Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Смерть на батутах: развлекательные центры Тюмени привыкли к нарушениям

По факту гибели девушки возбуждено уголовное дело

Причину смерти 17-летней девушки в батутном парке «Атмосфера» ТРЦ «Тюмень Сити Молл» в Тюмени определит судмедэкспертиза. Об этом заявили в следственном управлении СКР по Тюменской области. Вместе с тем текущее положение дел может говорить о том, что в развлекательных центрах города годами систематически нарушаются требования безопасности, а дети находятся без надзора. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Смертельная травма

По факту кончины подростка в батутном центре «Атмосфера» в Тюмени возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека». Пока причину смерти следственные органы и медики не называют. Но эксперты озвучили «ФедералПресс» первые неофициальные предположения.

Напомним, трагедия произошла 5 января. Девушка приехала в Тюмень из города Карабаш Челябинской области, двоюродные брат и сестра взяли ее с собой в батутный центр. По словам очевидцев, во время прыжков на батутах, сделав несколько сальто, девушка потеряла сознание, начала синеть и задыхаться. Это случилось в 19:00. Звонок в скорую помощь поступил в 19:07. Через 13 минут врачи были на месте и более часа пытались реанимировать девушку. Но спасти ее не удалось.

Официально причина смерти не установлена. Результаты судмедэкспертизы должны быть готовы в течение 25 суток, сообщили в следственном управлении СКР по Тюменской области.

Однако, как рассказал «ФедералПресс» источник в правоохранительных органах, по неофициальной версии причиной смерти послужила травма шейных позвонков. В СМИ родственники, ссылаясь на слова прибывших медиков, высказали предположение, что девушка скончалась из-за проблем с сердцем. Пресс-служба областного департамента здравоохранения опровергла эту информацию – врач скорой помощи не уполномочен озвучивать причину смерти, заявили в ведомстве.

Также источник уверяет, что девушку, как и положено, ознакомили с техникой безопасности, – в журнале есть ее роспись. Провели разминку. Как показывает анализ правил техники безопасности на батутах, выполнение сальто и сложных прыжков противопоказано. Администрация батутного парка «Атмосфера» отказалась от комментариев до выяснения причин трагедии.

Без правил безопасности

Однако, судя по отзывам на страничке батутного парка в соцсетях, обеспечение правил безопасности в данном центре – серьезная проблема.

«Дорогие инструктора – болтайте между собой, пожалуйста, поменьше, смотрите в зал, и при необходимости делайте замечания родителям, которые отпускают своих детей в свободное плавание (Стиль и орфография авторов сохранены. – Прим. Ред.), а они бегают по батутам, не обращая внимания на прыгающих людей!» – написал один из посетителей батутного центра еще весной прошлого года.

«На длинном батуте у входа, скакали 2 девочки лет по 5/6. Выполняли сальто вперед-назад раз по 5 подряд. Одна из этих девочек выполнила сальто вперед, остановилась! разговаривала со своей напарницей. я дождавшись ее.. Только тогда пустила сына которому 2 года на этот батут! И тут, эта маленькая девочка не посмотрев назад, в 2 секунды делает сальто назад, в это время ударяет моего ребенка.. Хорошо бы не по голове пришелся основной удар, а по груди… А так бы,исход был известен. Очень настоятельно прошу инструкторов следить!!! Такие трюки опасны! А родители порой просто безответственные!!! Примите меры!!меняйте персонал!» – поделилась одна из мам в соцсетях.

«Инструктора не понятно чем занимаются, лично наблюдал картину, инструктора стояли в троем возле экипировки и не обращали ни какого внимания на детей...» – добавляет еще один клиент.

«Что не понравилось: полное отсутствие техники безопасности, инструкторы были заняты друг другом, демонстрировали перед друг другом свое мастерство в умении кувыркаться на батутах. Дети бегали по батутам с водой, в итоге многие батуты были мокрые, ребенок промочил ноги. Никто не смотрит за безопасностью в поролоновой яме, куча детей там просто прятались или лежали, при этом сверху прыгали взрослые, у меня даже нервы не выдержали смотреть на такое. Батуты грязные: крошки, вода. На одном батуте прыгало по 3-4 человека. Мало объявлять о правилах, за их соблюдением надо смотреть. Это просто ужас», – возмущен другой посетитель.

Сломанный позвоночник

Характерно, что много подобных комментариев оставлено еще в 2017 году. Можно предположить, что проблема техники безопасности и контроля над соблюдением правил посещения батутных центров сохраняется до сих пор. В ответах пользователям администрация батутного центра напоминает, что батутный парк – это зона отдыха повышенной опасности и посетители должны сами осознавать риски и строго следовать инструкциям. В то же время менеджеры вежливо заверяют, что работают над устранением недостатков в работе центра.

Добавим, что ход доследственной проверки взят под личный контроль руководством следственного управления по Тюменской области.

Отметим, что недавний смертельный случай – это не первый инцидент в батутных центрах Тюмени. В феврале 2017 года в игровом комплексе в ТРЦ «Фаворит» семилетняя девочка, прыгая на батутах, сломала позвоночник. Спустя две недели в том же батутном центре серьезные травмы получили еще двое детей.

Фото:tyumen.sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.