Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Лечиться станет проще. В Челябинской области изменится система предоставления медицинской помощи

Медицинская помощь
В Челябинской области собираются улучшить систему по предоставлению медицинской помощи

Губернатор Челябинской области сегодня провел важное совещание с главами сельских администраций по вопросам предоставления населению медициной помощи. Оказалось, что статистические данные, которые говорят о положительной динамике в отрасли здравоохранения, вовсе не гарантируют удовлетворенности населения. Лучше слышать чаяния людей и заботиться о их благополучии – такую идею сегодня пытался донести до чиновников на местах Борис Дубровский.

Проблемы с транспортом и кадровый голод

Сегодня губернатор Борис Дубровский провел заседание Палат муниципальных районов и сельских поселений Совета муниципальных образований Челябинской области. Пару месяцев назад аналогичное мероприятие проходило в Кременкуле, в этот раз – в селе Долгодеревенское Сосновского района. Оба они были посвящены теме качества и доступности медицинской помощи населению, а также условиям труда работников отрасли здравоохранения. Глава региона отметил, что в сельской местности на Южном Урале проживает 670 тысяч человек, однако население стареет, а молодежь стремится ухать в большие города, где, в том числе, лучше с медициной. Конечно, высокотехнологичные учреждения могут быть сосредоточены именно в городах, а на селе должна развиваться сеть фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас их в регионе почти 700, еще сотня должна быть построена в ближайшие годы, но и многие существующие нуждаются в качественном ремонте и новом строительстве. На замену ветхих зданий ФАПов уже выделено 1,4 миллиарда рублей.

Пока строятся ФАПы, происходит сокращение койко-мест в стационарах районных и городских больниц, в некоторых случаях – до четырех раз. В результате, если очереди на прием к «узким» специалистам сокращаются, в том числе благодаря внедрению бронирования талонов через сайт Госуслуги, то на плановое лечение в стационаре, напротив, растут.

Подстанции скорой помощи сегодня существуют по всему региону, однако до сих пор поступают жалобы от населения на то, что порой время ожидания бригады превышает положенные нормативом 20 минут.

«Скорая помощь в 80 процентах поселений приезжает по времени больше 20 минут, а 80 муниципальных образованиях – даже превышает 40 минут. Я считаю, что одна из причин – новое понятие «маршрутизация, – заявил депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко. – Задействуются машины скорой помощи, которые должны ездить на вызовы. Хотелось бы, чтобы маршрутизацией занимались не машины скорой помощи, или когда видно, что отправление такой машины никак не повлияет на время доезда до больного».

Другая проблема современной системы муниципального управления – разделение бюджетов города, области и федерации, при котором глава сельского поселения не может оперативно решить вопрос с ремонтом поликлиник и больниц, иначе получится нецелевое расходование бюджетных средств.

Еще один важный вопрос – кадровый. В Челябинской области действуют программы поддержки медицинского персонала, такие как «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Желающие переехать работать в сельские больницы врачи получают так называемые «подъемные», то есть солидную сумму денег на организацию своего быта, а также жилье. Однако жизнь, как это часто бывает, оказывается сложнее законов. Так, в Челябинской области сложилась ситуация, когда молодые люди, уезжая из малых городов учиться в мегаполисы, потом не возвращаются на малую родину, так как не получают поддержки. Оказывается, что прописанные у своих родителей в какой-то из деревень района, они не могут получить субсидию на покупку жилья в том же населенном пункте.

«Главное – уровень удовлетворенности граждан»

Когда участники встречи с Борисом Дубровским озвучивали системные проблемы региональной медицины, министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин пытался объяснить, что по официальным бумагам все в порядке, «острых» вопросов якобы не существует. В ответ губернатор сделал ряд резких замечаний министру, подчеркнув, что главное – не только достижение показателей, намеченных во всевозможных планах, а уровень удовлетворенности населения качеством услуг.

Также в ходе мероприятия глава региона попросил глав муниципалитетов активнее включаться в обсуждение проблем здравоохранения, озвучивать те вопросы, которые волнуют население. Такое отношение к жизни самых отдаленных от областного центра территорий собравшиеся поприветствовали аплодисментами. Несколько участников воспользовались предоставленной возможностью и рассказали о протекающих крышах больниц, о нехватке машин скорой помощи, о нежелании молодёжи работать в сельских поликлиниках.

По итогам совещания Борис Дубровский принял несколько важных решений по вопросам развития медицины на селе.

«Во-первых, это централизация работы скорой медицинской помощи. Наша цель – сокращение времени прибытия на вызов. Во-вторых, это пересмотр программы поддержки молодых врачей таким образом, чтобы после окончания медицинских вузов они могли возвращаться в родные города и села. В-третьих, это организация движения муниципального транспорта в соответствии с графиком работы медицинских учреждений».

Борис Дубровский дал своим заместителям и министерству здравоохранения полгода на то, чтобы предложить варианты решения обозначенных проблем, и уже через год наиболее острые вопросы должным быть сняты. Один из вариантов уже на заседании предложил вице-губернатор Евгений Редин. Он сообщил, что в ближайшее время служба скорой помощи может стать самостоятельным подразделением. Когда она перестанет зависеть от больниц, у бригад не будут забирать автомобили, которые должны ездить только на вызовы. Кроме того, должно быть принято положение, которое позволит отправлять ближайших медиков к больным, а не тех, к чьей больнице прикреплена та или иная территория.

В конце мероприятия глава региона попросил и самих медиков максимально ответственно относиться к исполнению своих обязанностей, так как от их работы зависят жизни и здоровье южноуральцев.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.