Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Смена региона. Олег Кожемяко возглавил Приморье

Президент России Владимир Путин назначил врио губернатора Приморского края сахалинского губернатора Олега Кожемяко — тот сам обратился к главе государства с такой просьбой.

В Москве состоялась рабочая встреча Владимира Путина и главы Сахалинской области Олега Кожемяко. Губернатор островного региона прибыл с докладом о социально-экономическом положении области. И заявил о своем желании попробовать себя кандидатом на выборах губернатора в Приморье.

Владимир Путин инициативу поддержал.

«Андрей Тарасенко попросился на другую должность. Чтобы не терять управляемость регионом, должен назначить вас врио главы Приморья», - ответил президент.

По словам приморского политолога, директора консалтингового агентства Expert Group Павла Наливайко, для Приморского края это очень удачное и перспективное назначение.

«Олег Кожемяко — человек с колоссальным опытом руководства в дальневосточных регионах. Он в состоянии ответить на те вызовы, которые в настоящее время стоят перед Приморским краем. Тарасенко не был неудачным вариантом для региона, но так уж сложилось...» - отметил Наливайко.

Эксперт подчеркивает, что Кремлю таким назначением удастся достигнуть оптимального электорального эффекта.

«Сейчас важно доверить выборы грамотным специалистам, которые смогут стартовый электоральный капитал Кожемяко расширить. В Приморье Олега Николаевича считают местным. Региональные элиты знают его по бизнес-контактам, и на выборах его поддержат. У него выстроенные связи с главой государства, который доверяет ему уже четвертый регион. У Кожемяко есть все шансы в первом же туре победить и закрыть все вопросы легитимности выборов», - заявил Павел Наливайко.

Напомним, на прошлой неделе ЦИК рекомендовал отменить результаты второго тура губернаторских выборов в Приморье. Крайизбирком рекомендацию удовлетворил. Во втором туре за кресло главы региона боролись Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

Фото -kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.