Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

ЖКХ, охота и интригующее ожидание. Что завтра обсудят ямальские депутаты

В четверг, 25 октября, состоится 33-е заседание заксобрания ЯНАО. Согласно анонсу на сайте окружного парламента, среди ключевых вопросов: энергоэффективность и ЖКХ, меры соцподдержки и регулирование в области охоты. Детали пока не обозначены, но ясно, что парламентарии не минуют острых проблем: тарифы на услуги ЖКХ, вывоз твердых бытовых отходов, доступность питьевой воды и улучшение качества жилья. Помимо этого, политологи гадают – будет ли присутствовать Павел Крюков, который пока находится под следствием. А чиновники размышляют, что прозвучит в докладе Андрея Кугаевского, который возглавляет один из самых успешных районов ЯНАО.

В фокусе – ЖКХ и охота

Одними из самых актуальных на заседании станут вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Планируется, что замгубернатора Ямала Сергей Карасев расскажет о реализации госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики, обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения».

Напомним, программа рассчитана до 2022 года. Ее задачи – повышение энергоэффективности ЖКХ Ямала, покрытие спроса жителей региона на топливо и питьевую воду, а также создание комфортной городской среды. Кроме того, программа подразумевает улучшение жилищного фонда региона и создание эффективной системы обращения с отходами.

Также парламентарии рассмотрят внесение изменений в закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов. Депутаты обсудят новую схему выдачи разрешений на охоту. Ранее квоты распределялись в порядке очереди и, как правило, доставались только тем, кто успел подать заявление раньше. Теперь предполагается выдавать разрешения по принципу лотереи, случайной выборки компьютером: 80 % – на общих основаниях, оставшиеся 20 % – между охотниками – участниками природоохранных мероприятий.

Ожидается, что лотерея поможет равномерно распределить квоты по региону, при этом большая их часть достанется сельским поселениям. Однако, как подчеркнул источник «ФедералПресс» в Заксобрании Ямала, по-прежнему острым остается вопрос добычи природных ресурсов коренными малочисленными народами Севера (КМНС).

Сейчас российское законодательство не содержит никаких разъяснений по этому поводу. Нормативы никак не обозначают статус КНМС и лимиты, выделенные жителям Крайнего Севера для охоты. Вполне возможно, что законодатели Ямала выйдут с инициативой о внесении уточнений на федеральном уровне.

Повестка заседания заксобрания также анонсирует выступление главы Ямальского района Андрея Кугаевского. Указано, что он расскажет о социально-экономическом развитии муниципального образования. О деталях, впрочем, можно лишь догадываться: район, содержащий львиную часть природных богатств Ямала, является одним из самых благополучных. Вопрос, будет ли руководство рапортовать об успехах или отчитается о решении текущих проблем, пока остается интригой.

«Нефтяного генерала» не будет

Еще одной, ставшей уже традиционной, интригой является участие в заседании депутата Павла Крюкова – бывшего гендиректора АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Напомним, он находится под следствием.

Павел Крюков покинул регион и не принимает участие в работе Законодательного собрания Ямала. Об этом «ФедералПресс» сообщил источник в кулуарах окружного парламента. В отношении Крюкова продолжает действовать подписка о невыезде. То есть депутат не может покидать место своего проживания без специального разрешения со стороны правоохранительных органов.

«Павел Крюков уже не прописан на территории ЯНАО и зарегистрировался по месту пребывания в Санкт-Петербурге. При этом он не запрашивал в правоохранительных органах разрешение на то, чтобы покинуть регион. То есть выехать в Салехард для исполнения своих депутатских обязанностей он не может», – сообщил «ФедералПресс» источник в окружном парламенте.

Отметим, Крюков является неосвобожденным депутатом – он не получает зарплату из бюджета. При этом вопрос о его исключении из партии и лишении депутатского статуса будет рассмотрен после решения суда, пояснили «ФедералПресс» в региональном отделении «Единой России».

Фото: Законодательное Собрание ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.