Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Новый год к нам мчится. Прикамцы начнут отмечать праздник уже в ноябре

Ледовый городок проработает столько, сколько позволит погода
Ледовый городок проработает столько, сколько позволит погода

В Пермском крае любят и умеют встречать Новый год. Например, традиционным ледовым городком в центре Перми, в котором год назад побывали четверть миллиона посетителей. Приближающийся праздник обещает быть еще масштабнее. Об этом говорили на очередном заседании краевого правительства. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Праздник к нам приходит

Новогодний марафон стартует в Прикамье 28 ноября. К этому дню во всех районах края установят новогодние елки, включая главную елку региона на пермской эспланаде. Главный ледовый городок в Перми обычно открывается накануне Нового года. Так будет и на этот раз с коррекцией на погодные условия. При этом решено не фиксировать конечную дату его работы, а также положиться на погоду. Сколько позволят уральские морозы простоять ледовым скульптурам и горкам – столько и радовать им жителей региона.

Праздничная программа будет шире прошлогодней – 2,3 тыс. мероприятий, на которых ожидается 1,7 млн посетителей. Самыми яркими событиями станут Рождественский фестиваль на площадке пермской филармонии, всероссийский фестиваль «Сочельник» на площадке Театра оперы и балета. С 1 декабря по 31 марта в центре краевой столицы будет работать Фестивальный дом, открытый для креативных проектов, игр и творчества. Пришло время для проводимого раз в два года Кубка России по снежной и ледовой скульптуре, который привлекает участников из разных стран. Любителей активного семейного отдыха будет ждать этнографический музей в Хохловке.

«У нас в регионе сложилось много новогодних традиций, которые полюбились и детям, и взрослым, – резюмировал губернатор Максим Решетников. – Все ключевые и популярные события и площадки продолжат свою работу. Но есть и новшества. Самое главное из них – старт новогодних мероприятий в конце ноября».

Бесплатные забавы

Центром празднеств станет эспланада. Главную новогоднюю ель, которую всегда ставили перед зданием заксобрания, на этот раз сдвинут ближе к Театру-Театру в связи со строительными работами на традиционной площадке. Здесь весной заработает фонтан и будет организовано место для досуга и отдыха горожан. По словам начальника пермского департамента культуры Елены Негановой, в новогодние праздники будут организованы три бесплатные карусели возле памятника Героям фронта и тыла, театрального сквера и отеля «Урал».

Кроме того, предстоящей зимой в Пермском крае откроют рекордные 190 ледовых катков и хоккейных площадок, треть из которых придется на краевую столицу. Большинство катков можно будет посетить бесплатно, а на платных выделят минимум шесть часов в неделю для свободного посещения всеми желающими. О бесплатном доступе катков, напомним, говорили в январе на встрече пермских студентов с приволжским полпредом. Тогда этот вопрос и был взят на карандаш местными властями. Впрочем, плата за вход вполне доступна: 30–100 рублей на открытых катках, 100–300 на крытых, дети до семи лет всюду идут бесплатно.

Краевой министр спорта Епанов пояснил, что самыми крупными и массовыми площадками для катания на коньках в праздники станут стадион «Юность» и эспланада. Если позволит погода, пробежаться на коньках по центру Перми можно будет с 29 декабря.

«Сейчас для массового катания доступен дворец спорта «Орленок»: еженедельно по воскресеньям. В спорткомплексе имени Сухарева лед открыт в среду и воскресенье. Массовое катание на крытых ледовых площадках будет организовано в Краснокамске, Александровске, Чайковском, Губахе, Красновишерске и Березниках», – уточнил Владимир Епанов.

На добрые дела

Впервые в Прикамье решено часть дохода от новогодних ярмарок направить на благотворительность. Губернатор поручил предусмотреть места для организаций, работающих в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья, а региональному минпрому – изыскать возможность направить часть выручки арендаторов, которым площадка на ярмарках предоставляется бесплатно, в благотворительные фонды региона.

«Осенние месяцы в очередной раз подтвердили, что формат ярмарок востребован, что формат нужно расширять. Спрос здесь существенно выше предложения. Нам важно, чтобы в канун Нового года эта работа также была организована. Люди должны иметь возможность купить продукты, сувенирную продукцию, горячий чай – это всегда востребовано», – считает Максим Решетников.

Зампред краевого правительства Чибисов подтвердил положительную динамику развития ярмарочной торговли в регионе. Новогодние ярмарки пройдут во всех районах края.

«В городе Перми ярмарки начнут работать с 14 декабря на пяти площадках в Кировском, Индустриальном и Мотовилихинском районах. С конца декабря – у здания Театра-Театра. Ярмарки будут проходить еженедельно по пятницам и субботам, плюс в Перми предусмотрены места для 22 елочных базаров», – уточнил Алексей Чибисов.

Смотрите портал «Управляем вместе»

Краевой министр культуры Торчинский рассказал, что подготовка новогодней программы велась на принципах удобства и безопасности для жителей региона. При этом было решено как можно раньше создать новогоднее настроение: дать старт праздничным мероприятиям уже 28 ноября, а к первому дню зимы завершить установку новогоднего оформления. Региональный минкульт сформировал новогодний брендбук и разослал его в районы с рекомендацией использовать в работе, избавив себя от трат на собственные разработки.

«Мы ждем синергетический эффект от объединения праздничных мероприятий с местным туризмом. Речь идет о проекте «Не сиди дома» – индивидуальных турах выходного дня. Каждый может в специальном приложении сформировать себе туристический маршрут, выбрав пункт назначения, место, где можно остановиться, перекусить, куда сходить на экскурсию. Приложение тестируется, но с 1 декабря планируем запустить его в работу», – прокомментировал Вячеслав Торчинский.

Отметим, что ознакомиться со списком всех новогодних мероприятий можно будет на портале «Управляем вместе».

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.