Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
1

Минус видеонаблюдение, плюс КПРФ. Как прошли выборы в Госсобрание Башкирии

Выборы в Государственное собрание Башкортостана признали состоявшимися. Несмотря на отсутствие громких скандалов и видимое удовлетворение основных участников, не обошлось без неожиданностей и интриг. Главной из них стало внезапное усиление КПРФ и ослабление «Единой России» в Курултае. За кулисами осталось значительное урезание финансирования выборов и, даже поговаривают, чуть не сорванный процесс голосования в районах республики. Как проходил единый день голосования в Башкирии – в материале «Федерал Пресс».

«Кандидатов узнали за 4 дня до выборов»

Подготовка к выборам в Башкирии затянулась, а местами шла из рук вон плохо. Как рассказала корреспонденту «Федерал Пресс» председатель одной из сельских избирательных комиссий на севере республики Резеда Фатиховна (имя изменено по просьбе собеседницы), имена кандидатов стали известны только в последнюю неделю перед выборами.

«Мы получили списки кандидатов за четыре дня до голосования! В четверг поехали в райцентр за бюллетенями, тогда и получили списки. Представляете, что творилось у нас на участке? Мы всерьез думали, что выборы сорвут», - признается председатель УИК.

Кроме того, по словам Резеды Фатиховны, было серьезно урезано финансирование и сокращено время работы участковых комиссий: «Раньше на выборах такого уровня комиссия приступала к своим обязанностям примерно за 20 дней до голосования. На этот раз мы начали работать только за 10 рабочих дней – 29 августа. Кроме того, был в два раза сокращен сам рабочий день – с 8 до 4 часов. Получается, общее время работы комиссии сократили фактически в 4 раза. Соответственно, урезали зарплаты членам УИК, премиальные и другие выплаты».

Всего за несколько дней до выборов ЦИК республики пересмотрела правила подсчета голосов. На некоторых участках, оборудованных КОИБами, решили пересчитывать голоса из электронных урн вручную. Участки выбирали жребием. Если в одном городе или районе из трех КОИБов в одном при ручном пересчете результаты не совпадали с теми, что были выданы автоматически, то пересчет проводился еще на одном участке. Если не совпадали и там – выборы могли признать несостоявшимися во всем муниципалитете.

«Тогда на что, спрашивается, нам выдали КОИБы и научили на них работать? Это же сколько ручного труда нам добавили! Сидеть полночи и пересчитывать результаты, которые в теории должны быть идеальными», - посетовала Резеда Фатиховна.

Шумно на улицах, тишина на участках

Сам процесс голосования в Башкирии прошел на удивление тихо и без привычных скандалов и разоблачений. Независимые эксперты объясняют это почти полном отсутствием на избирательных участках независимых наблюдателей, а также системы видеонаблюдения.

В воскресенье вечером глава Башкортостана Рустэм Хамитов на видеоселекторном совещании отрапортовал Дмитрию Медведеву о высокой явке и хорошем результате партии власти. «У нас все нормально прошло сегодня. Как всегда, Башкортостан активно работал в части проведения выборов. У нас неплохие результаты. Явка около 50 %. Из 3 млн избирателей 1,5 млн пришли на избирательные участки. Сейчас обработано 27 % бюллетеней. «Единая Россия» побеждает с результатом 61 %», - сообщил Хамитов.

«Судя по предварительным данным, результаты весьма и весьма приличные, достойные. Так что мы вас поздравляем с проведением избирательной кампании и желаем успехов», - похвалил главу республики Дмитрий Медведев.

О том, что происходило в воскресенье днем под окнами его рабочего кабинета в Доме республики, Рустэм Хамитов рассказывать не стал - впервые с начала 90-х годов к правительству республики пришла тысячная колонна протестующих, скандирующих лозунги против повышения пенсионной реформы и выражающих недоверие власти.

Назло бабушке

Результаты выборов показали усиление позиций КПРФ и ослабление позиций «Единой России» в республиканском парламенте – партия власти получила 58,31 % голосов, а КПРФ – 18,8 %. Радикального изменения диспозиции сил не произошло, но сокращение числа мандатов для единороссов оказалось заметным.

Спикер Госсобрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Константин Толкачев признал поражение и объяснил его использованием политическими оппонентами неблагоприятного информационного фона, связанного с изменением пенсионного возраста. При этом он признал необходимость конструктивно работать со всеми силами в парламенте: «Надежды были, что результаты окажутся немного повыше, но мы будем считаться с этими результатами. Надеемся на конструктивный характер взаимоотношений, что конкуренция политических идеологий не будет возведена в абсолют, и конструктивизм, интересы населения будут иметь и для них доминирующее положение и определять их политику».

Первый секретарь Башкирского республиканского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин доволен результатами кандидатов-коммунистов и объясняет их ростом протестных настроений в обществе.

«По итогам выборов мы получили 18,8 % против 11,7 % в 2013 году. То есть мы в 1,6 раза улучшили свой результат. Если в прошлом созыве нас было 10 депутатов, то в этом году мы уверенно получим 15 мандатов. Из них 11 человек по единому партийному списку и 4 человека по одномандатным округам, - рассказал Юнир Кутлугужин. - На итоги нынешних выборов протестные настроения, конечно, тоже повлияли. Но по нашим наблюдениям, большинство населения готово поддержать КПРФ. Не только вот эти округленно 19 %, но и все 55 %». Невозможность получить такой результат он объясняет административным ресурсом и искусственным занижением результатов КПРФ.

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что «победа» коммунистов носит тактический характер и не говорит о серьезном росте популярности левой риторики в обществе.

«Конфигурация сил принципиально не поменялась, - считает Дмитрий Михайличенко. - У «Единой России» была серьезная просадка по рейтингу, но за счет политтехнологий, за счет электоральной тактики – а именно, победы в одномандатных округах, они достигли нужного результата. При рейтинге «Единой России» примерно в 30 % за счет хорошей работы в округах у них получается выигрывать. Собственно, это и было сделано – победа в 44 из 55 округов».

«Коммунисты тоже показали достойный результат. Частично они смогли агрегировать социальный протест, но понятно, что истинными субъектами этого протеста они не станут. Навальный и его сторонники в Уфе в этом плане выглядят гораздо более искренне, что и показал митинг 9 сентября», - резюмировал Дмитрий Михайличенко.

Общественный деятель Андрей Потылицын уверен, что ослабление позиций «Единой России» в республиканском парламенте – следствие договоренностей на высшем уровне, которое вполне вписывается в тренд постепенного снижения влияния партии власти. По его мнению, пока не идет речь о диверсификации и тем более либерализации Курултая.

«Выборы прошли в абсолютно регулируемом формате. С самого начала администрация главы региона в тесном сотрудничестве с Центризбиркомом выстроили картину мира, как это должно произойти. В этот раз более тщательно подошли к отбору кандидатов. Всех их рассматривали довольно подробно. Коммунисты усилились значительно. Но здесь сыграл тот фактор, что недовольство властью в Башкирии настолько велико, что готовы уже назло бабушке отморозить уши», - считает Андрей Потылицын.

Еще одной неожиданностью стало то, что в Госсобрание прошли депутаты от ЛДПР и «Справедливой России». В предыдущем созыве эти партии в Курултае представлены не были. Появление справедливороссов в региональном парламенте наблюдатели связывают с улучшением отношений руководства партии с Рустэмом Хамитовым.

«Нужно отметить, что «Справедливая Россия» перезагрузила свои отношения с региональной властью и сейчас она будет представлена в Госсобрании. Если помните, 5 лет назад ситуация была диаметрально противоположной. Это была партия, которая фактически лично оппонировала Хамитову. Сейчас этого нет», - пояснил Дмитрий Михайличенко.

С этой точкой зрения согласен и Андрей Потылицын. Он считает, что мандаты депутатов от «Справедливой России» – прямой итог недавнего визита в Уфу и встречи с главой республики Сергея Миронова: «Эти пять мандатов – обмен на то, что «Справедливая Россия» больше никогда не будет критиковать местную власть. До этого многие годы СР была раздражителем в Башкирии. Сейчас полностью сменилось руководство подразделения партии, оно практически взято под контроль партией «Патриоты России».

Вопросы к явке

По данным ЦИК Республики Башкортостан, явка на выборах в Курултай составила 49,08 %.

По мнению Юнира Кутлугужина, реальная явка была ниже. Но назвать примерную цифру он затруднился.

«КПРФ, в том числе наш республиканский комитет, предлагает перенести выборы на ноябрь или март месяц, чтобы явка была хорошая. Ведь в сентябре у нас многие еще отдыхают, другие готовятся к зиме и убирают урожай. По этой причине явка очень низкая. В результате нечестные политические силы организуют карусели, вбросы, фальсификации во время заполнения протоколов, подсчета голосов. Такие мелкие нарушения были и в этот раз. Их выявляли на месте и устраняли», - сказал Кутлугужин.

Политолог Дмитрий Михайличенко склонен верить официальным цифрам: «Явка была достаточно натуральная, реалистичная. Не было каких-то завышенных показателей. И на выборах в Госсобрание в 2013 году явка тоже была средняя. Понятно, что на выборах федерального уровня явка выше, потому что включаются дополнительная административная и корпоративная мобилизация».

Независимые наблюдатели, напротив, утверждают о массовой подтасовке результатов явки. По их оценкам, на избирательные участки в Башкирии пришло не более 10-15 % избирателей. «Явку завысили процентов на 40 от реальной. Но в связи с отсутствием видеонаблюдения и практически отсутствием независимых наблюдателей было очень мало вызовов полиции на участки», - говорит Андрей Потылицын.

В целом эксперты признают, что, несмотря на некоторые неожиданности, Курултай остается управляемым и предсказуемым органом. По-прежнему главная задача парламента – проводить законопроекты для «гармонизации» регионального и федерального законодательств. Об этом говорит и тот факт, что ожидаемой отставки спикера Госсобрания Константина Толкачева, скорее всего, не случится. Единороссы намерены выдвинуть его кандидатуру на пост председателя парламента на ближайшем заседании 22 сентября.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.