Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
6

«Травников ведет дипломатическую игру». В Новосибирске объявили состав областного кабмина

В конце прошлой недели было опубликовано постановление губернатора Травникова о структуре обновленного регионального правительства. Сегодня, 1 октября, глава региона провел брифинг с представителями СМИ, на котором объявил о создании министерства науки и инновационной политики и министерства спорта и физической культуры. Подробнее о перестановках в областном кабинете министров – в материале «ФедералПресс».

14 в заявке, 2 – в запасе

В составе правительства Новосибирской области – 21 человек. Это губернатор, два первых заместителя, четыре вице-губернатора и 14 министров, три из которых – в ранге зампреда. В ближайшие месяцы следует ожидать увеличения кабмина на двух министров. Первым станет глава министерства науки и инновационной политики Новосибирского области, которое уже внесено в постановление, однако сама кандидатура еще в процессе утверждения. Интересно, что Андрея Травникова дважды после инаугурации спрашивали о персоналии министра науки, однако глава региона оба раза отказывался отвечать, комментируя, что он «не анонсирует имена».

Другой министр, чье назначение состоится в скором времени, – это руководитель профильного ведомства по делам природных ресурсов и экологии. В настоящее время обязанности министра исполняет Евгений Рыжков. До прошлой пятницы министром природы Новосибирской области был Александр Дубовицкий, который неожиданно пошел на повышение – стал вице-губернатором по развитию сельских территорий. На этом посту Дубовицкий сменил Станислава Тишурова, отработавшего всего 2,5 месяца в ранге заместителя губернатора. Тишуров вернулся на работу в региональный офис «Россельхозбанка», откуда, собственно, и призывался в правительство Новосибирской области.

«Я считаю, что тот опыт, пусть и короткий, в органах власти поможет ему в дальнейшей работе, в профильном для отрасли банке», – отметил губернатор Андрей Травников.

Источник «ФедералПресс» предположил, что глава региона просто не сработался с Тишуровым и поменял неудобного заместителя.

Неудача с вице-губернатором Тишуровым может объяснить затянувшуюся процедуру выбора кандидатуры на должность министра науки и инновационной политики. Сам Травников заявил, что персона руководителя проходит утверждение в федеральном министерстве науки и высшего образования. Такое согласование неслучайно: созданное областное министерство окажется, что называется, «на переднем краю обороны» – здесь и реализация проектов в рамках развития Новосибирского научного центра, и смежные амбициозные идеи вроде межвузовского студенческого кампуса, который был представлен на «Технопроме-2018», и работа со всеми институтами СО РАН. Иными словами, компетенции регионального миннауки будут выходить на федеральный уровень и иметь стратегическое значение в развитии Новосибирской области.

«Не более чем рекомендация»

Преобразование регионального управления физической культуры и спорта в министерство во главе с руководителем Сергеем Ахаповым также связано с федеральными задачами. На этом акцентировал внимание Травников на брифинге. «Сегодня в Новосибирской области идет реализация проектов строительства крупных спортивных объектов – регионального волейбольного центра и ледового дворца спорта. Кроме этого, регион готовится к проведению в 2023 году масштабного события мирового уровня – чемпионата мира по хоккею среди молодежи. И подготовка включает в себя не только проведение строительных работ объектов спортивной инфраструктуры, но и выполнение большого комплекса организационных мероприятий», – уточнил глава региона.

«В связи со строительством нового ледового дворца и подготовкой к молодежному чемпионату мира, которая будет идти не один год, на управление физкультуры и спорта упадет огромный объем работы. Несомненно, мы увидим апробацию тех или иных решений для чемпионата мира – думаю, будет проведен международный хоккейный турнир на призы губернатора. Логично, что всем этим будет заниматься именно областное министерство спорта», – прокомментировал решение губернатора политтехнолог Игорь Козлов.

Вопреки ожиданиям, остался на своем посту министр культуры Игорь Решетников. Изменения же коснулись его ведомства: в состав минкульта вошло управление по государственной охране объектов архитектурного наследия. И хотя губернатор Травников заявил, что экс-глава управления Александр Кошелев будет уволен, по имеющейся информации от источника в министерстве культуры, Решетников смог отстоять своего подчиненного на посту начальника управления.

А вот судьба министра образования Сергея Федорчука, министра строительства Ивана Шмидта и главы областного минпромторга Николая Симонова пока остается неизвестной. По словам Травникова, «эти кандидатуры проходят согласования в федеральных министерствах». Однако в областном законе «О системе исполнительных органов государственной власти Новосибирской области» отсутствуют конкретные положения о согласовании упомянутых кандидатур с федеральными министерствами.

«Мы, похоже, наблюдаем дипломатическую игру, когда первое лицо региона не может напрямую сказать, что определенный министр не устраивает его по тем или иным вопросам. Тогда губернатор прибегает к формулировкам вроде «проходит согласование», чтобы всегда можно было в случае назначения другого человека сослаться на то, что «не согласовали», хотя эти самые согласования, даже если они имеют место, носят максимум рекомендательный характер», – объяснил Козлов.

Фото: nso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.