Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Можно стать заложниками бренда»: чего ждать тюменской «матрешке» от деления УрФО на агломерации

Минэкномразвития планирует до 2025 года разделить Россию на 14 макрорегионов, для которых будут выделены отдельные направления социально-экономического развития. Таким образом, УрФО разделится на две части, в одну из которых войдут Свердловская, Курганская и Челябинская области, а в другую – Тюменская область, Ямал и Югра. Политологи предупреждают, что такое разделение принесет регионам тюменской «матрешки» не только перспективы развития, но и определенные риски. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Риски для дальнейшего развития

Согласно задумке Минэкномразвития, агломерации будут включать в себя территории двух и более соседствующих субъектов, которые имеют возможность создания общей инфраструктуры и дополнять друг друга в сфере развития производств. Целью предложенной стратегии является раскрытие социально-экономического потенциала территорий за счет экономической специализации регионов. Уже в сентябре документ должен быть представлен правительству, а в ноябре его планируется утвердить.

О рисках для регионов Западной Сибири в беседе «ФедералПресс» заявила политолог Надежда Ушакова. По ее словам, предлагаемые Минэкономразвития изменения несут в себе и определенные риски для дальнейшего развития экономических связей.

«Можно стать заложниками своего бренда: если вас назвали макрорегионом, где развивается добыча полезных ископаемых, лесозаготовка и туризм, то уже никакие другие отрасли экономики, даже если на горизонте и появятся подобные проекты, здесь уже развиваться не будут», - отметила Надежда Ушакова.

По ее словам, эти три субъекта сейчас и так имеют сильные экономические связи, поэтому регионы больше интересует выход на другие территории, даже на международное сотрудничество.

В свою очередь генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев обратил внимание на отсутствиеуправленческой структуры и отдельного бюджета в идееМинэкномразвития. По его мнению, без этого никаких положительных результатов разделение на макрорегионы тюменской «матрешке» не принесет.

«Просто фиксация в Минэкономразвития вряд ли что-то даст. Я уже несколько дней обсуждаю эту тему и пытаюсь понять, в чем будет заключаться макрорегиональность? В административных структурах? В изменении бюджетной политики? Пока об этом не говорится. Посмотрим, когда они об этом скажут, будет предмет для более детального разговора», - заявил Дмитрий Журавлев.

«Наша агломерация уже сложилась»

Что касается взаимоотношений между Тюменской областью, Ямалом и Югрой, то тут, говорят политологи, мало что изменится. Эксперты напоминают, что эти три региона уже достаточно интегрированы в рамках той же программы «Сотрудничество».

Так, политологЕвгений Забродин подчеркнул, что образование макрорегиона не повлияет на уже сложившиеся экономические и социальные связи между Тюменской областью, Югрой и Ямалом.

«Все прежние связи сохранились, более того, они продолжают в рамках программы «Сотрудничество» развиваться. Появляются новые смыслы. Я не вижу конкретно для нашего макрорегиона каких-то новых прорывных идей, потому что мы и так достаточно высоко интегрированы. Именно поэтому эта идея вполне реализуема именно в наших трех регионах, потому что трудно назвать еще более интегрированные субъекты в экономику и социальную жизнь друг другу, чем наши», - пояснил Евгений Забродин.

Согласился с этим и Дмитрий Журавлев.

«Объединение в виде «Сотрудничества» и так было. И конкретно – если мы превращаем макрорегион в триаду, то это просто оформление реальности. Важной, значимой реальности. В принципе, плюс в концентрации усилий. Но эта концентрация и раньше была», - подчеркнул эксперт.

Как отметила Надежда Ушакова, макрорегионы логичнее было бы применить иной принцип объединения территорий – по специализации экономики.

«Например, объединить Курганскую и Тюменскую области, где хорошо развиты агропромышленный и перерабатывающий комплексы, промышленные Свердловскую и Челябинскую области и отдельно – ресурсоснабжающие Ямал и Югру. Но, видимо, нашу «тюменскую матрешку» решено выделить в единый макрорегион потому, что наша агломерация уже сложилась, то есть Минэкономразвития просто фиксирует существующую реальность», - заключила эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.