Top.Mail.Ru
Рейтинги
Нижегородская область
0

Рейтинг медиаактивности компаний Нижегородской области. Сентябрь-2018

В сентябре у МП «Нижегородпассажиравтотранс» появился новый руководитель, а на «Нижегородхиме» прогремел взрыв, унесший жизнь одного человека. Так же претерпели изменения позиции участников рейтинга – если аэропорт Стригино оказался в конце рейтинга, то «Нижегородский водоканал» вырвался в лидеры. Подробности – в материале «ФедералПресс».

10. ОА «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» – 53 (45)

Сентябрь для АПЗ прошел под эгидой участия в различных выставках и саммитах. В начале месяца завод представил на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» комплекс инженерно-технической разведки на базе беспилотника вертолетного типа. Это совместный проект Воронежской военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» и ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро». С разработкой ознакомились министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр обороны Сергей Шойгу, который поставил разработчику задачу к августу 2019 года представить макетный образец, прошедший все испытания. А на XXI Международной выставке «Aquaterm Almaty-2018» в Алма-Ате АПЗ совместно с ООО «Смартико» представили инновационную LPWAN-технологию для системы удаленного съема показаний с приборов учета.

9. Международный аэропорт Нижнего Новгорода Стригино (входит в холдинг «Аэропорты регионов») – 54 (71)

Осенью количество упоминаний аэропорта Стригино в СМИ по сравнению с летними месяцами сократилось. Часть из них носила негативную окраску. Так в начале сентября более чем на шесть часов из-за неисправности борта был задержан авиарейс из Нижнего Новгорода в Ростов-на-Дону. Также стало известно, что руководитель проекта по реконструкции аэропорта Стригино был оштрафован за нарушение сроков исполнения госконтракта. В частности, Федеральным агентством воздушного транспорта был заключен госконтракт с ООО «Трансстроймеханизация» на выполнение работ по реконструкции искусственных аэродромных покрытий и замене светосигнального оборудования аэропорта. Нижегородцы стали жаловаться на шум от самолетов и на то, что они стали ниже летать.

Из позитивных новостей можно отметить проведение аэропортом Стригино Дня авиационных знаний для нижегородских школьников. Ребятам не только рассказали о работе аэропорта, но и показали, как устроен перрон и обслуживаются самолеты. Кроме того, нижегородский аэропорт стал победителем Евразийской премии в области региональных авиаперевозок 2018 года в номинации для аэропортов с объемом перевозок от 100 тыс. до 1 млн пассажиров в год.

8. ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» – 59 (113)

В сентябре завод им. Свердлова попал в рейтинг «ФедералПресс» благодаря отголоскам трагедии, произошедшей на предприятии в августе. Напомним, утром 31 августа в здании утилизации мин произошел взрыв, в результате которого погибли пять человек, а 17 сентября в больнице скончалась 34-летняя женщина, получившая ожог 80 % тела. Сотрудники МЧС завершили работы по разбору завалов и утилизации боеприпасов в цехе, где произошел взрыв, только к 11 сентября. В общей сложности было утилизировано 164

единицы боеприпасов. Кстати, это не единственное ЧП, произошедшее на заводе за последние несколько месяцев. 6 июля на территории предприятия после окончания рабочей смены произошло частичное обрушение стены неработающей части производственного здания. Тогда никто не пострадал.

7. Горьковский автомобильный завод (входит в Группу ГАЗ) – 62 (107)

В начале сентября «Группа ГАЗ» и фирма «Азермаш» подписали соглашение о создании СП по выпуску коммерческих машин бренда Горьковского автозавода, а также автобусов «Вектор Next» и «ЛиАЗ». На первоначальном этапе партнеры намерены запустить сборку «ГАЗон Next», «ГАЗель Next», «Соболь Бизнес» и «ГАЗель Бизнес», а также их полноприводных модификаций. Также ГАЗ представил обновленную «ГАЗель Next» с дизельным двигателем «Евро-6» на международной выставке коммерческого транспорта в Ганновере.

Упоминаний в СМИ Горьковскому автозаводу добавила победа на довыборах в законодательное собрание Нижегородской области по округу №6 работника предприятия Артема Баранова. Известность Артему Баранову принес вопрос, который он задал Владимиру Путину во время визита на ГАЗ в декабре 2017 года.

6. МП «Нижегородпассажиравтотранс» – 68 (73)

«Нижегородпассажиравтотранс» уже несколько месяцев подряд попадает в рейтинг «ФедералПресс». Причиной пристального внимания СМИ к муниципальному предприятию является непростая ситуация, которую никак не удается стабилизировать. В сентябре стало известно, что задолженность НПАТ ежемесячно растет, а на линию выходит лишь 60 % подвижного состава. Для улучшения ситуации глава Нижнего Новгорода Владимир Панов назначил руководителем предприятия Елену Лекомцеву, ранее занимавшую должность гендиректора МП «Нижегородэлектротранс». За плечами Елены Лекомцевой опыт работы в Главном управлении автомобильных дорог и в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

5. ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) – 77 (145)

В сентябре стали известны финансовые результаты работы завода «Красное Сормово» в первой половине 2018 года. Согласно международным стандартам финансовой отчетности, чистая прибыль предприятия в первом полугодии снизилась на 43 % и составила 107,9 млн рублей. Операционная прибыль сократилась вдвое – до 115,3 млн рублей. В сентябре «Красное Сормово» получило заказ на строительство 15 сухогрузов смешанного плавания проекта «река-море». Суда планируется построить в течение ближайшего года. Предполагается, что финансироваться строительство судов будет с участием Государственной транспортной лизинговой компании. 21 сентября предприятие спустило на воду пятое многоцелевое сухогрузное судно «Пола Фива».

4. АО «ОКБМ Африкантов» – 87 (new)

В сентябре «ОКБМ Африкантов» посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он провел совещание по локализации в области производства оборудования для СПГ(сжиженный природный газ)-проектов. По итогам совещания было принято решение о создании в регионе российского центра компетенций по СПГ-технологиям. Стенд криогенного оборудования, который применяется для испытания оборудования по

сжижению газа, будет построен на базе «ОКБМ Африкантов». А на всероссийском промышленно-экономическом форуме «Будущее России» «ОКБМ Африкантов» представил атомные энергетические установки для морской индустрии.

3. ООО «Нижегородхим» – 104 (new)

Открывает тройку лидеров еще одно химическое предприятие из Дзержинска, на котором произошло ЧП. 12 сентября из-за возгорания растворителя при его переливании из большой тары в меньшие емкости на «Нижегородхиме» произошел крупный пожар. В результате происшествия один человек погиб, еще один был госпитализирован с ожогами. На месте работали 14 единиц спецтехники и 50 пожарных. Площадь пожара составила 300 кв. м. По словам очевидцев пожара, они боялись, что огонь перекинется на соседнее предприятие, а некоторые даже хотели уезжать из Дзержинска. К проверкам, которые по фактам происшествий на дзержинских предприятиях проводит региональная прокуратура, подключилась уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина. Главным результатом проверок, по ее словам, должно стать создание условий для невозможности подобных происшествий в будущем.

2. Горьковская железная дорога – (ГЖД – филиал ОАО «РЖД»— 110 (155)

В сентябре стало известно, что объем погрузки на Горьковской железной дороге в период с января по август вырос на 0,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 21,2 млн тонн. Объем железнодорожных грузоперевозок нефти и нефтепродуктов вырос на 2,6 % (8,1 млн тонн), черных металлов – на 12,3 % (1,8 млн тонн), химических удобрений – на 2,9 % (более 1,3 млн тонн), лесных грузов – на 14,4 % (2,8 млн тонн). Кроме того, ГЖД объявила о сокращении нескольких пригородных поездов в Удмуртии из-за сезонного снижения пассажиропотока. В свою очередь Нижегородская транспортная прокуратура выявила наиболее опасные участки железнодорожного пути в Нижегородской области. В частности, было установлено, что пешеходные переходы через железнодорожные пути высокоскоростного участка на станции Дзержинск, остановочных пунктах Пушкинская, Игумново и Решетиха не соответствуют технологическим требованиям.

1.ОАО «Нижегородский водоканал» – 183 (103)

Наибольшее количество упоминаний в СМИ в сентябре набрал лидер рейтинга – «Нижегородский водоканал». В сентябре директор ОАО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк заявил, что 75 домов в деревне Кузнечиха будут подключены к центральному водоснабжению осенью 2018 года. В настоящее время выполнено около 40 % работ по строительству водопровода на улице Акварельной в Нижнем Новгороде. В сентябре «Нижегородский водоканал объявил конкурс выполнение капитального ремонта на водопроводных и канализационных сетях на объектах предприятия. Начальная цена контракта составляет 377,6 млн рублей. Также стало известно о намерении «Нижегородского водоканала» привлечь 131 млн рублей в форме кредита на пополнение оборотных средств. СМИ также сообщили о намерении «Нижегородского водоканала» создать дочернюю структуру для капремонта всей сети городской ливневой канализации.

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов компаний Нижегородской области, который учитывает количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие региона. Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс. Новости». В исследование вошли почти 70 компаний Нижегородской области – предприятия пищевой, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, транспортные и энергетические компании, предприятия ЖКХ и народно-художественных промыслов и т.д. Набравшие наибольшее количество упоминаний вошли в итоговую десятку.

Фото:52.mchs.gov.ru,vodokanal-nn.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.