Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Война вместо экономики. Почему лидеры государств на ВЭФ обсуждали вовсе не инвестиции

Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялось пленарное заседание с участием лидеров пяти стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Традиционно в рамках мероприятия главы государств обсуждают вопросы экономического взаимодействия. Сегодня же речь шла о международной безопасности. Почему для решения этих проблем была выбрана площадка форума — в материале «ФедералПресс».

Ядерный зонтик для КНДР и мир с Японией

Во Владивостоке сегодня состоялось пленарное заседание с участием президента Российской Федерации Владимира Путина. В обсуждении приняли участие также глава Китая Си Цзиньпин, премьер-министр Южной кореи Ли Нак Ек, лидер Монголии Халтмаагийн Баттулга и руководитель японского кабмина Синдзо Абэ.

Подобные пленарные заседания проходят в рамках Восточного экономического форума каждый год. Однако в этот раз заседание существенно отличалось от предыдущих. Вместо обсуждения вопросов экономики лидеры стран АТР большую часть времени говорили о международных отношениях.

В частности, речь шла о возможном разоружении КНДР: прозвучал вопрос, кто в случае необходимости предоставит северокорейцам «ядерный зонтик» - Россия, Япония или Китай. Говорилось и о достаточно агрессивном поведении США.

Настоящей же сенсацией стало предложение Владимира Путина Синдзо Абэ подписать мирный договор с Японией в ближайшее время. Правда, он не должен содержать условий. Никаких.

21529e8e224c8d1210e219fd0044aa51.jpg

«А потом на основании этого мирного договора как друзья продолжим решать все спорные вопросы», – заявил российский лидер, имея в виду территориальную принадлежность Курильских островов.

Об экономике говорили на заседании крайне не долго.

«Россия — самый мощный игрок в вопросах мировой безопасности»

Кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений ДВФУ Артем Лукин в темах «пленарки» не видит ничего удивительного.

«Встретились лидеры ключевых государств региона, и сбор этот сегодня беспрецедентный. Как же тут не поговорить о политике? В Азиатско-Тихоокеанском регионе действительно остро стоят проблемы безопасности. И ВЭФ — идеальная площадка для их обсуждения. Считаю, что организаторы форума все сделали правильно. Хотя, конечно, очень бросается в глаза тот факт, что на экономическом форуме экономику не обсуждали», - отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Лукин.

По мнению эксперта, помимо прочих причин, по экономической повестке похвастаться особо нечем: инвесторы на Дальний Восток не торопятся.

«А вот в плане безопасности мы остаемся по-настоящему мощным игроком — тут нам есть о чем поговорить. Эта сфера — традиционно наш конек. Россия может выступать модератором в подобных обсуждениях. Что касается предложенного мира с Японией, то тут Путин ничего принципиально нового не сказал. Но вот форма этого заявления крайне интересна. К Абэ он обратился как к другу: мол, давай нормализуем отношения, а потом по-дружески решим территориальные вопросы. Позиция при этом весьма последовательная», - подчеркнул спикер.

f99159f531323c957859de24c0b35148.jpg

«Экономика сейчас вторична»

«Экономика сейчас вторична, первична жизнь», - прокомментировал «ФедералПресс» сегодняшнее заседание профессор кафедры корееведения школы региональных и международных исследований ДВФУ, доктор исторических наук Игорь Толстокулаков.

По словам специалиста, никакая экономика не спасет мир, если сейчас начнется военное противостояние.

«Мы живем на изломе времен. Экономика нужна лишь для того, чтобы копить силы и мощь. В целом же на международной арене экономические вопросы ушли в тень. На первом плане стоит «Что будет с миром уже сегодня вечером?» Обстановка очень напряженная. И неудивительно, что лидеры стран уделяют столько времени именно вопросам мира. Люди, от которых зависит судьба миллионов, не могут стоять в стороне», - заявил Толстокулаков.

Кстати, эксперт отмечает, что достаточно наивно полагаться на разоружение КНДР.

«У Северной Кореи свой собственный ядерный зонтик. И если кто-то надеется, что КНДР откажется от него и принесет ключи от страны на блюдце в Вашингтон, он глубоко заблуждается. Ни при каких условиях такого произойти не может. Корейский лидер был бы идиотом, если бы согласился на условия Вашингтона», - подчеркнул историк.

Фото - Александр Хитров

Сюжет по этой теме
29 июня 2018, 13:02

Восточный экономический форум – 2018

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.