Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Три недели я работала бесплатно»: бывшие эксперты «Яндекс.Такси» обвинили работодателя в обмане

Сервис «Яндекс.Такси» может оказаться в центре скандала: бывшие сотрудницы техподдержки из Екатеринбурга заявили, что условия работы существенно отличаются от тех, которые обещают новичкам. Женщины, занимавшиеся регистрацией водителей, утверждают, что вынуждены были работать фактически бесплатно. В самой компании все обвинения отрицают. О том, чем оборачиваются заманчивые вакансии, – в материале «ФедералПресс».

«Работала бесплатно»

В июле Анна думала, что ее жизнь круто изменилась: она нашла работу в крупной компании «экспертом по активации новых клиентов». Компания «Антал Бизнес Решения» является партнером сервиса «Яндекс.Такси». Анна должна была привлекать водителей, регистрировать их в приложении и заниматься техподдержкой. За 24 часа в неделю екатеринбурженке обещали от 15 тысяч рублей в месяц. Однако затем женщине объяснили, что никакого оклада у нее нет. Деньги Анна могла получить лишь в том случае, если зарегистрированный ею водитель совершал пять поездок в течение ближайших двух недель.

«Когда я уже работала недели три, со мной были стажеры, которые только на практику пришли. У стажеров нет личного кабинета, куда они могут регистрировать водителей. Супервайзер предлагала стажерам регистрировать таксистов в ее личном кабинете, но такая предупредительность выходила боком. Всем стажерам, с которыми я общалась, говорили, что их водители не проехали пять поездок», – удивляется Анна.

Сама она проработала два месяца, но договора подряда на руки за все время так и не получила. В головную компанию она обратилась лишь после ухода: за последние три недели ей не заплатили вообще, утверждает она. Тогда Анне все-таки прислали договор, из которого она узнала, что получала почасовую оплату.

«По сути последние три недели я проработала бесплатно. И, если учесть тот факт, что у меня почасовая работа, то по подсчетам, я потеряла где-то 40 тысяч», – возмущается екатеринбурженка.

Вопросы к партнеру «Яндекс.Такси» возникли и у другой жительницы областного центра, пожелавшей остаться неназванной.

«Была такая же ситуация: я отдала документы, мне очень долго – недели полторы-две не могли отдать договор. В итоге я его все же подписала», – рассказывает Алина. Проблемы возникли и с оплатой. «Когда я устраивалась, мне говорили, что за обучение будет одна сумма, в итоге, когда я уже работала, выяснилось, что она будет другая. Обещали 8 тысяч, дали четыре. С выплатами было все очень тяжко, мне ничего не выплатили за водителей, хотя обещали. Очень неприятно работать с компанией», – говорит женщина.

«Все было выплачено!»

В пресс-службе «Яндекс.Такси» корреспонденту «ФедералПресс» заявили, что Анна «не является сотрудником компании». «По всем вопросам рекомендуем обратиться в компанию «Антал Бизнес Решения», – сказали там. Получить официальный комментарий «Антала» корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

Корреспонденту «ФедералПресс» удалось дозвониться до представительницы работодателя, которая обсуждала с Анной ее ситуацию. Она отказалась уточнить свою должность, но согласилась дать комментарий. Все обвинения в адрес компании женщина отрицает.

«Она нам оказывала услуги по договору подряда. По договору все ей было выплачено вовремя и в том объеме, в каком ей хотелось. Прийти через два месяца с криком «где мои деньги» – простите! Мы с ней разговаривали, ее право обратиться в высшие инстанции, в суд. Мы готовы предоставить все документы», – излагает свою версию представительница компании.

Пропажу договора она считает единичным случаем. «С первого же дня мы платили все налоги. Документ в Екатеринбург пришел поздно, первую отправку мы потеряли, но вторую отправили лично до дверей», – сказала сотрудница «Антала».

Она настаивает, что оплата была почасовой. «Анна оказывала маркетинговые услуги, у меня нет информации, что оплата связана с водителями», – заявила она.

«Добиться правды будет сложно»

«Если человек выполняет работу по договору подряда, то права, обязанности, предмет договора, условия оплаты выясняются при заключении договора», – объяснил корреспонденту «ФедералПресс» юрист Руслан Конорев. Он считает, что добиться перерасчета Анне будет сложно, учитывая, что она работала как подрядчик.

«Если бы она как работник отстаивала свои интересы, можно было бы доказать, что другие работники за ту же работу получают другие деньги, что ей неправильно подсчитали. В трудовом договоре есть отношения власти и подчинения, а субъекты гражданско-правового договора по определению равноправны», – говорит он.

В суд имеет смысл обращаться только при наличии доказательств того, что условия оплаты не соответствовали договору, сказала корреспонденту «ФедералПресс» доктор юридических наук, адвокат Марина Буянова. «Они скажут, что им так говорили [при заключении договора], а те скажут: ничего подобного», – объясняет она. При этом она отмечает, что суд имеет право признать договор подряда трудовым, если истцы докажут, что отношения по сути были трудовыми, а не гражданско-правовыми. В таком случае ситуация будет рассматриваться по нормам трудового права, заключила она.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.