Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Умные и еще умнее. В России стартовал второй сезон олимпиады «Я – профессионал»

26 сентября началась регистрация на олимпиаду студентов «Я – профессионал». Успех прошлого сезона не дал организаторам усомниться в необходимости ее продолжения. Олимпиада-2017 действительно помогла сотням ребят и девушек не только пройти стажировки в крупнейших компаниях страны или перевестись в ведущие ВУЗы, но и найти престижную работу. В МГМУ им. Сеченова первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко провел церемонию открытия олимпиады. Подробности – в нашем материале.

300 тысяч заявок, 27 направлений, 3 тысячи дипломантов и победителей. Таковы главные численные показатели прошлого сезона олимпиады «Я – профессионал». Как признался Сергей Кириенко, на такой наплыв заявок организаторы не рассчитывали. Впрочем, вряд ли кто-то горевал на этот счет. Олимпиада стала довольно скоростным социальным лифтом для победителей, коих было совсем немало.

«Олимпиада "Я - профессионал" внесла серьезные изменения в жизнь призеров, открыла для них новые возможности. Примите для себя решение: встаньте со стула, с дивана и подайте заявки на олимпиаду», – призвал Кириенко.

Утверждения о серьезных изменениях в жизни подтвердили и сами призеры. Золотая медалистка по нефтегазовому делу Елизавета Литвинцева рассказала, что теперь работает инженером в ПАО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Будущий педагог Алексей Маклаков взял серебряную медаль, и его отправили на стажировку в образовательный центр «Сириус». Подобных историй не счесть.

Но нельзя сказать, что таким образом организаторы олимпиады делают одолжение молодым специалистам. В конкурсе заинтересованы сами работодатели.

«Я представляю интересы заказчиков. Наши компании заинтересованы в привлечении молодых, целеустремленных кадров. Исходя из прагматических суждений, нам бы хотелось видеть тех, кто одной ногой находится на рынке труда. Ведущие компании России готовы предоставить свои места для стажировок», – заявил председатель РСПП Александр Шохин.

Олимпиада «Я – профессионал» предоставляет новые возможности не только студентам. Среди призеров есть и 30-летние аспиранты, бакалавры и магистранты.

По словам Сергея Кириенко, такая практика должна распространяться. Одна из главных проблем рынка труда в России на сегодняшний день – это отсутствие профессиональной мобильности. Нельзя считать себя профессионалом, лишь раз получив высшее образование, убежден Кириенко. Главное конкурентное преимущество на рынке, по его словам, заключается в возможности учиться.

Первый замруководителя АП также считает не очень нормальной ситуацию, когда молодых специалистов не берут на работу из-за отсутствия опыта. Олимпиада помогает решить эту проблему.

«Ребята успешные и амбициозные. Они хотят претендовать на посты. Но им говорят, что у них нет опыта. А откуда у них этот опыт со студенческой скамьи возьмется? Возможность стажировок – это самая важная вещь в нашей олимпиаде», – отметил Кириенко.

Отметим, что призеры олимпиады, помимо прочего, получают и довольно крупные денежные призы – до 300 тысяч рублей каждый. Но это не главная мотивация участников.

«У молодого поколения главная мотивация не материальная, не карьерная. Она лежит в самореализации. Надо не бояться, надо делать первый шаг. У нас объективно больше талантливых людей, чем призеров», – заявил Кириенко.

Количество направлений в новом сезоне увеличилось почти в два раза. Теперь их будет 54. Организаторами олимпиады по-прежнему выступают «Деловая Россия», РСПП, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. В этом году к ним присоединились еще 11 ведущих вузов. Техническим партнером выступает «Яндекс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.