Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

«Нужно взять тайм-аут». Радий Хабиров пока не знает, что делать с шиханами

Один из главных и самых трудных вопросов, которые стоят перед врио главы Башкирии, – это проблема разработки шиханов. Рано или поздно Радию Хабирову придется высказаться по теме, которая попортила немало крови его предшественнику и до сих пор остается камнем преткновения не только во внутренней политике республики, но и в отношениях с крупным бизнесом федерального уровня. «Федерал Пресс» выяснил, почему новый руководитель региона не спешит разъяснять свою позицию и какие надежды на него возлагают общественность и бизнес.

«Я здесь родился и вырос»

Было бы удивительно, если бы Радия Хабирова не спросили о судьбе шиханов во время первого же пресс-подхода в Уфе после его представления в качестве врио главы. Но его ответ породил еще больше вопросов: «Я прекрасно знаю, что последнее время и довольно долго республику раздирают споры на тему судьбы гор, на тему развития производственной базы БСК («Башкирской содовой компании». – Прим. ред.). Мне уже не раз задавали этот вопрос, поэтому самым разумным будет, наверное, взять тайм-аут в этом вопросе. Необходимо внимательно изучить все стороны, понять, что действительно происходит. Я буду разбираться и принимать взвешенное решение».

На оперативном совещании в правительстве 15 октября Хабиров еще раз высказался относительно судьбы шихана Торатау. Когда один из чиновников заикнулся о памятнике природы, Хабиров резко оборвал его: «Про памятник я вам сам расскажу. Я родился там и вырос. И мама у меня похоронена в трех километрах оттуда. Просто надо вникнуть в ситуацию и разбираться. Предприятие тоже должно жить. Вы находитесь в диалоге с БСК? Жду от вас аргументов и спокойный вдумчивый анализ… Надо понять, как поступить, чтобы предприятие работало, и как не нанести ущерб природе. Надо эту ситуацию «расшивать» каким-то образом. Она не может продолжаться бесконечно».

Из сказанного можно сделать два осторожных вывода. Во-первых, Хабиров постарается сохранить статус-кво в вопросе по шиханам, продолжит продавливать разработку альтернативных источников сырья для БСК и обещать компании новые преференции за отказ от разработки священных гор. Во-вторых, врио главы понимает, что на него смотрят как на выходца из Ишимбайского района, «выросшего под сенью горы», который просто не имеет морального права отдавать шиханы. Отсюда его упоминание о личной привязанности к этому памятнику природы.

Все надежды на него

Действительно, общественники – защитники башкирских шиханов сейчас вслух или про себя высказывают одну надежду: что Радий Хабиров не прогнется под промышленников и отстоит природоохранный статус объекта. По большому счету в республике этот вопрос зависит именно от главы. Общее мнение на этот счет выражает общественник, житель Ишимбайского района и активный защитник шиханов Абдрахман Валидов: «Он же сам родом отсюда. Неужели он даст разработать шиханы, которые известны всему миру и единственные в своем роде? Надеемся, что все будет хорошо. Надеемся, что руководство найдет выход из ситуации, чтобы и «Сода» осталась, и горы жили… Мы пока никаких обращений к Хабирову не делали, но ждем от него конкретных действий или заявлений».

Напомним, что при Рустэме Хамитове вокруг шиханов сохранялся хрупкий мир. Да, с обеих сторон – и со стороны руководства «Башкирской содовой компании», и со стороны общественных активистов – звучали резкие высказывания, обвинения в популизме, жажде наживы и просто лжи. Однако четко обозначенная позиция главы республики позволяла общественности быть робко уверенной: шиханы пока не отдадут.

Вместе с тем напомним, что в последние полгода ситуация стала обостряться. Еще в конце 2017 года после письма председателя совета директоров БСК, бывшего полпреда в ПФО Григория Рапоты к вице-премьеру Дмитрию Козаку вновь возникла угроза пересмотра статуса Торатау, а там и других шиханов. В мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме уже министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров открыто высказал возмущение тем, что власти Башкирии защищают какие-то там холмы. Естественно, с уходом Хамитова появились и конспирологические теории, мол, лоббисты от БСК добились снятия главы, потому что с ним, вопреки ожиданиям, не удалось договориться. А что на деле?

Давление будет усиливаться

Взятый Радием Хабировым тайм-аут и параллельно данное правительству поручение возобновить переговоры с БСК позволяют сделать вывод: власти республики готовят промышленникам такое предложение, от которого трудно или нельзя будет отказаться. Если угодно, компромисс.

Правда, общественный активист Анвер Юмагулов уверен, что договориться с руководством содовой компании невозможно, а все зависит по-прежнему от дальновидности самого Хабирова: «Я считаю, что думать – это полезно. Если он будет думать в рамках путинской парадигмы построения новой цивилизации через кооперацию умов на природоподобных технологиях, то он должен будет защитить Торатау, поскольку это – достояние всего человечества. Путин, говоря о природоподобных технологиях с трибуны ООН, то есть обращаясь к умным людям всего мира, говорил про кооперацию умов, а не дураков, дельцов и барыг. Он обращался к мыслящим людям. И раз Хабиров решил подумать, то это во благо».

Еще один представитель защитников шиханов, руководитель общественной организации «Башкорт» Фаиль Алчинов намерен прямо обратиться к врио главы с требованием проявить ответственность за судьбу гор: «Мы сейчас проводим серию йейенов (собраний. – Прим. ред.) в районах Зауралья. Каждый раз участники поднимают проблемные вопросы. Мы будем эти вопросы обобщать и представим их на традиционном декабрьском съезде организации. На съезд надеемся пригласить и Хабирова. По поводу шиханов вопрос до сих пор в подвешенном состоянии. Поскольку наша организация изначально в 2014 году создавалась у подножия шихана, для нас это приоритетный вопрос. Надеемся, что новый глава примет правильное решение. Он ведь сам из Ишимбайского района, поэтому должен понимать важность сохранения Торатау, Юрактау и Куштау».

Получить комментарий у представителя «Башкирской содовой компании» корреспонденту «Федерал Пресс» не удалось. Однако можно предположить, что руководство компании, как и общественники, возлагает свои надежды на Радия Хабирова. Не исключено, что БСК продолжит наращивать пиар-активность, привлекать на свою сторону фигуры федерального масштаба, как это было с Дмитрием Козаком и Денисом Мантуровым. Одним словом, давление на Хабирова возрастет и с этой стороны конфликта.

Но в сложившейся ситуации наименьшее, чего хочет сам Хабиров в предвыборный год, – это новые протесты у подножия Торатау. Поэтому защитники Торатау рассчитывают, что как минимум до сентября 2019 года врио главы республики будет на их стороне.

Фото:glavarb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.