Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Это была ошибка». В проблемном южноуральском городе решили поменять систему выборов мэра

Депутаты Чебаркульского городского округа сегодня проголосовали за возвращение к прямым выборам главы. Политики решили, что выбираемый конкурсной комиссией и ими градоначальник якобы не чувствует своей ответственности перед населением. В качестве примера в ходе встречи с корреспондентом «ФедералПресс» депутаты и почетные граждане города привели несколько аргументов.

Битва за оценку

Заседание Собрания депутатов Чебаркульского городского округа было напряженным: на повестке стояли непростые вопросы, среди которых обсуждение бюджета, проблемы капитального ремонта домов, подготовки к отопительному периоду, а также изменение системы выборов и возможность предоставления второго шанса главе города выступить с докладом о работе в 2017 году и получить новую оценку депутатов. Напомним, в марте 2018 года Сергей Ковригин получил «неуд», а после второго мог лишиться своей должности. «Двойку» мэр попытался оспорить в суде, но городской ему отказал, а областной вернул материалы обратно в Чебаркуль. 4 октября «неуд» был отменен.

«У меня отчет был запланирован на март, но он был достаточно насыщенным событиями политическими. Поэтому я попросил перенести свой отчет на месяц. На одной из комиссий депутаты попросили меня: у вас же проект есть, вы нам его направьте, мы с ним ознакомимся. Я так и сделал, наивный. В марте, когда состоялось собрание, депутаты сказали, что не будут удовлетворять просьбу о переносе на апрель, и по нему проголосовали. Я изначально говорил, что это решение незаконно, что нужны публичные обсуждения», - обозначил свою позицию глава Чебаркульского городского округа Сергей Ковригин.

Сегодня депутаты хотели отменить свою оценку, но в итоге было решено дождаться документов из суда, которые признают то решение незаконным. «Ну выступит он с докладом еще раз, мы снова неуд поставим», - говорят оппозиционно настроенные депутаты.

А вот решение о возвращении прямых выборов мэра депутаты сегодня приняли. Хотя мнения и разделились.

«Я в свое время выступал за отмену прямых выборов, потому что мы окарали на Орлове (бывший глава Чебаркульского городского округа Андрей Орлов - прим. редакции). Чебаркульцы тогда голосовали глазами: Орлов молодой, симпатичный, язык у него подвешен. Он свои вопросы решил и ушел. Сергей Ковригин при нем работал в Управлении муниципальной собственностью. Потом Орлов взял его к себе заместителем по коммунальному хозяйству. Но у него же нет инженерного образования. Потом его кандидатуру продавили в главы», - рассказал «ФедералПресс» почетный гражданин города Чебаркуля, депутат и бывший председатель Собрания, полковник милиции Николай Пестряков.

Депутаты заявляют, что не все на самом деле поддерживали кандидатуру Ковригина. Теперь они рассчитывают на благоразумие горожан. Впрочем, решение о возврате к прямым выборам еще должны одобрить другие города горно-заводской зоны, а затем депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

Экологическое бедствие или политический крах

Сейчас Ковригину не могут простить просчеты именно в период работы в должности замглавы.

Депутат Александр Кузнецов показал журналисту «ФедералПресс» место разлива нечистот.

Коллектор возле военного городка прорвался более четырех лет назад, когда Ковригин еще был замом главы в коммунальной сфере.

До сих пор канализационные стоки вытекают на опушку леса, подтопляя железнодорожные пути и деревья, многие из которых уже погибли. В округе стоит резкий неприятный запах. Только в этом году началась замена водопровода.

«Это стоки из казарм и военного городка, которые идут в Чебаркуль. Первоначально военные открещивались от этой темы, все уходили от ответственности, потому что здесь земли железной дороги, и военных, и гослесфонда, и района, и города - и никто ничего решить не может. Уже начали расти камыши. В этом году выбили деньги, но только на замену труб, а не на рекультивацию. Деньги военных, подрядчики их же, ижевские», - рассказал Кузнецов.

Отметим, обнаружить рабочих на объекте сегодня не удалось, однако новые трубы и постройки все же видны в лесу.

«Самое интересное - компании, которые должны собирать и перерабатывать эти стоки, регулярно выставляют счета жителям военного городка и армии, но этого не делается. А это несколько тысяч жителей и военных», - добавил Кузнецов. Депутат ждет официальных ответов от областной прокуратуры.

Поезда на этом участке существенно сбавляют скорость, так как уже началась просадка полотна. Дорога, которая размывается уже ни один год, в любой момент может обрушиться.

«Сейчас остается не решенным вопрос с проколом под железной дорогой, согласование, потому что это объект повышенной опасности, - прокомментировал Сергей Ковригин. - Там железнодорожное полотно, а также сети: и кабельные линии, и связь, и много чего. Этот вопрос не решен по той причине, что Железная дорога выставила подрядчику условия устранения разлива, рекультивации. Подрядчик говорит: а как? Средства были выделены только на строительство трубопровода».

Глава Чебаркуля попросил помощи у областных властей. Должна состояться встреча всех сторон у вице-губернатора Сергея Шаля. Управление лесами меж тем уже оценило ущерб природе в более чем 350 миллионов рублей.

Подрядчики называют срок окончания работ - до конца ноября. Однако есть сомнения, смогут ли рабочие выполнить весь объем задач в условиях разлива, за который пока никто не берет на себя ответственность.

«Не видим развития»

Также депутаты недовольны тем, что дома одеваются в рекламные вывески, ведется уплотнительная застройка, которая не оставляет жителям пространства для игровых площадок и парковок. В вину городским властям ставят и чрезмерную обрезку деревьев на центральных улицах города, а также редкий ремонт и строительство дорог. Отметим, бюджет Чебаркуля является дотационным.

Говорят, недавно власти Чебаркуля выкупили частный детский сад по такой же цене и у того же застройщика, как и в Миассе. В соседнем городе, напомним, это стоило теперь уже бывшему главе Геннадию Васькову должности и свободы: его подозревают в мошенничестве и покушении на взятку. Как оказалось, цена объекта была существенно завышена. В Чебаркуле претензий не последовало. Как говорят лояльные к главе депутаты, власти при покупке детсада опирались на официальную независимую оценку.

По оценкам депутатов, в городе не ведется должным образом работа по привлечению инвесторов, как это происходит, к примеру, в Сатке. «Город не развивается», - вздыхают местные жители.

Те же, кто настроен не так радикально, не исключают варианта, что противостояние главе Ковригину может быть выгодно политическим и бизнес-структурам, которые хотят видеть в кресле мэра «своего» человека.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.