Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Со второй попытки. Что ждет Андрея Тарасенко после победы на выборах в Приморье

В Приморском крае состоялся второй тур губернаторских выборов. После напряженной борьбы и, казалось бы, бесповоротной победы кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, в последние часы подсчета голосов вперед вырвался врио главы региона Андрей Тарасенко. Он обогнал своего оппонента всего на полтора процента. Что ждет Тарасенко теперь, сделают ли выводы политтехнологи и не выльется ли эта победа в новые протесты — в материале «ФедералПресс».

Приморье едва не покраснело

В первом туре губернаторских выборов, прошедших 9 сентября, ни один из представленных кандидатов не набрал необходимой для победы половины голосов. Первое место занял врио главы Приморья Андрей Тарасенко, второе — кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

Второй тур назначили на 16 сентября, несмотря на настойчивые уговоры ЦИК организовать их вместе с другими регионами 23 сентября. Пока во Владивостоке шел Восточный экономический форум, нешуточные страсти кипели в социальных сетях. Лидеры общественного мнения публиковали целые посты с призывами голосовать за своих кандидатов. В ход шли грязные технологии, когда людям звонили и говорили, что второй тур пройдет в два этапа: в один день, мол, голосовать надо за одного кандидата, а в другой — за другого. Поддержать коммуниста Ищенко приехал Павел Грудинин, экс-кандидат в президенты России.

69c10c8ced5829f1a55a788d430341ce.jpg

И вот день выборов настал. Пока шло голосование, штабы оппонентов обвиняли друг друга в подкупах и подвозах. В 20:00 начался подсчет голосов. И... вперед уверенно рванул коммунист. Неожиданно для приморских властей и для самих коммунистов. Андрей Ищенко шел с отрывом в 5-7 процентов вплоть до 5 утра. Даже после обработки почти 90 процентов бюллетеней он оставался в лидерах.

Андрей Ищенко уже комментировал свою победу, обещая, что завтра над Приморьем «не взовьется красный флаг», так как работать он будет со всеми политическими силами. Кандидат от КПРФ намеревался встретиться с Владимиром Путиным, а главной отраслью для себя выделил строительную. Некоторые СМИ поспешили уже назвать его избранным губернатором.
Но... все сменилось ранним утром 17 сентября. Ближе к 8 часам Андрей Тарасенко преодолел пятипроцентный разрыв и обошел на полтора процента оппонента, набрав 49,55 процента голосов. Ищенко досталось 48,06 процента...

20b8da4ed07b6744ac5b33d97e4251da.jpg

Часть населения отреагировала тут же, придя к зданию администрации Приморского края поддержать своего кандидата. Андрей Ищенко заявил, что результатов голосования не признает и объявил голодовку. Первую половину для его сторонники стояли на крыльце администрации, выкрикивая лозунги. Штаб Тарасенко, меж тем, собрал брифинг, на котором отметил «грязную» работу коммунистов.

Как бы то ни было, но Андрей Тарасенко победил. Да — не сразу, и да — с небольшим отрывом.

«Несчастный Тарасенко был и остается заложником ситуации»

Руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин обеспокоен расколом в Приморском крае.

«Больше всего меня беспокоит тот факт, что произошел сильнейший раскол в приморском обществе. Власти теперь будет очень трудно восстановить доверие к себе. Тарасенко, победив, проиграл. Ему достается теперь неподъемное практически наследство. Нельзя сказать, что население голосовало за коммуниста Ищенко, люди голосовали против власти. Недовольство копилось со времен ареста мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Потом всем краем ненавидели губернатора Миклушевского. Пенсионная реформа лояльности к власти не добавила. Теперь Андрей Тарасенко — несчастный заложник ситуации. А предыдущие руководители умудрились уйти от ответственности», - отметил эксперт.

По словам Ярулина, непонятно, что будет дальше. Потерять край, потерять те темпы развития, которые были заложены государством, нельзя ни в коем случае. Политолог считает, что после того как улягутся страсти, надо будет срочно браться вновь за экономические проекты.

«Хватит ли у Тарасенко сил и уменя обратиться к людям и заручиться их поддержкой? А ведь это именно то, что должен сделать сейчас победитель. Коммунисты будут дальше раскачивать лодку: будут и голодовки, и акции протеста. Сейчас Приморскому краю нужен гражданский мир. Этому может поспособствовать и обращение президента, и обращение избранного губернатора», - подчеркнул Илдус Ярулин.

2d66e1ff64dbefb77bc8a23911b4714c.jpg

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «ФедералПресс» о судьбе политтехнологов, ответственных за выборы, спикер отметил их отвратительную, на его взгляд, работу, подчеркнув, что ни о каком профессионализме речи идти не может.

«Политтехнологи Тарасенко просто не сработали. Они шли по накатанной, не понимая, что ситуация усугубляется с каждым днем. Не было тонкой настройки работы. Это говорит о полной некомпетентности их. Они не смогли работать с протестностью. Сейчас администрация президента даст оценку их работе и, думаю, они получат свое сполна», - заявил эксперт.

«Тарасенко надо научиться слушать профессионалов»

Политический консультант, представитель Российской ассоциации политических консультантов на Дальнем ВостокеДаниил Ермилов разделяет мнение коллеги: Андрей Тарасенко в Приморье теперь будет рассматриваться как человек, не получивший полного доверия электората.

«Ему придется приложить немало качественных усилий, чтобы заслужить электоральное уважение. Команда, которая его вела в двух турах, проявила себя... так, как проявила, в общем. Если он будет дальше работать с этими людьми без хорошей сшивки, эффективной работы не получится. Ребята, в принципе, профессиональные, но Тарасенко категорически не слышит советов. Если он будет и дальше так себя вести, ничего хорошего не выйдет», - отметил в беседе с «ФедералПресс» Ермилов.

По мнению эксперта, уделялось крайне мало разъяснительной работе с населением. Многие вещи вбрасывались в информационную повестку без предварительного анализа: например, людям повторно обещали то, что было обещано два-три года назад.

«Протестная активность сейчас в Приморье нарастет, но значимой роли не сыграет. В обозримом будущем политический накал выразится в социальных акциях. В Приморье в следующем году пройдут муниципальные выборы, и «Единая Россия» не доберет голосов. Тарасенко во всех отношениях достается очень тяжелый регион, вольный и самостоятельный. И в этих условиях ему придется договариваться с элитами, которые во время выборов проявили себя по-разному: кто-то ведь пошел навстречу Ищенко. Раскол в элитах очевиден», - пояснил Даниил Ермилов.

Политолог отмечает, что Тарасенко предстоит серьезно поработать с речью.

«Он мужик, конечно, и хозяин слова. Но у него порой просто набор слов сыплется. Тембр голоса, темп речи, общий уровень эрудированности — над всем этим надо работать и работать. Коммунисты же сделали себе на выборах огромный запас прочности. У них будет прирост сторонников и спонсоров», - заключил спикер.

Фото - Максим Ситников, primorsky.ru, социальные сети

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.