Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Варварская реконструкция Матросского бульвара. Место битвы – Севастополь

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

В Севастополе продолжаются споры вокруг благоустройства определенных зон. Таким местом, например, стал Матросский бульвар, где подрядчики ведут строительство без наличия необходимых документов. В городе прошло совещание с участием общественности, правительства и надзорных ведомств. О происходящих вокруг объектов культурного наследия событиях и о будущем бульвара – в материале «ФедералПресс».

Официально. Что происходит

Заказчиком работ по реконструкции Матросского бульвара является государственное учреждение «Парки и скверы». Разработку документации и сами работы ведет благотворительный фонд историко-культурного развития «35-я береговая батарея». Есть у организации и договор подряда.

В марте 2018 года был представлен проект благоустройства Матросского бульвара, но в конце мая на заседании архитектурно-художественного совета при правительстве Севастополя фондом был представлен другой эскиз. Эксперты совета рекомендовали разработчикам внести коррективы в документы. Однако до настоящего времени доработанный проект не представлен.

«Разрешения на строительство капитальных сооружений на территории Матросского бульвара не выдавалось. Указанный объект не встал на учет в Севгосстройнадзор», – прокомментировали в правительстве Севастополя.

Но, несмотря на отсутствие разрешения, работы по строительству подрядчик и фонд ведут. При этом идет не только возведение, но и снос объектов, в том числе находящихся в собственности Севастополя.

«В связи с тем, что в ходе исполнения договора фондом допущены нарушения его условий и действующего законодательства, 13 ноября ГБУ «Парки и скверы» в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора. По истечении 10 дней с момента получения уведомления об одностороннем отказе фондом договор прекратил свое действие, ордер на земляные работы отозван», – прокомментировали в правительстве, отметив, что губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников направил обращение о происшедшем в правоохранительные органы.

В городе прошло совещание, посвященное благоустройству Матросского бульвара. В нем приняли участие общественники, средства массовой информации, представители надзорных ведомств и правительства Севастополя.

Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев

Вице-губернатор отметил: совещание было проведено, чтобы наглядно продемонстрировать, с какими «глобальными нарушениями» начинались и ведутся работы. Илья Пономарев рассказал, что до настоящего времени отсутствует согласованный проект благоустройства. Иными словами, «государственный заказчик не понимает, что в итоге получится на данном бульваре».

«Все надзорные органы проинформировали общественность и средства массовой информации о том, что документы, необходимые для проведения подрядных работ, получены не были», – подчеркнул Илья Пономарев.

Он рассказал, что в надзорные органы будет подано обращение. Специалисты ведомств дадут свою оценку происходящему. Напомнил вице-губернатор и о договоре, который был расторгнут с подрядчиком. Принимаются все меры для обеспечения безопасности на территории парков и скверов, недопущения несчастных случаев, а также согласования всей документации, необходимой для сохранения объектов культурного наследия.

Продолжение реконструкции Матросского бульвара также входит в планы правительства. В адрес фонда «35-я береговая батарея» подано обращение. По словам Ильи Пономарева, цель – получение всей имеющейся у экс-подрядчика документации на проведенные работы. К сожалению, в адрес государственного заказчика пока ничего не поступало, то есть юридически эти работы оформлены не были.

Примечательно, что в ответ на приглашение прийти и обсудить реконструкцию Матросского бульвара не явились депутаты Законодательного собрания Севастополя, не пришел и непосредственный исполнитель работ.

«Горожанам на самом деле важно, чтобы Матросский бульвар был восстановлен, приобрел надлежащий вид. Но не менее важно, чтобы эти работы были проведены в полном соответствии с нормами права, законом. Ведь на территории достаточное количество объектов культурного наследия, у которых существуют охранные зоны. Уверен, что севастопольцам важны сохранение и охрана этих объектов», – подчеркнул Илья Пономарев.

Вице-губернатор уверен, что сам проект реконструкции должен быть вынесен на суд общественности. Он напомнил: был всего один проект, который со стороны совета получил замечания, иной документации на данный момент нет.

«Безусловно, после прохождения всех этапов Матросский бульвар будет восстановлен после варварской реконструкции. Я убежден, что финансовые источники будут найдены», – подытожил вице-губернатор Илья Пономарев.

Начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев

Руководитель Севнаследия подтвердил, что на Матросском бульваре находятся два объекта культурного наследия.

«Закон нам говорит о том, что если рядом с объектом культурного наследия планируется проведение строительных или мелиоративных работ, то в документации должен содержаться раздел по защите и сохранению ОКН», – прокомментировал Михаил Рязанцев.

В этом разделе говорится о мерах предосторожности при проведении работ. Согласно законодательству, у каждого объекта есть 200-метровая защитная зона в случае отсутствия границ объекта. Если же они есть, то эта площадь ограничена 100 метрами.

Михаил Рязанцев отдельно подчеркнул, что у объектов на Матросском бульваре граница установлена. Строительные работы попадают в эти границы и запрещены, но это ограничение можно снять. Необходимо подготовить специальную документацию, в которой будут определены возможности выполнения работ в определенных зонах, где-то они запрещены, а на некоторых участках возможны только в определенном порядке.

«Это готовится не чиновниками, а специальной организацией. Эксперты просматривают документацию, дают одобрение, правительство заверяет постановлением. Только после этого строительство или иные работы возможны, но только в соответствии с установленными режимами и регламентами», – рассказал Михаил Рязанцев.

По его словам, при обращении в Севнаследие выдается документ об обременениях участка, расположении на нем объектов культурного наследия или ограничениях по линии археологии. В истории с реконструкцией Матросского бульвара такого запроса не было, а строительство ведется.

Чиновник рассказал, что в ноябре 2017 года был выполнен раздел об охране объекта культурного наследия. При этом было получено заключение экспертов о том, что проезд техники, повороты кранов и прокладка коммуникаций не повредят памятникам.

«Если бы на этом все остановилось, то со стороны Севнаследия ситуация вполне приемлемая. Но надо получить, допустим, разрешение на строительство. Чтобы получить документ, надо провести другие мероприятия. Это многоуровневый проект», – подытожил Михаил Рязанцев.

Начальник государственного строительного надзора Севастополя Юрий Захаров

Юрий Захаров на совещании рассказал, что претензий со стороны ведомства нет, так как спорный объект «не стоит на надзоре». Не было соответствующего извещения и постановки на учет.

«По всей видимости, была необходимость постановки на надзор. Это было вызвано тем, что на территории планировались не только благоустройство, но и реконструкция, и возведение объектов капитального строительства. Именно по этим причинам объект должен был встать на надзор», – прокомментировал Юрий Захаров.

Если не касаться Матросского бульвара, по словам чиновника, такие нарушения могут привести к ненадлежащему контролю исполнения работ. Может произойти брак, который впоследствии может сказаться на эксплуатации объекта и даже безопасности граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.