Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Несдавшийся завод и подвешенный «Магнит». Какие события уходящего года аукнутся в 2019

Что ждет Юг России в 2019 году

Подходит к концу 2018 год, а значит, начинаются привычные отчеты чиновников о результатах, которых удалось достичь. В уходящем году на юге были приняты ряд ключевых решений, однако проблемы это не решило и спорные ситуации явно получат продолжение в 2019 году. Какие «острые моменты» найдут свое отражение в грядущем году разбирался «ФедералПресс».

Дольщиков спасли, строительство встало

Сразу в нескольких регионах Юга России правительства и парламенты совместно сдвинули проблему обманутых дольщиков с мертвой точки. Это стало возможно благодаря внесению изменений в законодательство. Теперь искать инвестора стало значительно проще. Компания, берущая на себя обязательства по достройке проблемных объектов, получает компенсацию в виде участка под застройку. Чиновники отмечают, что строительные фирмы не являются благотворительными организациями, а значит, это один из действенных способов привлечения к сдаче домов в эксплуатацию. Так, компенсационный участок выделяется без торгов, то есть его стоимость стала меньше, а бюрократические проволочки сведены к минимуму, в том числе и при подключении к сетям.

Директор консалтингового агентства NPR Group, политтехнолог Дмитрий Фетисов рассказал «ФедералПресс» о том, что у любого закона есть и обратная сторона медали: «Я поддерживаю эти меры, но встает вопрос об их эффективности. Мы видим, что очень недовольны строители. Есть вопросы по поводу финансирования, поскольку теперь оно должно вестись через банки, а долевое строительство фактически отменяется. Но здесь могут возникнуть серьезные проблемы ввиду трудностей самих банков и бюрократизма новой процедуры. Если этот вопрос будет решен, тогда можно говорить о каком-то росте и развитии. Но мне кажется, что в ближайшие пару лет серьезного развития строительной сферы не будет. Законы, безусловно, защитят права обманутых дольщиков, наведут порядок на рынке жилья. Но они же станут причиной роста цен и сокращения объемов строительства».

Погода исправила, но экология не улучшилась

Фото: business.rk.gov.ru

Внимание чиновников всех уровней, в том числе и федерального, было приковано к Крыму, где в Армянске произошло крупное экологическое происшествие. Так, отстойники завода «Крымский Титан» пересохли из-за высокой температуры воздуха и отсутствия дождей. Ветер вынес продукты испарения на город, жители которого начали жаловаться на признаки отравления. Изначально чиновники говорили о том, что жалобщики просто заболели, но спустя некоторое время эта версия была опровергнута. А часть жителей пришлось эвакуировать.

Решений проблемы «Крымского Титана» предложены было очень много: закрыть или перенести завод, попросить федеральный центр о финансовой помощи или взыскать сумму ущерба с предприятия, чтобы на эти деньги найти способ доставки воды. Но погода изменилась. Пошли дожди, жара спала. Ряд экспертов обратил внимание, что после этого «Крымский Титан» перестал быть объектом пристального внимания ряда чиновников, однако несмотря на то, что напряжение спало, это ЧП может иметь продолжение в 2019 году.

«Сейчас реализуется дорожная карта по ликвидации экологического ущерба после ЧС на «Крымском Титане», в том числе планируется появление установки по нейтрализации кислых стоков. Если это будет сделано, то риски существенно уменьшатся, и тогда разбавленная серная кислота не будет попадать в кислотонакопитель. Если дорожную карту не исполнят, то чрезвычайная ситуация повторится, экологии и здоровью людей будет вновь нанесен значительный ущерб», – поделился мнением с «ФедералПресс» заместитель руководителя общественной организации «Экология и мир» Андрей Артов.

Завод, который не сдается

Волгоградское градообразующее предприятие, металлургический комбинат «Красный Октябрь», в уходящем году было объявлено банкротом в весьма спорной ситуации – при фактическом отсутствии долгов. Губернатор озвучивает противоречивые данные, а собственник сначала говорил о неоправданном давлении властей, а потом и вовсе продал основную часть акций. Сейчас предприятие не работает, нет ясности ни с поставками сырья, ни с контрактами, а зарплату, по словам сотрудников, уже два месяца платят в сокращенном виде, но из каких источников, неизвестно. Временная администрация обещает никого не увольнять, хотя известно, что именно эти меры готовятся. При этом однозначно сказать, чем закончится спасение «Красного Октября», нельзя. Не знают о своей судьбе и рабочие предприятия.

«Вариант развития событий, на самом деле, один. Он печальный. По-человечески жаль рабочих, они заложники ситуации. Для рабочих все это обернется увольнением, ну а как это могло кончиться для людей, которые просто покорно стояли в сторонке? Никто и не заикнулся, что надо как-то воздействовать, профсоюзы поднимать. Не было вообще ни одной здравой попытки сохранить предприятие в хорошем виде. Все разговоры сейчас, что будто бы кто-то выделит какие-то деньги, – дай бог, если их выделят на исполнение гособоронзаказа, а на нем не заканчивается «Красный». Итого – минус еще одно предприятие и дальнейшее ухудшение социального самочувствия жителей. Но на Ленина, 9 (адрес администрации региона. – прим. ред.), очевидно, на это самочувствие уже давно плевать», – прокомментировал ситуацию политолог, заместитель директора Института региональных исследований ЮФО Александр Сайгин.

Криминальный Сочи: задержания продолжатся

В уходящем году в Сочи прошел ряд задержаний высокопоставленных чиновников, однако, по мнению экспертов, окончательно проблема не решена. В частности, в 2018 году уже задержали первого заместителя главы города Мугдина Чермита, вице-мэра по ЖКХ Юрия Паламарчука. Также прошли следственные действиях в кабинете директора департамента имущественных отношений Владимира Пермякова, он стал фигурантом уголовного дела и был задержан. За решеткой оказались и первый вице-мэр Сергей Юрин и его бывший коллега Анатолий Рыков. Также в октябре силовики провели выемку документов в кабинете вице-мэра, директора департамента строительства администрации города Ивана Бомбергера, а также руководителя департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства муниципалитета Владимира Малова. А в ноябре ушел заместитель главы администрации Сочи Эдуард Волков (и еще ряд чиновников).

«Сочи находится под пристальным вниманием, как со стороны властей, так и со стороны представителей «третьего сектора». Значительное финансирование, необходимость освоения масштабных объектов. Но если говорить о тенденциях в административно-политической сфере, то я бы отметила и международную политику как фактор влияния, в том числе и усиливающиеся санкции, и процессы интеграции на постсоветском пространстве. Все это неизбежно приводит изменению в административной и экономической сферах внутри России. Созрел запрос на профессионализм сотрудников, при этом желание позитивных изменений есть не только «сверху», но и «снизу». Я не сказала бы, что это именно чистки. Каждую конкретную ситуацию надо рассматривать отдельно. В целом, возникновение новых социальных лифтов для формирования политического лидерства, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, говорит само за себя. Безусловно, будут проходить какие-то перестановки, разбирательства, но речь идет об увеличении профессионализма»,», – прокомментировала доцент, заместитель заведующего кафедрой, руководитель лаборатории проблем национальной и региональной безопасности в КубГУ, политолог Наталья Юрченко.

Подвешенный «Магнит»: останется ли на Кубани?

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Одним из главных событий Краснодарского края, которое так и не пришло к логическому завершению, несмотря на принятое в уходящем году решение, стала продажа Сергеем Галицким контрольного пакета созданной им компании ВТБ. Сергей Галицкий, едва сдерживая эмоции (как показалось, слезы), сказал, что к такому решению его подтолкнули инвесторы, с которыми он просто не сошелся в понимании дальнейшего вектора развития. Дальнейшее события и привели к ряду споров о будущем «Магнита». Например, Сергей Галицкий, комментируя политику нового руководства, сказал – главными останутся краснодарцы. Именно этой системой гордился бизнесмен-меценат. Однако, начались кадровые ротации, а в управление начали приходить бывшие сотрудники X5 Retail Group (фактический конкурент «Магнита» – «Пятерочка», – прим. Ред.).

«Сложно говорить о каких-то заметных улучшениях после смены руководства. «Магнит» лихорадит. И лихорадит очень сильно. Впрочем, именно для борьбы с кризисом в компанию был набран новый менеджмент, который должен принять какие-то решения. Предполагаю, что это может помочь положению ритейлера и в следующем году ситуация должна нормализоваться», – резюмировал эксперт, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов.

Сюжет по этой теме
14 декабря 2018, 07:37

Новогодняя лихорадка: ключевые события – 2018 и вызовы-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.