Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
2

«Они же даже подрядчикам не платят!» Жители Сургута не поверили застройщику «Северстрой»

В Сургуте компания-застройщик «Северстрой» впервые в истории города организовала большую пресс-конференцию. На ней директор организации по строительству Виктор Мельников опроверг слухи о скором банкротстве компании, признав, что у компании были проблемы, но сейчас разработан антикризисный план. Однако горожане не поверили ему, так как у застройщика слишком много долгов. К тому же в СМИ появилась информация, что владелец «Северстроя» бизнесмен Богдан Нестор работает над тем, чтобы максимально вывести имущество копании в Подмосковье и в Крым. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Банкротство будет»

Впервые о возможном банкротстве «Северстрой» заговорили в начале лета. Тогда выяснилось, что запланированные ранее сроки сдачи четырех жилых комплексов были передвинуты на 1,5 -2 года. Источники «ФедералПресс» в строительном бизнесе сообщили, что компания договорилась о кредите в 600 млн рублей с двумя кредитными организациями, но получила не всю сумму, а только первый транш в размере 150 млн, который не спас ситуацию. По словам собеседника издания, у компании возникли проблемы по расчетам с подрядными организациями, городскими коммунальными предприятиями, а также образовались долги по налогам.

Впрочем, на пресс-конференции Виктор Мельников опроверг информацию о банкротстве. По его словам, была налажена работа с банками – произошел переход на проектное финансирование, когда деньги дольщиков и кредитные средства идут не в общий котел, а на каждый конкретный дом.

Впрочем, жителей Сургута это не убедило. В социальных сетях горожане пишут, что не верят Виктору Мельникову и банкротства не избежать.

«Просто жесть. Банкротство будет сто процентов. У них очень много долгов, причем не только перед дольщиками», – заявила жительница Сургута Екатерина

«Пресс-конференция получилась «не о чем», кроме слов Мельникова, что у них все хорошо, никакой конкретики. За какие средства собираются достраивать свои объекты, погашать долги перед контрагентами и работниками?», – написал Сергей.

«Они уже подрядчикам по полгода не платят. Да-да, все ровно у них. Пацаны на объектах сидят, «дошик» жрут…», – согласился Игорь.

Собственник «отсиделся в сторонке»?

Усложняет ситуацию то, что владелец «Северстроя» бизнесмен Богдан Нестор пытается вывести имущество копании в Подмосковье и в Крым, пишет портал «ЮграPRO» со ссылкой на свои источники. По данным издания, это поможет ему сохранить собственные средства. Одновременно с остановкой строительства домов у «Северстроя», говорят источники издания, к головной компании — холдинга «Эйком» – возникли претензии у налоговиковСургута на сумму более одного млрд рублей.

Как рассказывают очевидцы, на пресс-конференции в Сургуте присутствовал и Богдан Нестор. При этом жителей города удивило, что он, являясь собственником компании, не стал комментировать ситуацию.

«Настораживает, что не выступил собственник компании Богдан Нестор. На пресс-конференции присутствовал, а в итоге отсиделся тихонько в сторонке», – заявил житель Сургута Сергей.

Как пишут СМИ, дело в том, что Богдан Нестор сейчас старается сделать все, чтобы дольщики не связали все проблемы его югорских активов. Тогда, утверждает «ЮграPRO», дольщики начнут подавать иски к строителям с требованием вернуть свои деньги.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.