Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
1

«Когда переселение?» В Сургуте сорваны аукционы по покупке квартир для жителей аварийных домов

В крупнейшем муниципалитете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры уже два года буксует программа переселения из аварийного жилья. Сегодня более 260 аварийных домов в Сургуте включены в программу переселения. На прошедшем заседании комитета по городскому хозяйству депутаты и чиновники совместно искали пути разрешения ситуации. О том, почему сложилась такая ситуация и как она может быть решена, – в материале «ФедералПресс».

Крайний срок расселения аварийного жилфонда, который был установлен президентом страны Владимиром Путиным и правительством округа – 1 января 2019 года. При этом в Сургуте программа переселения пока буксует. Самая критическая ситуация сложилась с домами на улицах Восход, ПСО-34, Кедровый проезд и в поселке Юность.

«Эти дома мало того, что несут риск для жильцов, они также опасны для новостроек, которые их окружают, – рассказал депутат городской думы Максим Слепов. – Эти дома опасны и с точки зрения противопожарной безопасности, и с точки зрения санитарно-эпидемиологического контроля. Проблема общегородская, она требует мер. Мы с депутатами выходим, пытаемся донести эту проблему, в том числе и до городских и окружных властей».

Другой городской депутат Василий Птицын отметил, что настроения у жителей аварийных домов упаднические, но при этом у них присутствует оптимизм.

«Несмотря на то, что сроки передвигаются, их все равно дома будут снесены и они будут переселены», – подчеркнул народный избранник.

По информации департамента архитектуры и градостроительства, в 2018 году на приобретение квартир для жителей ветхих и аварийных домов в бюджете предусмотрены порядка 604 млн рублей, из них 537 млн – субвенции автономного округа, а 66 млн – собственные средства города.

В свою очередь Региональной службой по тарифам установлена цена выкупа (*запрещены в РФ) недвижимости – 53 тыс 160 рублей за квадратный метр. С начала года администрация объявляла 46 аукционов по покупке 187 квартир, но все они были признаны несостоявшимися «в связи с отсутствием участников».

«Основная причина отказа застройщиков от участия – низкая нормативная стоимость квадратного метра относительно среднерыночной. На сегодняшний день средняя цена квадратного метра в Сургуте – 69,8 тысяч рублей. Также в компаниях заявляют об отсутствии у них жилых помещений, соответствующих требованиям технического задания по квадратуре, плюс они должны быть еще и с чистовой отделкой», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин.

Депутаты оценивают ситуацию как катастрофическую: с конца 2016 года в Сургуте не было куплено ни одной квартиры для жителей аварийных домов. В прошлом году город вынужден был вернуть в окружной бюджет 600 млн рублей, направленных на переселение.

«Я не знаю, что мне людям отвечать, когда они спрашивают: «Почему нас не переселили?», – заметил депутат Дмитрий Пахотин.

В то же время народные избранники считают неправильным обвинять в срыве реализации программы администрацию города.

«При такой цене мы становимся заложниками монополиста, который строит дешевое панельное жилье эконом-класса, что позволяет по этой цене продавать квартиры городу. Цену устанавливает округ. Надо выходить на округ и доказывать, что цена квадратного метра в Сургуте объективно выше, чем, например, в Нягани или Пыть-Яхе, потому что город другой, большой», – предложил депутат думы Сургута Эдуард Иваницкий.

Еще один вариантом решения проблемы депутаты считают покупку квартир на стадии строительства.

«Риски да, есть. Но мы не хотим рисковать или хотим проблему решать? Эта возможность предусмотрена в законодательстве, и другие муниципалитеты ей пользуются», – отметил депутат Дмитрий Пахотин.

Также в думе предлагают выступить с инициативой в думу округа дополнить программу возможностью выплаты денежных субсидий за счет средств, пришедших на переселение. Именно таким образом в последние годы достаточно эффективно решается проблема переселения из балков.

«Те же 53 тысячи рублей за квадратный метр выдавать деньгами, чтобы люди могли взять эту субсидию, добавить еще какую-то сумму сбережений или взять кредит в банке и купить такое жилье, в котором они действительно хотели бы жить, а не то, что им купят власти города. В этом случае нам удастся сдвинуться с мертвой точки», – считает депутат.

В администрации поддержали предложения депутатов и обещали использовать их в работе.

«Предложения принимается. Письма в адрес правительства о внесении изменений в программу переселения людей мы отправим. Думаю, что совместными усилиями нам удастся реализовать несколько вариантов для переселения граждан», – выразил надежду заместитель главы Сургута Николай Кривцов.

Напомним, в прошлом году в муниципалитете при расселении из аварийного жилья возлагали надежды на застройщиков, которые получили участки земли в старых микрорайонах города под вторичное освоение с задачей поселить жителей ветхих домов в новое жилье. Впрочем, не все планы были оправданы: план на 2017 не был выполнен – он перешел на 2018 год.

«Люди ждут и надеются на квартиры. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эти планы выполнить», – говорил год назад директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Константин Карпеткин.

Добавим, что в прошлом году из временного жилья — так называемых «сургутских «балков»удалось переселить 227 семей.

 

Фото: Евгений Поторочин, ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.