Top.Mail.Ru
Политика
Республика Кабардино-Балкария
1

Выборы без выбора и клан Коковых. Кабардино-Балкария вступила на старый новый путь развития

Фото: kremlin.ru

Назначение Казбека Кокова главой республики заставило взглянуть на перспективы развития региона, вернувшись на 10–20 лет назад. Как Юрий Коков повторил путь своего предшественника, что ждать от его однофамильца, которого уже сейчас можно считать главой без приставки «врио», и его родственных связях – в материале «ФедералПресс».

Экс-глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков

Как и в Астраханской области, по сообщению пресс-службы президента, Юрий Коков сам попросил снять его с занимаемой должности. Значительная часть послужного списка Юрия Кокова связана с силовыми структурами. До руководства регионом он 20 лет проработал в системе МВД, пройдя путь от инспектора уголовного розыска до министра внутренних дел Кабардино-Балкарии. С 2008 года он возглавлял отдел по противодействию экстремизму.

Эксперты отмечают, что отставка Юрия Кокова, как и его коллеги Арсена Канокова, проходила на фоне очередного обострения конфликта внутри республики, причиной которого стали споры вокруг Канжальской битвы.

«По словам ряда экспертов, первый конфликт вокруг Канжальской битвы в 2008 году повлиял на отставку бывшего тогда президентом республики Арсена Канокова. Тогда Каноков упрекал в случившемся команду нынешнего главы Юрия Кокова, руководившего департаментом по противодействию экстремизму МВД России. По Нальчику даже расклеивали листовки, в которых прямо обвиняли генерал-полковника Кокова в провокации на Кенделене. Сегодня аналогичная ситуация произошла с самим Коковым», – прокомментировал блогер, краевед, специалист по истории и культуре Западного Кавказа Виталий Штыбин, отметив вероятность влияния конфликта вокруг Канжальской битвы на смену власти в республике.

Несмотря на конфликт в регионе, отставку Юрия Кокова не стоит воспринимать в качестве наказания. Владимир Путин сообщил о том, что экс-глава республики переходит на новую должность в Москву, можно сказать, на повышение.

И.о. главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков

Назначение однофамильца на пост главы республики, по мнению ряда экспертов, не является неожиданностью. Казбек Коков не только является уроженцем Кабардино-Балкарии, здесь он проходил обучение (специальность – агроном), с 2003 по 2007 год был депутатом горсовета Нальчика, а в 2009 году стал депутатом парламента республики. Уже в 2010 году он перешел на пост заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии.

Несмотря на тренд назначения губернаторами представителей силовых структур, Казбек Коков не имеет в своем активе работы в таких ведомствах. При этом с 2013 года он был советником управления президента России по внутренней политике, курируя все регионы Северного Кавказа.

Родственники Казбека Кокова также хорошо знакомы региону. Его отец, Валерий Коков, на протяжении 15 лет руководил регионом.

«Не мне вам говорить, что ваша семья связана с вашей родной республикой самым тесным, наитеснейшим образом. Ваш отец возглавлял республику с 1992-го по 2005 год, и о нем там очень добрая, хорошая память. Он был эффективным руководителем и очень надежным товарищем. Хочу предложить вам вернуться в Кабардино-Балкарию – на первом этапе в качестве исполняющего обязанности главы республики», – заявил Владимир Путин.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии нет прямых выборов главы региона. Ряд наблюдателей уже высказали свое предположение о развитии событий в сентябре 2019 года, когда парламенту придется утвердить или отклонить кандидатуру Казбека Кокова. По словам аналитиков, сомневаться в том, что назначенный президентом чиновник будет главой – не приходится, посыл этому дал и Владимир Путин. Иными словами, парламент не осмелится перечить решению президента.

«На Северном Кавказе сегодня сложилась ситуация, в которой есть только два варианта легитимации нового главы республики. На данный пост назначается либо выходец из региональных элит, который мог бы сразу опереться на часть местных групп влияния, не вызывая отторжения у правящего класса. Либо назначение получает силовик, имеющий расширенный мандат федерального центра, – комментирует Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России. – В Кабардино-Балкарии выбрали первый вариант, сделав ставку на сына одного из предыдущих глав. Это позволит избежать его отторжения местными элитными группами. При этом Казбек Коков хорошо знает местные расклады, но прошел определенную федеральную обкатку, проработав в администрации президента. Сейчас Кремль решил делегировать на управление в республике представителя местных элит, встроенного в федеральный контекст».

По словам эксперта, основная задача, поставленная Казбеку Кокову – поддержание межэтнического баланса, чтобы не было таких эксцессов, которые произошли в селе Кенделен.

«В республике сейчас достаточно напряжена национальная обстановка, что обусловливается борьбой за ресурсы, в первую очередь – землю. Казбек Коков должен не допускать эскалации межэтнических конфликтов. Он должен сглаживать имеющиеся противоречия и не давать им выходить наружу. Добавлю, что сейчас федеральная власть уделяет достаточное внимание Северному Кавказу, реализации здесь инфраструктурных проектов, встраиванию региона в китайский проект «Экономического пояса Шелкового пути». Поэтому важно, чтобы в республиках юга и сопредельных территориях стояла стабильность», – подытоживает Павел Салин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.