатолий Шарапов

Сюжет по этой теме
26 апреля 2018, 15:01

Выборы в Екатеринбургскую городскую думу

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.