Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

116 мм за 6 часов. Кубань накрыл ливневый апокалипсис

Фото: пресс-служба МЧС

В Краснодарском крае введен режим чрезвычайной ситуации из-за разгула стихии. За шесть часов выпало 119 мм осадков. Уровень воды в реках поднялся, а часть мостов оказалась смыта. Но больше всех пострадал Туапсинский район. Что происходит сейчас на побережье Черного моря – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

Вечером 24 октября на территории Сочи, Апшеронского и Туапсинского районов прошел ливень, который не только затопил дворы и улицы, но и способствовал значительному подъему уровня воды в реках. За 6 часов выпало более 119 мм осадков.

По данным МЧС региона, в зоне подтопления оказалось больше 22 тыс. домовладений. В них проживает порядка 72 тыс. человек. На данный момент уже известно о гибели двух людей, трое пострадало, еще один числится пропавшим. Эвакуировано 380 жителей.

Дороги и мосты

На реке Макопсе (Лазаревский район Сочи) произошло повреждение автодорожного моста, разрушено 20 метров участка трассы. Из-за этого прервано автомобильное сообщение между Туапсе и частью Лазаревского района. Пострадавших нет. 22 единицы техники отправлены на этот участок, но работы начнутся, как только спадет уровень воды. Сейчас, в условиях непрекращающегося паводка, проведение работ невозможно.

Еще 300 метров полотна смыло по пути в населенный пункт Наджиго. Подмыло мост, через который пролегает дорога к аулам Калеж и Лыготх. Местные жители говорят, о нескольких пешеходных мостах, которые также были смыты потоком воды.

А на федеральную трассу в районе населенных пунктов Аше и Совет-Квадже и вовсе сошли сели, на расчистку потребуется около двух суток.

Поезда

Еще вчера в 16:08 на перегоне Греческий – Кривенковская из-за подтопления железнодорожных путей было закрыто движение поездов. Сейчас сообщается о задержке 15 пассажирских составов. Люди ехали, в том числе, из Иркутска, Челябинска, Москвы, Новосибирска, Саратова, Владикавказа, Ростова-на-Дону. Пассажирам электричек «Ласточка» были предоставлены спальные места в поездах. Все люди обеспечены питанием и водой. Кроме того, организована перевозка пассажиров автобусами со станций Туапсе и Горячий Ключ для дальнейшего следования поездами до станций назначения. Последствия непогоды устраняют более 200 железнодорожников и более 10 единиц спецтехники.

Без света и воды

На водоводе диаметром 400 мм в русле реки Хобза произошла авария. Из-за этого временно отключено водоснабжение в поселках Хобза и Горное Лоо. Аварийные работы осложнены подъемом воды в реке Хобза. К социально значимым объектам подвозят воду двумя автоцистернами. Время восстановления водоснабжения не сообщается.

Из-за погодных условий отключена электроэнергия на пяти водопроводных насосных станциях. Из-за этого возможно пониженное давление вплоть до полного отсутствия воды в поселках Сергей-Поле, Волконка, Солоники, а также в совхозе «Приморский» на улицах Звездная, Гвоздик, в селе Верхневеселое на улицах Ворошиловоградская (частично), Черновицкая, Блинова, Челябинская».

Специалисты «Кубаньэнерго» переведены на особый режим работы.

Непогода на два дня

Согласно прогнозам погоды, дожди на побережье продлятся еще два дня.

На данный момент сотрудники правоохранительных органов ведут поиски пропавшей женщины из Туапсинского района. Закрыты дороги в Тверской – в Саратовской сотрудники ГИБДД осуществляют разворот транспорта.

В пострадавших районах администрациями созданы специальные комиссии, которые начнут подворовые обходы для оценки ущерба.

Администрация Краснодарского края создала штаб для ликвидации последствий разгула стихии. В Туапсинском районе к приему людей готово 38 пунктов временного размещения общей вместимостью 10240 человек. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 327 человек, 85 единиц техники.

«Сейчас ситуация несколько нормализовалось. В Туапсе по-прежнему идет дожь, но уровень воды упал в реке Туапсе хотя бы на 1,5 метра. Сегодня она перестала выходить из берегов. Спасатели проводят работы по устранению последствий ЧП. Большая проблема с севером района. В Ципке мост разрушен, подтоплен Шаумян, Пшиш (где вода не ушла из квартир). Сотовая связь там отсутствует. В итоге северная часть района практически отрезана от основной территории. СО стороны Апшеронского района туда тоже трудно добраться. При этом основные силы и спецтехника находятся в Туапсе. Здесь же – все руководство района. Туапсинцы отметили, что на Кубань вылетел глава МЧС. Здесь ждут прилета Кондратьева, – прокомментировал «ФедералПресс» ситуацию блогер и активист проекта ОНФ «За честные закупки» Сергей Вервеин. – Соответственно, удар стихии ощутили и районы Сочи. Там подмыт мост и железная дорога. Поезда стоят от Сочи до Горячего Ключа. Движение 16 составов остановлено из-за разрушений на участках ветки. Они стоят вдоль всей дороги. В некоторых из них есть организованные группы детей. Насколько я понял из соцсетей с водой и питанием. Сейчас нужна грамотная организация помощи, необходимо задействовать волонтеров».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.