Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

След Истомина. Под Челябинском продолжают за бесценок расторговывать земли?

В Копейске после вмешательства прокуратуры из собственности предпринимателей изымают участок в 35 тысяч квадратных метров. Бывшая администрация продала его по цене, заниженной в десятки раз. Оказалось, это не единичный случай, сейчас в суде рассматривается дело по еще одному крупному земельному участку. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Вместо мототрассы и горок – бурьян

На этой неделе апелляционный, а ранее арбитражный суд Челябинской области удовлетворили иски региональной прокуратуры об изъятии из собственности центра «Горка» огромного земельного участка на территории Копейского городского округа. Площадь территории составляет 3,5 гектара. Суд посчитал, что предприниматели получили его по заниженной цене. Кроме того, за четыре года на участке так и не было ничего построено.

В 1993 году копейская городская власть организовала на территории участка мототрассу. На ней стали тренироваться южноуральские спортсмены из клуба «Вираж». Проводились соревнования не только российского, но и международного уровня. После прихода к власти в 2011 году Вячеслава Истомина клуб закрыли. Землю сначала сдавали в аренду, а в 2014 году продали за бесценок: 35 тысяч квадратных метров – за 1,5 млн рублей, при этом только кадастровая стоимость участка – 38 млн, а рыночная цена в полтора-два раза выше. Покупатель земли собирался построить на ней центр активного отдыха.

Руководитель клуба «Вираж», мастер спорта Константин Гиске обращался во всевозможные инстанции, убеждал чиновников и правоохранительные органы, что мотокросс в его городе убивают. В 2016 году тренер даже объявлял голодовку. Его ученикам негде было заниматься, а территория зарастала бурьяном. Новый собственник заявленную тюбинговую трассу так и не построил, не появилось и досугового центра. Константин Гиске уверен, что участок просто купили по бросовой цене и готовили к перепродаже: «Это была муниципальная земля. При бывшем мэре Истомине, я считаю, была проведена мошенническая схема по уводу участка. После решения суда их лишили собственности, но, как мне объяснили юристы, они могут снова претендовать на аренду законно и правильно, а тогда это было просто воровство».

Вмешались силовики

В прошлом году в дело вмешалась сначала копейская, а потом областная прокуратура. После проверки установили, что по закону центр активного отдыха «Горка» мог выкупить землю только после того, как на участке была бы возведена инфраструктура для активного отдыха горожан.

«Когда мы приехали с проверкой на участок, оказалось, что он весь зарос бурьяном. Вместо 35 тысяч квадратных метров центр «Горка» освоил только 100! Условно освоил. Зданием постройку назвать нельзя, – прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. – Между тем акты приемки объектов администрация подписала. По документам у них якобы было заасфальтировано две тысячи квадратных метров, два здания было построено. Реально ничего этого не было».

Прокуратура посчитала, что данная сделка посягала на права и интересы муниципального образования «Копейский городской округ». Бюджет города недополучил доходы из-за продажи муниципальной земли по льготной, а не рыночной стоимости. По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в арбитражный суд Челябинской области о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным.

Суд поддержал иск прокуратуры, но предприятие «Горка» подало заявление на апелляцию. В результате из собственности предпринимателей участок все же изъяли, но и спортсменам радоваться пока не приходится. В распоряжение муниципалитета землю еще не передали. Как сообщила Наталья Мамаева, суд решил вернуть стороны в первоначальное положение, до купли участка. Поскольку сделке предшествовала аренда и она не прерывалась, сейчас муниципалитету предстоит решить, прервать ли договор в одностороннем порядке. Как сообщил «ФедералПресс» заместитель главы Копейска по имущественным вопросам Константин Никитин, администрация пока не определилась. Более того, возвращать полтора миллиона рублей за землю муниципалитет не собирается. Деньги зачтут в счет арендной платы за прошедшие годы.

Любители же мотокросса с нетерпением ждут, что участок снова отдадут им. Тренер Константин Гиске уже заново создал клуб, но на этот раз назвал его «Победа». В случае возврата мотоциклистам трассы он готов организовать на ней соревнования европейского уровня.

«Если все решится в нашу пользу, мы планировали году в двадцатом провести здесь этап чемпионата Европы. У нас была Нина Бирюкова, которая является председателем международной комиссии по мотокроссу, уверила меня, что если эту землю вернут, мы спокойно проведем этап чемпионата Европы», – сообщил неоднократный чемпион России и СССР Константин Гиске.

Участки на поток

Копейчане радуются, что скоро муниципалитет может вернуть этот участок, и не скрывают, что их заботят и другие манипуляции с землей. Ранее экс-глава Вячеслав Истомин получил за них четыре с половиной года лишения свободы, но большинство участков пока так и находятся в незаконной собственности. Председатель Общественной палаты Копейска Максим Бабин выставил на своей странице в соцсетях вот такой пост: «Хорошо, что незаконно полученная земля возвращается в муниципалитет. Теперь, надеемся, ее с пользой для города используют. Надеемся, что это только начало».

Редакция «ФедералПресс» обратилась к общественнику с просьбой разъяснить, что означает слово «начало» в этом контексте. По словам Максима Бабина, последние годы в Копейске случаи раздачи земли по заниженным ценам практиковались гораздо чаще, чем в любом другом городе Челябинской области: «Сейчас, например, прокуратура судится с предприятием ЮУ КЖСИ и администрацией города по поводу передачи в долгосрочную аренду крупного участка на озере Курочкино без проведения торгов. Там тоже ничего не строили, а явно брали землю на передачу в субаренду».

По словам общественника, он видел объявления о поиске арендатора для этой территории.

В прокуратуре города Копейска подтвердили факт, что участок площадью 11,5 тыс. квадратных метров на озере Курочкино был взят в аренду еще в 2009 году. Заявленной базы отдыха там так и не появилось. Землю одно предприятие передавало другому. В последнее время несуществующую базу арендовало предприятие КЖСИ. В 2017 году оно продлило аренду еще на 49 лет! Причем на льготных условиях.

«Эксплуатация базы отдыха и аренда земли возможна, только если эта база есть в наличии и она функционирует. Мы провели выездную проверку и обнаружили, что вместо базы отдыха там стоят какие-то непонятные объекты, фундаменты. Мы опросили смежных землепользователей и выяснили, что база по факту не использовалась с 2011 года», – рассказал заместитель прокурора Копейска Максим Хабибуллин.

Дело передали в суд. Оно находится там более полугода. Заседания переносятся одно за другим. Горожане в недоумении, что за этим кроется, и ждут, что на следующем заседании, 17 декабря, все решится. По мнению общественников и прокуратуры, в Копейске предстоит вернуть из незаконного владения и пользования еще не один десяток участков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.