Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
2

«Город устал». Главу Златоуста отправляют в отставку?

В Златоусте нарастают протестные настроения. Местные жители требуют уволить главу города Вячеслава Жилина. Активисты говорят, что в городе накопились коммунальные проблемы, а мэр даже не пытается их решать. Сам чиновник отвергает все претензии. Он утверждает, что кампанию против него развернули профессиональные провокаторы, преследующие чисто коммерческие цели. В ситуации разбирался «ФедералПресс».

Кто в ответе за долги?

В минувшее воскресенье в городе прошел митинг, основным лозунгом которого стал «Долой мэра!». В адрес Жилина собравшиеся высказали две основные претензии. Первая из них касалась несправедливых начислений за коммунальные услуги, вторая – срыва планов по газификации поселка Закаменского.

Жители города рассказали, что уже несколько сезонов подряд многоквартирные дома очень плохо отапливаются. При этом плату с собственников квартир взимают по полной. Недавно стало понятно, что в этом году ситуация, скорее всего, повторится. Дело в том, что муниципалитет задолжал «Новатэку» 494 миллиона рублей за газ. Из-за этого компания ввела санкции: снизила подачу газа на городские котельные на 30 %. Местные жители пожаловались, что уже сейчас в квартирах становится холодно. «Что будет, когда температура опустится еще ниже?» – задали они вопрос.

В администрации Златоуста заявили, что в сложившейся ситуации виноваты управляющие компании: якобы на их совести – 250 миллионов от общей суммы долга. По словам Вячеслава Жилина, эти фирмы собирают деньги с населения, но потом забывают рассчитываться с поставщиком ресурса.

«Так как я глава города, во всем, что происходит в Златоусте, есть моя вина – прямая или косвенная. Здесь моя вина заключается лишь в том, что я не успел быстро взыскать деньги с управляющих компаний, затянул процесс. Теперь мы намерены работать жестче», – сообщил мэр.

В разговоре с «ФедералПресс» известный в городе оппозиционер Сергей Костромин, которого считают одним из организаторов воскресного митинга, заявил, что сомневается в информации о долгах «управляек».

«Сейчас управляющие компании не напрямую рассчитываются с теплоснабжающими предприятиями, все платежи идут через МУП «Коммунальные сети Златоустовского городского округа». И именно там, в подконтрольной Жилину организации, исчезают деньги», – поделился своим мнением оппозиционер.

Депутат законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова была не столь категорична в оценках, однако отметила, что «МУП «Коммунальные сети» – это сомнительное предприятие, к которому лично у нее возникает очень много вопросов. Парламентарий предположила, что организация работает по серой схеме и ежегодно выводит миллионы рублей через подконтрольные Жилину компании.

Взрывоопасная ситуация

Не так давно к активным критикам Вячеслава Жилина присоединились жители поселка Закаменского. Они заявили, что глава города давно обещал провести им газ, но своего слова не сдержал.

Сам мэр объяснил, что такая ситуация сложилась по вине подрядчика, ООО «ЗлатоустГазСтрой». Компания построила газопровод с нарушениями, поэтому ввести его в эксплуатацию пока не получается.

«Весь гнев у жителей от того, что им никто не объясняет нормальным, человеческим языком, почему у них до сих пор нет газа. Это ответственность сотрудников администрации, и к виновным в этой ситуации уже приняты меры», – подчеркнул мэр Златоуста.

Меж тем оппонент Жилина Сергей Костромин заявил, что власти города просто решили придраться к газопроводу, чтобы не отдавать деньги подрядчику. Оппозиционер рассказал, что сейчас гендиректор ООО «ЗлатоустГазСтрой» Гамалетдин Агзамов собирается подавать в суд иск о защите чести и достоинства из-за несправедливых обвинений со стороны администрации Златоуста. Оперативный комментарий от представителей самой компании получить не удалось.

Еще одна собеседница «ФедералПресс» Ольга Мухометьярова рассказала, что в ситуации с газопроводом в Закаменском нарушения шли как со стороны подрядчика, так и со стороны муниципалитета. «Деньги выделялись городу, за расходование средств отвечала администрация, поэтому мэр должен был лично контролировать все строительные процессы – от начала и до конца. Здесь получилось так, что Жилин сначала дал незаконно построить газопровод, а затем учинил разборки. Заложниками ситуации оказались люди», – поделилась депутат заксобрания.

«Устраивать провокации – их работа»

Сам Вячеслав Жилин сегодня обвиняет своих противников в ангажированности. Он отмечает, что люди, развернувшие кампанию против него, преследуют свои корыстные цели. Сергея Костромина мэр называет известным политическим провокатором, а директора ООО «ЗлатоустГазСтрой» Гамалетдина Агзамова – человеком, который не готов отвечать за газопровод, построенный с нарушениями. Кроме того, сообщает глава города, за атакой на него стоят руководители управляющих компаний, которые копят долги за коммунальные услуги, но не забывают при этом брать деньги с людей.

Теперь Вячеслав Жилин грозится инициировать судебное разбирательство и перевести спор в правовое поле. Сергей Костромин в разговоре с «ФедералПресс» сообщил, что не представляет чьи-либо коммерческие интересы. Он не поддерживает отношений ни с представителями управляющих компаний, ни с ООО «ЗлатоустГазСтрой».

Собеседники нашего издания из числа депутатов горсобрания Златоуста также заявили, что Костромина нельзя назвать человеком аффилированным. «Он видит несправедливость и говорит о ней», – подчеркнул один из парламентариев.

«Волну протеста подняли обычные жители города, у которых есть конкретные бытовые проблемы: отсутствие тепла и газа, неработающие приборы учета в большинстве домов, – рассказала Ольга Мухометьярова. – На видео с митинга, которое разошлось по соцсетям, упрек в адрес главы Златоуста высказывает действующий депутат городского собрания. Он представитель власти, избранной, в отличие от Вячеслава Анатольевича, народом. И когда депутат говорит, что мэр является врагом народа, это сигнал о том, что когда-то терпение жителей Златоуста закончится».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее к Жилину возникали вопросы по реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом году городу выделили 240 миллионов рублей, однако освоено было только 80 миллионов. Меж тем очередь на расселение только растет. Переезда не могут дождаться даже те, кому по решению суда новые дома и квартиры должны были предоставить еще несколько лет назад. Следственный комитет по Челябинской области начал проверку по этому поводу.

Собеседники нашего издания добавляют, что этим список претензий в адрес главы Златоуста не ограничивается. Меж тем каждый раз Вячеслав Жилин каким-то образом избегает ответственности. Так, по версии Ольги Мухометьяровой, мэр просто очень грамотно перестраховывается.

«Все важные нормативно-правовые акты в администрации Златоуста подписывает не сам Жилин, а его заместители и исполняющие обязанности. И эти люди в последующем, когда возбуждаются уголовные дела, идут под суд», – отметила парламентарий.

Все постановления, опубликованные на сайте администрации Златоуста, действительно, чаще всего подписаны не самим Жилиным. В документах последних двух месяцев чаще всего фигурирует первый замглавы Александр Митрохин, на более ранних актах имеются подписи и других заместителей.

Сам Вячеслав Жилин пояснил, что работает в рамках действующего законодательства и подписывает все документы, которые ему полагается подписывать.

«То, что под многими нормативно-правовыми актами стоят подписи моих заместителей, объясняется нормальным распределением полномочий и компетенций. Каждый подписывается за ту работу, за которую он лично отвечает и за которую получает деньги. Я никого здесь не заставляю подписывать то, что потом ведет к возбуждению уголовных дел», – прокомментировал мэр.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.