Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Самые популярные и самые элитные. Уральские вузы подвели итоги приемной кампании

С началом учебного года в вузы Екатеринбурга пришли тысячи новых студентов. Зачислению и расселению предшествовала нешуточная борьба. Задачей вузов было отобрать лучших и потенциально успешных в будущем студентов. Целью абитуриентов – поступить в заветное учебное заведение и желательно на бюджет. Об итоге приемной кампании в столице Урала, популярности университетов и самых востребованных направлениях и специализации в этом году – в материале «ФедералПресс»

Самый востребованный – УрФУ

По количеству поданных заявлений самым востребованным вузом Екатеринбурга оказался УрФУ. Всего, как отмечают в вузе, заявления подали 20443 человека (с учетом заявок в магистратуру и специалитет. – Прим. ред). Из них на бюджет был зачислен каждый четвертый (3643 человека).

На втором месте по популярности среди абитуриентов Уральский государственный медицинский университет, приемная комиссия которого обработала 7608 заявлений. В итоге на первый курс был зачислен каждый шестой (1179 человек). При этом, как отметили в пресс-службе вуза, на одно бюджетное место претендовали девять человек.

Замыкает тройку лидеров Уральский горно-геологический университет: из 6776 человек, желающих поступить в вуз, на бюджетные места прошел каждый третий (более 2 тыс. выпускников).

В УрГЭУ поступили 1050 счастливцев (с учетом платников. – Прим. ред.) из 6412 абитуриентов: на первый курс попал каждый шестой. В Уральский государственный университет путей и сообщения – 1837 человек (также с учетом платников) из 4348 выпускников, подавших заявления.

В Уральский государственный юридический университет этим летом поступили 2893 заявления. В итоге на программы бакалавриата и специалитета было зачислено 1475 абитуентов, включая платников.

В УрГПУ в этом году было подано 4333 заявления на поступление, с учетом магистратуры и аспирантуры было зачислено 1900 человек. В бакалавриат на бюджет зачислили каждого третьего соискателя. В пресс-службе педуниверситета отметили, что количество поданных заявлений по сравнению с прошлым годом существенно не изменилось.

Наименьшее количество заявок на поступление из нашего списка вузов было подано в екатеринбургский филиал РАНХиГС. Несмотря на это, администрация Института управления дала шансполучить образование госслужащего лишь каждому десятому желающему: подали документы в вуз 3723 абитуриента, а поступили 306 человек. Конкурс здесь оказался весьма жестким – в среднем на одно бюджетное место претендовали 39 человек.

Стоит отметить, что обычно студенты оставляют заявления на поступление сразу в несколько вузов, чтобы подстраховаться и исключить возможность отправиться в сентябре не на учебу, а в военкомат или на поиски работы. Поэтому относить к реальным претендентам на бюджетное место всех, кто подает документы на поступление, не стоит.

ЕГЭ как показатель востребованности вуза

Средний балл за единый экзамен является еще одним показателем востребованности вуза и оценкой качества полученного в нем образования. Далеко не все вузы, к которым мы обратились за соответствующей информацией, оказались готовыми ее предоставить.
Из многопрофильных (неспециализированных) вузов самым большим средним баллом среди поступивших может похвастаться УрФУ (75,1 балл за один из трех предметов ЕГЭ). Тем, кто поступал в УрГЭУ, УрГУПС или УГГУ, за один предмет на госэкзамене необходимо было набрать примерно 60 баллов.

Узкопрофильные университеты, такие как УГМУ, УрГЮУ и УИУ РАНХиГС, в высоте среднего балла, необходимого для поступления, не уступают УрФУ. Например, средний балл по ЕГЭ среди поступивших в медуниверситет составил 81,8, а среди абитуриентов УрГЮУ – 86,9.

К слову, во многих университетах средний балл абитуриентов на профильные специальности выше, чем на непрофильные направления. Так, средний балл абитуриентов УрГПУ по направлениям «Педагогическое образование. Русский язык как иностранный и Английский язык», «Педагогическое образование. История и Обществознание» составил около 80, а в УрГЭУ на экономических специальностях – 82 балла.

Экономистов меньше не становится

Наиболее популярными направлениями подготовки остаются общеэкономические и гуманитарные специальности. Несмотря на то, что эксперты не раз говорили об избытке на рынке труда экономистов и менеджеров.

Так, самыми популярными направлениями среди студентов УрГУПСа стали экономика и туризм, в УрГЭУ – экономика и менеджмент, в УрФУ – экономика, менеджмент, международные отношения и журналистика, в Институте управления – экономика и менеджмент, в Горном университете – экономика, управление персоналом и менеджмент. При этом, как отмечают в приемных комиссиях университетов, сумма, которую они должны будут выложить за четыре года обучения, студентов совсем не пугает, а бюджетных мест на эти специальности часто нет.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин; РИА Новости/Павел Лисицын

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.