Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«С прибабахом мужик, конечно, но безобидный». Односельчане рассказали о югорчанине, пытавшемся угнать самолет

Самолет
Шаповалову предъявлено обвинение в угоне воздушного судна

Павел Шаповалов – человек, который вчера вечером сорвал планы сотен людей. Именно ему, как сообщает СК РФ, предъявлено обвинение в угоне воздушного судна, следовавшего по маршруту Сургут – Москва. То, что известно о предполагаемом угонщике на данный момент, вероятные мотивы его поступка и мысли односельчан о нашумевшем деле – в материале «ФедералПресс».

Павел Шаповалов – житель небольшого села Угут в Сургутском районе Югры. Раньше он работал в Юганском заповеднике государственным инспектором по охране территории. Кстати, на сайте учреждения до сих пор есть упоминания о нем, например, в заметке «Про смену сезонов, таежные реки и практическую малакологию», написанной от его имени.

Односельчане же помнят его «обычным мужиком». «Пил, но кто не пьет?» – рассказала «ФедералПресс» работник администрации села Угут Елена (имя изменено. – Прим. ред.), знающая Павла много лет.

«С прибабахом мужик, конечно, но безобидный. Мог помочь по хозяйству за поллитра. Иногда его и правда заносило, конечно. Мог рассказать про всемирный заговор ящеров, но никто внимания этому не придавал. Мало ли дурачков вокруг? Обычный мужик, в общем», – уточнила собеседница агентства.

Односельчане, которым уже звонили десятки журналистов, решили, что не будут рассказывать про Павла ничего сверх того, что уже известно, чтобы не навредить ему. Тот факт, что за мужчину беспокоятся, подтверждают и сообщения в популярном местном сообществе «ВКонтакте» «Подслушано в Угуре».

Однозначно одно: односельчане не верят в то, что их земляк действительно хотел захватить самолет, хотя и не отрицают, что история жизни у него любопытная. Те из них, кто не стал молчать, встают на защиту Павла. Говорят, что «может, он и дурак, но точно не террорист». Все сходятся во мнении, что «проблемы с головой» у него начались после случая с поездом.

«В поселке говорят, что его в поезде избили, забрали деньги. Тогда-то он кукухой двинулся. Но я даже представить себе не могу, чтобы он самолет хотел захватить. Глупости это какие-то. Может, он и дурачок, но не террорист», – рассказал односельчанин Павла по имени Андрей.

Версию о том, что «захват был какой-то странный», выдвигают и пассажиры. Корреспонденту «ФедералПресс» удалось пообщаться с девушкой, летевшей злополучным рейсом SU1515.

«О том, что самолет захвачен, мы узнали только когда приземлились. Я сидела в двух рядах от мужчины этого, он точно не был пьяный, не дебоширил, соответственно никакой паники не было внутри. Ходили стюардессы, и все», – рассказала пассажирка того рейса Катерина.

По ее словам, люди испугались, когда в самолет вбежали силовики. О «требованиях» Шаповалова лететь в Афганистан пассажиры узнали только из СМИ.

Неразбериха из-за того, пьяный был Павел Шаповалов или нет, с оружием или без, началась из-за сообщений в СМИ с пометкой «срочно». Некоторые издания сообщали, что мужчина еще в аэропорту Сургута был «пьяный в дупель».

Это же сообщество «ВКонтакте» рассказало и про то, что у Павла при себе было оружие, и даже опубликовало видео, на котором якобы силовик его разряжает.

В дальнейшем не подтвердилось ни одно из этих обвинений. Официальное заявление СК РФ гласит, что оружия у мужчины при себе не было. К тому же по результатам проведенного медосвидетельствования в крови Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя не обнаружено.

Вместе с тем, учитывая внешнюю неадекватность его поведения и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Фото: ФедералПресс/Джаван Керимов, pixabay.com.

Сюжет по этой теме
22 января 2019, 16:24

Захват самолета Сургут – Москва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.