Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Не каждый такое выдержит». Сотрудник «Конданефти» пробежал Московский марафон за 2 часа 57 минут

Начальник производственно-технического отдела АО «НК «Конданефть» (дочернее предприятие компании «Роснефть») Роман Кривозубов принял участие в Московском международном марафоне. Дистанцию в 42,2 км он преодолел за 2 часа 57 минут. Он улучшил собственный рекорд, установленный в 2016 году, на 15 минут.

«Выбежал из трех часов»

Тот самый первый рекорд, который в этом году обновил Роман Кривозубов, он установил два года назад на этом же – «Московском марафоне». Пробежал его тогда за 3 часа 12 минут.

«Мне хотелось почувствовать, что это такое – преодолеть такую большую дистанцию. Теперь я достиг более высокого результата - выбежал из трех часов», - рассказал Роман Кривозубов, начальник производственно-технического отдела.

Московский марафон – в одном ряду с крупнейшими марафонами мира – Нью-Йоркским, Берлинским, Лондонским и Бостонским. В 2018 году он собрал больше 30 тыс. участников из 92 стран мира. Участвовать в забеге могут все желающие, однако есть лимит по времени – дистанцию необходимо пробежать не более чем за шесть часов, а для этого важно серьезно подготовиться. Не каждый сможет выдержатьтакоетяжелое соревнование.

1d71eea58f20cc33984a6e26c07a586c.jpeg

«Многие сходили с дистанции»

Для участников заранее перекрыли центральные улицы Москвы. Марафонцы пробегали мимо красивейших мест столицы: Кремля, Храма Христа Спасителя, Большого театра, набережной Москвы-реки.

«У Чистых прудов мы услышали колокольный звон, это был потрясающий эмоциональный момент», - сказал Роман Кривозубов.

Случались и неприятные моменты. Роман рассказал, что с 28 по 34 километр у него свело икроножные мышцы, но он вытерпел и последние семь километров пролетел, словно на крыльях.

«Подготовка к Московскому марафону была серьезной. В течение недели перед стартом необходимо соблюдать диету, нельзя принимать жирную пищу, нужно есть каши. И на самом марафоне очень важно получать питание, которое дают через каждые 5 км. Я видел очень много людей, которые сходили с дистанции, не выдерживая темпа и нагрузки», - рассказал Роман Кривозубов.

Роман также отметил, что в марафоне участвовали специалисты и других дочерних обществ нефтяной компании «Роснефть».

5816398833f4449b29ddac0a9965a9c5.jpg

Нефтяник подчеркнул, что всех участников Московского марафона болельщики одинаково дружно поддерживали. Люди кричали: «Вы лучшие, вы молодцы, вы – космос!»: «Некоторые держали в руках плакаты с забавными надписями, например: «Представляешь, а ты мог бы играть в шахматы» или «Выйду замуж за марафонца».

«Подъем в пять часов»

Спортом Роман Кривозубов начал заниматься семь лет назад. Все началось с желания участвовать в лыжных и беговых марафонах. При этом, отмечает спортсмен, лыжные марафоны ему даются легче - нет ударных нагрузок на суставы, помогает скольжение.

«Спорт для меня – это хобби, - рассказал Роман Кривозубов. – Я негативно отношусь к вредным привычкам. Кроме того, считаю, что люди, которые занимаются спортом, намного интереснее и более развиты в плане интеллекта».

Сейчас обладатель первого разряда по лыжным гонкам планирует готовиться к следующим соревнованиям, среди которых традиционный Югорский лыжный марафон.

«Для поддержания формы и уверенности на таких крупных спортивных мероприятиях мне необходимо тренироваться по три часа два раза в неделю, а в выходные устраивать более объемные тренировки. Каждое утро с пяти часов у меня пробежки», - сказал Роман.

Напомним, что Роман Кривозубов в апреле 2018 года принял участие в VI Югорском лыжном марафоне в Ханты-Мансийске и преодолел дистанцию 50 км за 2 часа 25 минут. Нефтяник подчеркнул, что большую поддержку ему оказали коллеги, а также то, что он выступает за большой коллектив, поэтому свой темп спортсмен-любитель выдержал до конца.

Роман уверен, что приложит максимум усилий для достижения новых впечатляющих спортивных результатов, ведь для занятий физкультурой и спортом в компании «Роснефть» создаются все условия.

52e67006b2a32e76d25ae4ec83726dcf.jpg

СПРАВКА «ФедералПресс»: 23 сентября по улицам столицы пробежали участники Московского марафона. В этом году он собрал больше 30 тысяч участников из 92 стран мира. Любители бега могли выбрать одну дистанцию из двух: 42,2 километра и 10 километров. Компании сразились в корпоративной эстафете. Впервые на Московском марафоне Всероссийская федерация легкой атлетики провела Кубок России по марафону — 2018. На нем был установлен новый рекорд среди женщин. Победителем марафона стал Степан Киселев. Он пробежал 42,2 км за 2 часа 15 минут 22 секунды. Вторым к финишу пришел Алексей Трошкин, (2.16,1). Третьим стал Артем Аплачкин (2.19,54). Среди женщин на дистанции 42,2 км первой прибежала участница из Якутии Сардана Трофимова. Она установила новый рекорд соревнования — 2 часа 28 минут 31 секунда. Второй стала Татьяна Архипова (2.35,8). Третье место у Марии Осокиной (2.37,31).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.