Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Спасти самих себя. Новосибирская общественность готовится выдвинуть своего кандидата в градоначальники

Выборы мэра Новосибирска назначены на осень 2019 года. Во вполне очевидную схватку кандидатов от парламентских партий может вмешаться «народный претендент». Об этом шла речь на городском форуме «Что должен делать новый мэр», который организовали видные новосибирские общественники и журналисты. Обозреватель «ФедералПресс» побывал на форуме и проанализировал, насколько реально появление независимого кандидата.

Ждем интернет-дебаты

Политический аналитик Алексей Мазур основал группу «Новосибирск за достойную жизнь» в соцсети Facebook в конце мая. Цель, как обозначил Мазур в «программном заявлении», была «не допустить отсутствия достойного выбора на предстоящих в 2019 году выборах мэра».

«Нет задачи поддержать какого-то конкретного кандидата. Но, тем не менее, через год нам придется кого-то выбрать, и лучше этот выбор сделаем мы, чем его сделают за нас. Задача-минимум – собрать в группе как можно больше избирателей Новосибирска (идеальная цифра – 10 тысяч), информировать их о том, какие кандидаты готовы участвовать в избирательной кампании, какие у них программы, какие у них плюсы и минусы. А также призвать участников группы поставить свои подписи за тех кандидатов, кто намерен выдвигаться «независимым», – писал аналитик.

К концу ноября численность группы достигла 609 человек. Помимо интернет-дискуссий, Мазур вместе с примкнувшим к нему координатором проекта «Открытый университет» Дмитрием Холявченко провел два городских форума, где через выступления депутатов и других общественников пытался разобраться, какие проблемы существуют в городе и какой градоначальник все-таки нужен Новосибирску. Несмотря на серьезную активность в Сети в части распространения информации, оба форума собрали меньше 100 человек каждый.

Сегодня Мазур думает, как можно увеличить аудиторию будущих семинаров и форумов, – нынешняя посещаемость не устраивает оргкомитет группы. «Понятно, что от нас ждут конкретных кандидатов с программами и дебатами. Но проблема в том, что мы пока не определись, кто может пойти от нашего собрания. Конечно, написать программу могу и я или Дмитрий Холявченко, или Михаил Мезенцев, или кто-то еще, но это не выход. Что-то будем делать в скором времени, возможно, интернет-дебаты в режиме онлайн-конференции», – рассказал Алексей Мазур в разговоре с обозревателем «ФедералПресс».

«Агитка» на шелковой бумаге

В том, что у общественности Новосибирска есть запрос в новом мэре и, соответственно, кандидате, уверены местные эксперты. Директор Института политики и технологий Татьяна Косачева согласна, что «месседж Мазура и Холявченко в поиске «свежего лица» сейчас, действительно, актуален». Однако эксперт задается вопросом, а «где идут поиски «свежего лица», которое будет декларировать новые идеи и предложение, причем не популистского толка, а рациональных и рабочих?»

«На форумы к ним приходит вся та же новосибирская политическая тусовка. Мы наблюдаем хорошо известных всем политиков, городских активистов и просто праздных зевак, но не наблюдаем там тех самых «свежих лиц». И все эти междусобойчики не приведут к желаемому результату, если останутся просто «городскими конференциями». Запрос на свежих кандидатов обесценивает сам себя, если слова заявителей не превращаются в действия», – поделилась наблюдениями Косачева.

Действительно, если просмотреть посты в группе, то определенную активность некоторое время показывали председатель регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин и экс-министр региональной политики Андрей Гудовский. Возможная ставка на этих двух персон, с одной стороны, размоет первоначальную идею «свежего лица» и независимого кандидата, с другой – это поможет собрать необходимые подписи для регистрации и средства на предвыборную кампанию.

«Фонд кандидата – это серьезный вопрос для всей нашей группы. Потому что под неизвестного человека сложно собрать деньги, а прибегать к помощи предпринимателей чревато последующими обещаниями и возможным их выполнением», – посетовал Алексей Мазур.

Минимальная сумма предвыборной кампании может составить 1 миллион рублей. Об этом «ФедералПресс» рассказал новосибирский политик, председатель общественного совета Института политики и технологий Михаил Большов.

«Все зависит от запросов кандидата и его возможностей. Кто-то посчитает нужным отпечатать агитационный материал на шелковой бумаге с золотым тиснением, который будут раздавать несколько сотен агитаторов, и нанять самых дорогих политтехнологов; а кто-то решит, что на листовки он потратится минимально, а город обойдет ногами и с каждым двадцатым жителем Новосибирска будет знаком лично», – объяснил политик, который год назад написал практическое пособие «Как за 50 тысяч рублей провести успешную кампанию в Госдуму».

Большов также уточнил, что «официальным кандидатом надо еще постараться стать». «Исходя из имеющейся численности жителей нашего города кандидату в мэры Новосибирска нужно набрать порядка 6 тысяч подписей. И это серьезная цифра. В одиночку, без штаба, куда обязательно должны входить юрист, политтехнолог, полевик, райтер, кандидату «от народа» с такой задачей справиться вряд ли удастся», – заострил внимание Михаил Большов.

«Поможем настоящим оппозиционерам»

«Новосибирск за достойную жизнь» как возможный инкубатор для будущих кандидатов – не уникальное явление в российской общественной среде. Год назад экс-депутат Госдумы, председатель «Партии перемен» Дмитрий Гудков вместе с политтехнологом Максимом Кацем создали проект «Объединенные демократы» для выборов в районные советы депутатов города Москвы. Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков в комментарии для «ФедералПресс» отметил успешность проекта, который появился в нужное время, когда «мэрия Москвы забронзовела, а ситуацией нужно было воспользоваться».

«Собрали хорошую команду, объединились, разделили территорию, ответственно подошли к вопросу. Расчет был на отсутствие конкуренции между собой, хорошее объединенное юридическое сопровождение и прохождение города от двери к двери. И кампания шла не по пути раскрутки «брендов», а персональная. Оказалось, что люди голосовали за конкретную персону, ту, что ногами дошла до их квартиры и попросила прийти. Это была чисто социологическая победа, обеспеченная верным подсчетом «перетекания голосов». Условно говоря, за ЕР и КПРФ – никогда, за «Яблоко» – возможно, за ПАРНАС – всегда», – объяснил политолог.

Сам Гудков, рассказывая об «Объединенных демократах», отмечал тщательный отбор кандидатов, которые выступали против «партии, правительства, президента и его внутренней и внешней политики».

«Был отдел верификации, который изучал соцсети кандидатов, что они пишут. Если там были люди, которые поддерживали парламентские партии и президента, то их сразу исключали. Старались подбирать тех, чьи политические взгляды нам были знакомы. С теми, кого отобрали, я работал персонально – делился опытом выступлений, общения с избирателем, объяснял, как нужно собирать подписи и организовать фандрайзинг», – вспоминал Гудков.

В итоге от «Объединенных демократов» в муниципальные депутаты районов Москвы прошло 266 кандидатов. Успешный опыт заметили оппозиционеры Санкт-Петербурга, которые попросили Гудкова «поделиться» проектом. «Позвонил Андрей Пивоваров и объяснил, что нужна подобная работа у них в 2019 году, когда состоятся муниципальные выборы. Я приехал и поддержал Андрея и Максима Резника. Напрямую не занимаемся проектом, но определенную поддержку оказываем», – рассказал Дмитрий Гудков.

На вопрос обозревателя «ФедералПресс», готовы ли «Объединенные демократы» масштабировать свой проект по стране и помогать тем же самым новосибирцам, Гудков ответил, что все зависит от кандидатов. «Если это будут представители или сочувствующие парламентским партиям, то нет, а если активисты из настоящей оппозиции, то почему бы не помочь. Но хочу заметить, что наш опыт несильно применим на выборах мэра. Там все по-другому, нужна серьезная программа и понимание проблем города», – уточнил политик.

И все же первичной должна быть помощь, как и запрос, со стороны новосибирской общественности. По мнению Татьяны Косачевой, «общество, может, и обязано выращивать кандидата и выставлять его на выборы самостоятельно». «Искренне считаю, что спасение утопающих, даже в таком случае, – дело рук самих утопающих», – была лаконична эксперт.

Фото: РИА «Новости» / Александр Кряжев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.