Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
1

Выборы, телеканал «ИКС» и малый бизнес. Депутаты Севастополя рассказали о рабочих планах

заксобрание
Депутаты Севастополя рассказали о планах

В январе начинается Х сессия Законодательного собрания Севастополя. В преддверии ее открытия депутаты рассказали, над какими законопроектами они намерены работать в ближайшее время и насколько нацелены на совместную работу с исполнительной властью. Не обошли стороной и тему выборов в местный парламент. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Борис Колесников, секретарь севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия», советник на общественных началах губернатора города Севастополя по вопросам развития гражданского общества:

экспертное мнение
Иван Мезюхо
09.01.2019, 12:13

«Это будут интересные выборы – Крым ждет обновление парламентов»

«Законопроектов в работе много, сложно выделить только несколько из них. Например, принят закон об Общественной палате, началось ее формирование, но в нем есть противоречие федеральному закону. Идет работа над поправками в закон о муниципальной службе. Там есть техническая ошибка, что при начислении пенсии учитывается стаж государственной службы, а надо муниципальной. Вот такая незначительная, казалось бы, ошибка приведет к тому, что люди, отдавшие жизнь муниципальной службе, не смогут получить пенсию. И таких рабочих моментов очень много.

Если говорить о грядущих выборах, то на праймериз «Единой России» обязательно появятся как абсолютно новые лица, так и те, кто, так или иначе, уже были в севастопольской политике. Многие уважаемые севастопольцы и члены партии уже изъявили желание принять участие в праймериз. В их числе, например, кандидат юридических наук Константин Андриевский, который когда-то был депутатом горсовета, а сейчас защищает докторскую диссертацию. Есть депутат местного Нахимовского совета, который хочет попробовать свои силы. Есть абсолютно новые лица. Кто из них победит на праймериз, решат севастопольцы».

Илья Журавлев, координатор СГО ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании города Севастополя, председатель постоянного комитета заксобрания по городскому хозяйству:

«У нашей фракции ЛДПР есть на вооружении социально направленная программа партии, на основании которой мы инициируем законопроекты, направленные на улучшение жизни севастопольцев. Планирую инициировать рассмотрение двух новых законов, которых у нас в субъекте нет. Это законопроект об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и законопроект о средствах массовой информации, который позволит политическим партиям через городские медиаресурсы доносить до севастопольцев свою политическую позицию.

Уже прошел первое чтение федеральный законопроект об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. К большому сожалению, за 4,5 года ситуация с перевозкой пассажиров легковым такси в Севастополе только ухудшилась. Это касается как качества перевозок, так и безопасности пассажиров. Поэтому на ближайшем пленарном заседании буду инициировать изменения в данный законопроект, чтобы контроль над качеством перевозок усилился.

2019 год особенный в жизни городской законодательной власти, так как заканчивается пятилетняя каденция первого созыва парламента. Это то время, когда уже можно подводить итоги. Работа была проделана за 4 года депутатским корпусом огромная.

Фракция планирует плавно войти в избирательный процесс 2019 года и побороться за будущие мандаты в законодательном собрании. У ЛДПР нет системы праймериз, то есть предварительного голосования за будущих кандидатов. Кандидаты выбираются исключительно на основании их активной работы для общества. Карты пока раскрывать не буду, но, возможно, в список от ЛДПР войдут новые лица».

Татьяна Вусатенко, депутат по списку СРО ВПП «Единая Россия», член политсовета СГО партии «Единая Россия», сопредседатель РО ВОО «Опора России», руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика»:

«Комитет по экономике, членом которого я являюсь, в ближайшее время планирует довести до логического конца работу над законом о туристской деятельности. Закон требует приведения в соответствие с федеральным законодательством, так как были изменения на федеральном уровне. Он очень необходим Севастополю, так как туристическая сфера – это из стратегических направлений развития города.

Идет работа над законом о малом и среднем бизнесе. В прошлом году мы провели правовой мониторинг. Теперь необходимо вместе с представителями малого и среднего бизнеса, Торгово-промышленной палатой, «Опорой России», «Деловой Россией», Союзом работодателей доработать субъектовый закон о малом и среднем бизнесе. Принятие закона улучшит ведение предпринимательской деятельности.

В конце прошлого года финансирование государственного телеканала «ИКС» было сокращено до 20 млн со 120 млн рублей. Мы, безусловно, будем возвращаться к этому вопросу. Однако для того, чтобы внести поправки в бюджет, нужно получить освобожденные средства. Сейчас до распределителей средств доведены бюджеты. Вполне возможно, что после проведения определенных процедур какие-то средства высвободятся в связи с экономией. После этого встанет вопрос о перераспределении. По времени это предположительно апрель».

Татьяна Лобач, депутат по списку СРО ВПП «Единая Россия», председатель постоянного комитета заксобрания по экономике, заместитель председателя постоянной комиссии заксобрания по бюджету:

«Планирую, как и обещала, выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в 171 федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции. Изменения будут касаться полномочий в части контроля над соблюдением норм расстояний до мест продажи алкоголя. Сейчас в законе не прописано, на кого возложены функции контроля – на правительство или органы местного самоуправления.

Недавно подавала поправки в 53-ЗС о местном самоуправлении, чтобы исправить недочеты и учесть пожелания муниципальных образований. Они будут рассмотрены коллегами. Будем также вносить коррективы в закон о малом и среднем предпринимательстве. В этом году проводился правовой мониторинг, есть ряд замечаний юстиции, потому подготовим новый вариант закона. Это задачи на ближайшее время.

Хочу отметить, что все законодательные инициативы должны готовиться только совместно с исполнительными органами власти. У комитета по экономике налажены связи с правительством города, и прежде чем подготовить ту или иную законодательную инициативу, мы учитываем позицию коллег, чтобы у нас не получилось однобокое видение проблемы. Надеемся, что в дальнейшем члены правительства будут присутствовать на заседаниях комитета по экономике и мы в живом диалоге сможем обсуждать те или иные проблемы».

Ольга Хомякова, депутат по списку СРО ВПП «Единая Россия», заместитель председателя постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам:

«Это последний год работы в парламенте. Основная задача, которую я себе ставлю, это, в первую очередь, не разработка новых законопроектов, а работа над ошибками, то есть внесение изменений в уже принятые законодательные акты, которые в силу определенных обстоятельств требуют коррекции. Это законы, которые были приняты в 2014–2015 годах в определенной спешке или по незнанию каких-то тонкостей. Требуются корректировки в субъектовых законах и по причине изменений, которые произошли в федеральном законодательстве. И таких законов в направлении социально-гуманитарной сферы достаточно много. В первую очередь, это закон об образовании и закон о медицине. Это, наверное, самая главная задача, которую я перед собой ставлю. Новые законы всегда можно напринимать, но надо, чтобы работали существующие».

Фото: sevzakon.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.