Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
2

Сложный выбор? Новым мэром Челябинска станет один из 16 кандидатов

Сегодня вечером в Челябинске завершился прием документов от претендентов на пост главы города. Всего заявились 13 кандидатов. Через месяц конкурсной комиссии предстоит определить, кто из них будет допущен до голосования депутатов гордумы. О целях кандидатов в этой кампании – материале «ФедералПресс»

16 смелых

Когда в прошлом году глава Челябинска Евгений Тефтелев покинул свой пост и перешел работать в правительство области, сразу стало понятно, кто станет основным претендентом на эту должность. Депутатам была предложена единственная кандидатура вице-мэра Владимира Елистратова, который и стал временно исполняющим обязанности градоначальника. Даже после того как конкурс на должность был объявлен, Елистратов, который характеризовался как успешный управленец и опытный политик, некоторое время избегал публичных заявлений о своем намерении выдвигаться, однако вскоре после окончания новогодних каникул это произошло. Многие эксперты называют его основным кандидатом на победу. Однако сильные соперники у него все же появились.

Прием документов от соискателей завершился сегодня, 15 января. Заявления написали 16 человек. Конкурсная комиссия в течение следующего месяца будет проверять подлинность предоставленных бумаг, а также детально изучать биографии желающих возглавить город-миллионник. 22 февраля состоится заседание конкурсной комиссии, а вскоре после него – депутатское голосование.

Напомним, на должность главы Челябинска претендуют врио мэра Владимир Елистратов, глава Ленинского района Александр Орел, экс-глава Трехгорного Николай Шиманович, руководитель челябинского штаба Навального Борис Золотаревский, лидер движения «СтопГОК» Василий Московец, представитель регионального отделения партии ЛДРП Андрей Самохвалов, Виктор Легенчук, Дмитрий Олейник, Георгий Невский, Игорь Попов. В последние часы приема документов заявились лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, а также предприниматель Татьяна Омельченко и Никита Мирный.

Как сообщил источник «ФедералПресс» в правительстве Челябинской области, несмотря на то что глава региона публично не высказывал поддержки никому из кандидатов, все же предпочтение отдается работе с временно исполняющим обязанности мэра Владимиром Елистратовым. «Впрочем, Александр Орел тоже имеет хорошие шансы», – говорят в правительстве.

У каждого свои цели

Последний день работы конкурсной комиссии выдался напряженным. Кандидаты даже пожаловались, что им пришлось стоять в очереди, чтобы подать документы. Такой высокий интерес можно сравнить с назначением главы Миасского городского округа, когда на конкурс заявились с десяток кандидатов, два из которых шли от команды губернатора. Теперь, говорят, эксперты, как бы не повторился миасский сценарий, когда депутаты с первого раза не обеспечили нужного для утверждения кандидатуры количества голосов ни одному из претендентов. В итоге, напомним, во втором конкурсе победу одержал бывший местный депутат Григорий Тонких.

«Я думаю, что если сравнивать с Массом, то наша городская дума более консолидирована в принятии решений и более управляема, поэтому маловероятно такое развитие событий», – считает политолог Евгений Маклаков.

При этом цели участие в этой кампании у кандидатов совершенно разные. Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков признался, что подача заявления на конкурс – это не его решение, а настояние товарищей.

«Мы до последнего дня тянули, чтобы сказать, что у нас участие не ради участия, а ради других целей. Во-первых, чтобы наглядно продемонстрировать несправедливость, несовершенство той процедуры, которая предлагается. Даже в рамках процессуального законодательства, чтобы мне обжаловать эту процедуру, надо принимать в ней участие, чтобы доказать, что мои права в ней затрагиваются положениями о проведении этого конкурса. Будем идти за правдой в суд, подавать административное заявление. Во-вторых, мы объявляли о старте муниципальной кампании. Наша задача — прилечь как можно больше людей к выборному процессу, показать, чем чревато не участие», – прокомментировал свое выдвижение Щербаков.

Ранее о необходимости возврата к практике прямых выборов главы города говорили и другие участники политических процессов региона. Этой же позиции, напомним, придерживается член Европейского клуба экспертов местного самоуправления, эксперт Совета Европы Юрий Гурма. По его мнению, градоначальника должно выбирать население, а не депутаты, как это происходит после реформы местного самоуправления. Другие эксперты считают иначе.

«Если бы это можно было опротестовать и если мы были единственным регионом в такой ситуации, то уже бы это опротестовали и были бы прецеденты, – прокомментировал Евгений Маклаков. – Люди, которые готовили эту реформу, тоже грамотные юристы и все продумывали законность процедуры в таком виде, как она есть. Поэтому я думаю, что такие заявления – маломальское прикрытие для кандидатов, которые участвуют в этих выборах только для личного пиара, бесплатной «засветки» за счет этой кампании, так как о них будут писать, обсуждать».

Оппозиционеры Борис Золотаревский и Василий Московец давно грезят о славе и достижениях в политике. Первый недавно участвовал в муниципальных выборах, но проиграл в народном голосовании и не стал депутатом Центрального района. Второй бунтовал против строительства Томинского ГОКа, но в итоге его публичная деятельность также свелась к попыткам пробиться во власть. К слову, сложно сказать, что Московец обладает дипломатичностью и стремлением действительно решать проблемы. Вспомнить хотя бы его скандальное поведение на заседаниях Общественной палаты области, когда после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным ему было предложено участие в круглых столах, где активист стремился перебивать выступающих и вовсе покидал зал заседаний.

В конце прошлого года, напомним, Золотаревский и Московец с сотней челябинцев пришли в администрацию Челябинска и передали врио главы города список требований, которые предлагаются к исполнению в период неблагоприятных метеоусловий. Позже Елистратов провел переговоры с активистами и обсудил пути улучшения экологической ситуации в городе. Отметим, Золотаревский и Московец ранее имели проблемы с законом из-за своей протестной деятельности.

Представитель либерал-демократов Андрей Самохвалов настроен решительно. Он сообщил «ФедералПресс», что вместе со своей командой уже активно готовится к очному этапу конкурса, когда придется отвечать на вопросы комиссии: вспоминает законодательство, штудирует Конституцию РФ, историю города и прочее. Также региональное отделение ЛДПР готовит собственную программу развития Челябинска.

«Мы ответственно подходим к этому конкурсу, не для того чтобы выставиться, а будем бороться. Если комиссия примет решение, будем работать, если не посчитает нужным, будем совершенствоваться и опять работать, – сообщил «ФедералПресс» Андрей Самохвалов. – Город должен быть красивым, уютным, комфортным, и жители в нем должны чувствовать себя и защищенно и уютно».

Для этого Самохвалов считает правильным улучшить уборку улиц, прежде всего в зимний период, закупить новый общественный городской транспорт и убрать с городских дорог маршрутные такси, а также уменьшить количество наружной рекламы.

Связаться с остальными кандидатами пока не удалось. Политологи сходятся во мнении, что лидером депутатского голосования станет Владимир Елистратов. Впрочем, и у главы Ленинского района, и у экс-мэра Трехгорного тоже есть шанс. Как отмечают эксперты, если по какой-то причине Елистратов сойдет с дистанции, то Орел станет неплохой альтернативой, так как пользуется уважением в своей территории, имеет положительную биографию, не замешан в крупных скандалах.

Напомним, новому мэру предстоит работать в условиях подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, решать экологические проблемы и следить за качеством уборки дорог. Кроме того, период начала его работ непрост и в политическом плане. Идет подготовка к выборам губернатора Челябинской области и муниципальным, в результате которых могут смениться районные советы депутатов и частично – городская дума.

фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.