Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Новый глава к Новому году. Сахалин познакомился с врио губернатора

Фото: kremlin.ru

Без руководителя регион существовать не может. И дело здесь не в личности главы или человеческом факторе – губернатор законодательно необходим для нормальной жизни субъекта, в частности, принятия бюджета. Мнения о перспективах нового врио губернатора Сахалинской области – в материале «ФедералПресс».

Долгожданное назначение временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области произошло только 7 декабря – до этого сахалинские депутаты обращались к президенту Владимиру Путину, их в этом поддержал бывший глава региона Олег Кожемяко. И вот сегодня, 10 декабря, Валерий Лимаренко официально познакомился с правительством региона. Его представил вице-премьер России Юрий Трутнев.

Почему он?

Валерий Лимаренко – человек в руководстве не новый. Он уже имеет опыт работы депутатом и первым замом спикера гордумы Сарова (Нижегородская область), был министром строительства и ЖКХ Нижегородской области, там же побыл и в кресле вице-губернатора. Много лет отдал работе в «Росатоме». Обладатель орденов Почета и Александра Невского имеет докторскую степень в области экономических наук. Лимаренко руководил строительством и комплектацией атомных электростанций.

Как напоминает профессор политологии, декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин, ранее Валерий Лимаренко был в шаге от кресла губернатора Нижегородской области. Тем не менее, возглавил он вовсе не этот регион, и такое решение сложно было предвидеть.

«Это очень неожиданное решение. Но, тем не менее, оно состоялось. У этого человека уже есть определенный бэкграунд: его в свое время планировали назначить губернатором Нижегородской области.

Кроме того, мне кажется, что раз Лимаренко из «Росатома», значит, это человек Сергея Владиленовича Кириенко. Ощущая такую поддержку, новый врио должен будет какие-то вопросы решать. Но говорить о нем как о губернаторе, что-то из себя представляющем, можно будет только через сто дней. Потому что сейчас одной из главных задач стоит задача решить проблему с людьми, поскольку Сахалин уже «кипит». И здесь мы можем привести много примеров. Самый яркий – митинги по Курилам. Я думаю, Валерий Лимаренко уже получил какую-то информацию и на встрече с президентом, и в администрации президента. И, наверное, какие-то вещи он будет озвучивать, потому что тема действительно больная», – напомнил профессор.

Политолог Даниил Ермилов также напоминает о службе нового главы региона в «Росатоме». Но на этот факт он смотрит с другой точки зрения.

«Раньше он работал в «Росатоме», соответственно, связан с некоторыми вещами. И, я думаю, одна из задач Лимаренко – выстраивание диалога с Японией и подписание мирного договора. Человек профессионально занимался энергетикой, а у Японии есть с этим проблемы. В том числе, сложность с Фукусимой, и мы до сих пор не урегулировали ее. У нас в этой сфере большой опыт, так что здесь с Японией есть точки соприкосновения.

Лимаренко никогда раньше губернатором не был, и пока рано рассуждать о том, как он себя проявит на этом посту: этот человек не политик и не публичная личность. Пока по соцсетям видно, что на Сахалине есть много разных сил: есть и довольные, и недовольные. Я думаю, что все должно получиться. Хотя бы потому, что он идет не по традиционному сценарию. Ведь обычно бывает как: политик с опытом получает благословение сверху и идет в регион, выполняем программу-минимум, самую стандартную. А здесь это традиционную, стандартную повестку для нового врио переиграли. То, что сейчас просматривается – это смена подхода к проведению кампаний и управления социумом на локальной территории. Это принципиально иной подход», – отмечает эксперт.

Куда идти и что делать?

Сахалинская область – регион непростой. Он удален от центра страны, он на 8 часов опережает столицу по времени, он расположен, в конце концов, на островах! И местная специфика не может не отразиться на задачах, которые стоят перед новым руководителем – в довесок к задачам традиционным.

«Самое главное сейчас – выстроить отношения с людьми. Сейчас встречаться надо не только с депутатами и Верой Щербининой, хотя непонятно, останется ли она, а еще и с представителями всех партий и движений. Это необходимо для того, чтобы быстро войти в курс всех проблем, которые сейчас стоят перед областью. Никому не хочется в следующем сентябре на выборах губернатора иметь «кипящий» Сахалин. Потому что тогда получится, что Дальний Восток – это незаживающая рана. Надо выстраивать отношения, и уже через 100 дней смотреть, удалось ли, открыт он или нет, публичен или нет.

Кроме того, есть еще одна острая проблема – бюджет. И какие Валерий Лимаренко получил представления от президента, от администрации президента, мы не знаем», – констатирует профессор Илдус Ярулин.

Также отмечает, что Лимаренко стоит встретиться с Олегом Кожемяко, который лучше всех знает ситуацию в регионе и расклад всех сил, и выстраивать отношения с полпредом.

Как напоминает Даниил Ермилов, у нового врио есть еще почти целый год, чтобы показать себя перед выборами, назначенными на сентябрь.

«Перед ним сейчас стоят стандартные для любого руководителя региона задачи: выстроить работу на территории, чтобы там все крутилось и люди были довольны.

Что касается выборов, на которые пойдет Лимаренко в сентябре, то на самом деле, даже без разницы, от какой партии будут кандидаты: рейтинг поддержки «Единой России» в островном регионе порядка 35 %, выше, чем в целом на Дальнем Востоке. Во время предвыборной кампании он вырастет еще сильнее, до 40 – 45 %. Пока наши выборы больше похожи на развод двух людей: уже надоело, и что ни обещай, человек не вернется. И кандидата будут судить по действиям, по тому, что сможет сделать, что скажет, как себя ведет. Люди будут присматриваться», – прогнозирует политолог.

Важность выборов прокомментировал и Илдус Ярулин.

«Сейчас остается пожелать сахалинцам понять, что выбор президента правильный, и что Сахалин будет не просто выживать, а будет хорошо жить. Ну а новому врио пожелать, чтобы он смог выстроить все отношения. И мне кажется, что первые шаги должен делать именно он, иначе народ съежится, а в сентябре на выборах покажет. Кроме того, в соседнем Магадане есть отличный пример: то, как начинал работать Носов», – подытожил профессор политологии.

Форпосту России нужен сильный управленец и администратор

Вячеслав Смирнов, директор Института политической социологии считает, что назначение Валерия Лимаренко на пост врио губернатора Сахалинской области знаковое и показывает внимание Москвы и федерального центра к Сахалину.

«Это очень удачный и сильный адмистратор, с большими связями, с большим опытом. У него очень хорошая биография: он принимал участие в строительстве самых важных атомных объектов, различных коммунальных объектов в Амурской области. У него большой опыт работы в практических делах. Кроме того, его опыт работы в «Росатоме» тоже знаменателен: Лимаренкокурировал не только строительство и проектирование, что тоже очень ответственно, но и работу международного блока сотрудничества. Это значит, что он имеет связи в Юго-восточной Азии, что крайне важно для Сахалина», – считает эксперт.

Вячеслав Смирнов отметил, что Сахалину повезло с назначенцем. По его словам, уже сейчас известно, что Валерий Лимаренко пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, чтобы отойти от партии и консолидировать все силы острова.

«Это назначение говорит о том, что Сахалинская область крайне важна для Москвы и в плане нашего форпостства на востоке, и в плане инфраструктуры: скоро начнется строительство моста, который свяжет континет с островом», – резюмировал политолог.

С мыслью о том, что Сахалин получает лучшие кадры не просто так, согласна и политтехнолог Алена Август. По ее мнению, Сахалинской области, как и любому российскому региону, нужен не губернатор-политик, а губернатор-хозяйственник.

«Любой человек, прошедший школу «Росатома», а тем более, топ-менеджер, по определению может руководить большими проектами. А Сахалин – это как раз большой проект. Лимаренко очень эффективный человек, который с нуля начинал многие проекты и успешно их реализовывал», – считает эксперт.

По мнению Алены Август, выбор Лимаренко на пост главы Сахалинской области – очень качественное решение. Потому что эффективность управленца идет вместе с ним: на какой бы проект не пришел человек, он в него вгрызается и приводит к результату. А результаты Сахалину нужны: именно на этот регион, по мнению политтехнолога, Москва сейчас делает ставки.

«На Сахалин отдают лучшие кадры. Мы понимаем, что это человек из команды Кириенко. Мы также понимаем, что это был сложный выбор: врио назначили далеко не сразу. Это действительно очень важный регион: сейчас остро стоит японский вопрос, вопрос развития контактов в АТР. Сахалинская область – это форпост России», – добавила политтехнолог.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.