Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Не переживем эту зиму». Жители Кировской области могут остаться без автобусов

Финансовое состояние компании «КировПассажирАвтотранс» стало предметом для обсуждения депутатов заксобрания и членов правительства региона. Почти все из 65 междугородних и пригородных маршрутов убыточны, но компания в течение трех лет не получает почти никаких субсидий из бюджета. Министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев считает, что без денег компанию ждет банкротство – это значит, что жители десятков населенных пунктов останутся без связи с внешним миром. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Долги растут

Как сообщил министр транспорта региона Михаил Поршнев, за последний год показатели работы «КировПассажирАвтотранса» (КПАТ) улучшились: уменьшились суммы дебиторской задолженности и убытков, пассажиропоток удалось сохранить. Несмотря на это, в 2018 году кредиторская задолженность увеличилась 21 млн рублей и составила 59,6 млн рублей. Поршнев подчеркнул, что на финансовое состояние КПАТ влияет отсутствие субсидий в течение последних трех лет. Еще большая проблема – нелегальные перевозчики, которые не платят налоги, но при этом работают только на выгодных маршрутах. В результате КПАТ вынужден совершать убыточные рейсы в отдаленные районы, куда частники ездить отказываются.

По словам Михаила Поршнева, руководство КПАТ пытается выйти из кризисного состояния. Для этого автобусы большой вместимости заменяют на «ГАЗели» или «ПАЗики», которые позволяют окупать затраты на топливо. Кроме того, транспорт переводится на газ.

28486f986dda089b34de7da267fd4db6.jpg

Поршнев не скрывал, что пришел к депутатам за поддержкой – минфин региона отказывается выделять существенные суммы на поддержку междугороднего транспорта, но без субсидий перевозкам больше не прожить.

«Мы провели мониторинг ситуации с бюджетной поддержкой отрасли в соседних регионах, – рассказал министр. – Хуже ситуация только в Архангельской и Вологодской областях, а также в Чувашии. Мы предлагаем при формировании бюджета ежегодно предусматривать расходы на поддержку пассажирских перевозок. По методике, спущенной Минтрансом РФ, нужно 400 млн ежегодно. Минимальная сумма, которая позволит хотя бы убыточные маршруты отторговать, составляет 160 млн. Нужно также пересмотреть тарифы и оказываться содействие в борьбе с нелегальными перевозчиками, которые не платят налоги и не обеспечивают безопасность».

Претензии к тратам

Депутаты не спешили соглашаться с министром. После изучения справки о состоянии дел в «КПАТ» их заинтересовала покупка «ПАЗиков» и «Газелей», а также приобретение для служебных нужд автомобиля Skoda за полмиллиона рублей.

Гендиректор «КПАТ» Денис Пырлог объяснил переход на автобусы меньшей вместимости падением пассажиропотока: «Автобусы приобретались на газовом топливе. Благодаря низкой стоимости газа удалось сэкономить порядка 2 миллионов рублей за год. Автобусы сами себя окупают и еще приносят деньги. Необходимо заменить еще порядка 13 единиц транспорта на автобусы малого класса. Так мы сэкономим еще 8 млн в год на стоимости топлива». «Что касается автомобиля Skoda, то он перевозит сотрудников – мы обслуживаем несколько районов и командировки у нас частые»», – пояснил Денис Пырлог.

Такое объяснение депутатов, ежегодно тратящих на свой PR в СМИ гораздо большие суммы, не удовлетворило. «Предприятие в убытках, есть проблемы с основными фондами, а вы покупаете машину для передвижения. Пересядьте на автобус тоже, – то ли в шутку, то ли всерьез предложил депутат Геннадий Коновалов. – Я знаю руководителей, которые в кризисной ситуации пересаживаются на свои транспортные средства, а вы покупаете машины, чтобы ездить в министерство. Это нонсенс! Дайте ему преференции – пусть он бесплатно ездит на своем автобусе».

Депутат Сергей Киселев, глава компании «Движение-Нефтепродукт», владеющей половиной активов КПАТ, предложил обратить внимание на более важные вопросы, чем покупка служебного автомобиля.

«Я вижу, что активы составляют 95 млн рублей, убытки за два года составляют уже 83 млн. Что осталось на сегодня? Субсидии постоянно сокращались, а сейчас пришли к нулю, но предприятие не может работать без денег, – высказался Киселев. – Хорошо, давайте убыточные маршруты разыграем, если кто-то их разберет и будет обслуживать, тогда КПАТ не нужен. Если нет, то давайте будем смотреть, что делать. Сейчас происходит издевательство над предприятием. Здесь дело не в руководителе – поставьте любого из нас, лучше не будет».

1ec691d30bd23d91f5c4da22b8c3ee9d.jpg

Слова Киселева подтвердил Поршнев, он предложил вернуться к инициативе, которая предполагает обозначение машин такси желтым цветом, чтобы межведомственная рабочая группа имела право на местах посадки проверять наличие лицензии и маршрутной карты. Предложение депутатов «поучиться у нелегалов» вызвало у министра лишь негодование.

«Если мы КПАТ переведем на серую схему работы, то сможем с ними конкурировать, – высказался Поршнев. – Нас к этому толкают, толкают к тому, чтобы мы не платили налоги. Давайте мы уйдем с убыточных маршрутов – нелегал не пойдет туда работать. Мы живем до первого резонансного ДТП, которые происходят постоянно. И тогда спросят со всех, кто недофинансировал, кто не предусмотрел транспортное обслуживание. Что касается проверок, то руки выкручивают только «белым» перевозчикам, а других не проверяют – оснований нет. Если таксиста штрафуют, он платит 3 тыс. рублей и едет дальше. Мы сами толкаем предприятие к банкротству, но оно сохранят пассажирские перевозки на старом уровне – это и есть результат. Мы к закрытию и идем, предприятие не переживет эту зиму».

Эмоциональную речь Поршнева поддержал вице-спикер ОЗС Владимир Костин. Он отметил, что закрытие КПАТ приведет к росту социальной напряженности – жители некоторых районов вообще потеряют возможность добираться до цивилизации.

«Можно не давать денег предприятию, но как мы тогда будем обслуживать маршруты в районах? Частник выходит из договора в любой момент, и вы ему ничего не предъявите, – заявил Костин. – Если посмотреть на аварии с десятками жертв, которые происходят в других регионах, будет видно, что в них попадают именно нелегальные перевозчики. Давайте не будем выделять денег, и получим кучу нелегалов, которые не ездят там, где не выгодно, и перевозят пассажиров неизвестно на чем. В некоторых деревнях услуги здравоохранения находятся за 80 км. Как потом минздрав будет отчитываться, что у нас смертность снизилась, если люди элементарно не могут доехать до районной больницы? Мы перевозки, которые обеспечивают 85 % пассажиропотока, не дотируем, зато железнодорожники, которые осуществляют 13 % перевозок, помощь получают».

Борьба с нелегалами

Вице-спикер ОЗС Роман Титов для борьбы с нелегалами предложил взять за основу опыт других городов: «В Москве и Омске власти создали ведомственную группу с участием ГИБДД и вычистили город от нелегалов напрочь. Фиксируются перевозки, доказывается их регулярность, налоговая заходит вместе с полицией, проверяется наличие кассового аппарата. Они все легализовались потом, никуда не ушли – это тоже вопрос важный. Мы год назад рекомендовали и у нас создать такую группу».

e65d911725a00f1d5bd4084f413ea2e5.jpg

Титов также спросил Пырлога, усматривает ли он в финансовом состоянии предприятия признаки банкротства – перед заседанием шла речь о том, что уже в ноябре КПАТ может прекратить работу.

«Пока я работаю, банкротства и невыплаты зарплат не допущу, – пообещал глава предприятия. – Нам сейчас нужно дожить до мая – начинается сезон, из него, если бы не было таких больших долгов, можно было бы выйти с небольшой «жировой прослойкой». Зима будет тяжелой – я это понимаю, но в 2019 году будет конкурс на осуществление городских маршрутов, и лоты будут формироваться таким образом, чтобы никому не было обидно. Пока обидно нам – у других предприятий хорошие лоты, у нас – плохие. Вопрос с активами тоже сложный, его предстоит решить правительству».

Поршнев заключил: если и дальше рассуждать только о прибыльности, то небольшие населенные пункты вообще останутся без транспортного обслуживания. Он подчеркнул: если не помогать КПАТ передачей части городских прибыльных маршрутов, субсидированием, минимизацией налогового обложения, то оно в ближайшее время придет к своему финишу.

«Семь муниципальных АТП в этом году уже обанкротились. Если предприятие ляжет на бок, нам некого будет заставлять выполнять убыточные маршруты – на них никто не выходит, кроме КПАТ, – заметил Поршнев. – Не может быть такого, чтобы одни предприятия зарабатывали, а другие несли социальную нагрузку. Мы разговариваем уже три года, можем еще два года говорить, пока не наступит банкротство предприятия».

На заседании депутаты так и не смогли определиться, нужно или нет субсидировать предприятие, хотя большая часть все-таки соглашалась с доводами Михаила Поршнева. Народные избранники предложили Поршневу сначала договориться о финансировании внутри правительства, а потом выносить вопрос на обсуждение законодательного собрания.

На сегодняшнем пленарном заседании министр финансов Лариса Маковеева в рамках обсуждения параметров бюджета на 2019 год отметила, что автоперевозчикам будет направлено лишь 20 млн рублей за транспортировку граждан по льготным тарифам – этим будет закрыт третий квартал. Субсидирование за четвертый квартал произойдет только в следующем финансовом году.

Фото: администрация города Кирова, pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.