Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
22

Яхтенная марина, средневековый город и цифровая крепость. Главные проекты Севастополя

Еще пять лет назад жители Севастополя мечтали о ровных дорогах, чистых улицах и исправном городском транспорте. Сегодня город все больше приближается к российским стандартам мегаполисов. Более того – здесь реализуются проекты, которые даже могут удивить россиян или стать основой масштабных производственных и туристических кластеров. О приоритетных проектах Севастополя, которые меняют город, – в материале «ФедералПресс».

«Умный город». Цифровое окно в будущее

Стоимость: с учетом привлеченных инвестиций оценивается в 1,5 млрд рублей.

Срок реализации: два года (2018-2020 гг.).

Место: весь город.

В Севастополе сделают «интеллектуальный» апгрейд всех отраслей жизнедеятельности региона. Проект объединит на базе единой интеграционной платформы информационные системы и все «умное» оборудование ЖКХ, здравоохранения, образования, туризма, информатизации, транспорта и системы безопасности. Это позволит, например, корректно прогнозировать транспортные потоки, оптимизировать процесс вывоза бытовых отходов и отслеживать передвижение машин скорой помощи.

Изменения уже начались с января 2018-го, когда программа цифровой модернизации стартовала. Сегодня уже устанавливаются «умные» остановки с точками доступами wi-fi и светофоры, оснащенные контроллерами, которые могут переключаться не по заданному интервалу времени, а в зависимости от транспортной нагрузки. Запущен проект «Единая городская карта севастопольца».

В проекте принимает участие «Ростех», который реализует свои ведущие разработки, в том числе передовую систему распознавания лиц. Инновационная система распознавания позволяет осуществить поиск конкретного человека среди 1 млрд лиц за менее чем половину секунды с точностью до 80%.

Фото: sevastopol.gov.ru

Индустриальный парк «Гераклид». Базис производственного кластера

Стоимость: финансирование затрат по созданию инфраструктуры и подводу коммуникаций проходит в рамках ФЦП составляет 1,665 млрд рублей.

Срок реализации: в два этапа; первый этап – 2017-2018, второй – 2019-2020.

Место: Ленинский район, на пересечении Камышового шоссе и улицы Индустриальной.

Первый проект нового промышленного развития территории в Севастополе, разработанный, прежде всего, для привлечения внешних инвестиций. Проект курирует «Корпорация развития Севастополя».

Площадь парка – 77 га. Резидентам будут предоставлены готовые площадки для размещения производственных мощностей. Инженерная и транспортная инфраструктура индустриального парка создается за счет бюджетных средств.

Юридическая работа по созданию первого индустриального парка в Севастополе завершена. Сегодня переговоры ведутся с 16 потенциальными резидентами с заявленным объемом инвестиций порядка 4 млрд рублей и количеством создаваемых рабочих мест – 2052 человек.

Балаклавская бухта. Мекка яхтсменов

Фото: investsevastopol.ru

Стоимость: общий объем средств – около 20 млрд рублей. Объем бюджетных инвестиций в размере 3,835 млрд рублей на 2018-2020 гг. (планируется увеличение до 6,9 млрд рублей). Общий объем внебюджетных инвестиций до 12 млрд рублей.

Срок реализации: первый этап – 2018-2020 годы; второй – до 2030 года.

Место: территория района Балаклавской бухты.

Реализовать проект поручил сам Владимир Путин. По замыслу властей Балаклава должна стать одним из мировых центров яхтенного туризма и составить конкуренцию маринам Греции и Франции.

В Балаклаве построят яхтенную марину международного уровня на 650 судов от 6 до 62 метров со всей необходимой инфраструктурой. Здесь будет паркинг на 2000 мест, зоны сервисного обслуживания, швартовки и стоянки яхт и катеров, открытый амфитеатр на 2000 посадочных мест, рекреационный комплекс.

Уникальный для Крыма яхтенный судоремонтный комплекс планируют возвести на средства частных инвесторов, как и общественный многофункциональный центр с парковой зоной, а также гостиничный комплекс.

Работы по строительству и реконструкции причалов, набережной, инженерных сетей, реставрации основных зданий и благоустройство набережной планируют завершить в первый этап, до 2020 года, за счет бюджета. Дальнейшее преображение Балаклавской бухты будет уже на счет частных инвестиций.

Терруар Севастополь и «Винная дорога». Наш ответ Порту и Бордо

Стоимость: инвестиции в одно винодельческое хозяйство около 50 млн рублей.

Срок реализации: до 2030 года.

Место: весь Севастополь (отдельные винодельческие зоны).

Власти Севастополя намерены превратить регион в один из лучших винодельческих центров не только страны, но и мира. Бренд уже придумали – «Terroir Sebastopol»

Проект «Терруар Севастополь» предусматривает развитие как крупных винзаводов («Золотая балка», «Инкерман», СВЗ, «Артвин» и других), так и авторских виноделен полного цикла. Им обещают содействие в продвижении вин на российском и зарубежных рынках. В планах – создание небольшой винной провинции страны площадью порядка 10 тысяч га качественных земель, входящей в число лучших в РФ. Предполагается, что к 2030 году в кластере будут работать около 17 тысяч человек, оборот составит 15,5 млрд рублей, а налоговые выплаты выйдут на уровень 4,5 млрд рублей.

В рамках проекта уже начали обновляться виноградники – весной предприятия заложили около 30 га. Кроме того, разработан туристический маршрут протяженностью 50 км «Винная дорога», который объединит села и города «большого Севастополя». На всем пути планируют создать винодельческие хозяйства, дегустационные залы, гостиницы, магазины, выставочные площадки, пешие и конные тропы и другие туристические объекты.

Военно-исторический парк на Федюхиных высотах. Самый большой в России

Фото: feduhy.com

Стоимость: 1 млрд рублей; объем предполагаемых частных инвестиции составляет порядка 570 млн рублей.

Срок реализации: первая очередь - 2017 - 2020 годы; вторая очередь – 2025 год.

Место: между Сапун-горой и Черной речкой (район Балаклавы).

Севастопольский парк в формате «живой истории» станет самым большим в России. Федюхины высота – традиционная площадка для Крымского военно-исторического фестиваля – к 2020 году превратится в постоянно действующий военно-исторический парк. Первая очередь парка будет сдана уже осенью 2019 года. Инфраструктуру и подъездные пути оборудуют за счет городского бюджета; остальные затраты возьмут на себя частные инвесторы.

На территории 128 га разместятся 7 интерактивных площадок, каждая из которых представит отдельную историческую эпоху. На локациях планиурют исторические активности, квесты и фотосессии.

Ключевой площадкой станет полноценно функционирующий средневековый жилой квартал генуэзской крепости Чембало (Loco Cimbali), который будет полностью соответствовать историческим реалиям. Его строительство уже началось. Здесь построят усадьбу, где будут выращивать виноград, персики и миндаль, заниматься животноводством и ремеслами. Кроме этого в квартале будет таверна, мыловарня, пасека, кузница, бумажная мельница, гончарная и столярная мастерские.

Квартал заработает уже осенью 2019 года, а к 2025, когда сдадут вторую очередь парка, средневековое поселение самостоятельно сможет производить вино, винный уксус, металлические и деревянные сувениры, посуду, мед, книги и даже мебель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.