Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Фильтр мягкой очистки. Как изменится избирательное законодательство в России

«Единая Россия» согласилась снизить муниципальный фильтр с 10 до 5 %
«Единая Россия» согласилась снизить муниципальный фильтр с 10 до 5 %

Муниципальный фильтр на выборах, скорее всего, будет снижен. «Единая Россия» согласилась с соответствующим предложением после заседания рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при Администрации президента РФ. Для ряда политических сил и экспертного сообщества это – долгожданное событие. Однако это лишь одно из грядущих изменений в электоральной жизни россиян. Зачем муниципальный фильтр все-таки решили снижать, а не отменять? Какие еще новшества мы увидим на осенних выборах? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Пришли к согласию

Отменять или не отменять? Снижать! Действующий муниципальный фильтр в последние годы стал объектом критики ряда экспертов и оппозиционеров. Многие воспринимали его как инструмент недопуска определенных кандидатов на губернаторские выборы. Политологи, в свою очередь, говорили, что нижний порог мунфильтра нужно снижать для увеличения конкурентности на выборах.

Сегодня «Единая Россия» согласилась снизить муниципальный фильтр с 10 до 5 %. Об этом стало известно после заседания рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при Администрации президента РФ.

«Партия поддержала предложения ЦИК РФ о снижении в два раза необходимого количества подписей муниципальных депутатов для прохождения фильтра – до 5 %. Кроме того, единороссы считают возможным снизить количество подписей депутатов, глав районов и городских округов – предельно до 7 %. Это сохраняет устойчивость и прозрачность существующей системы отбора кандидатов и одновременно будет содействовать развитию политической конкуренции», – заявила первый заместитель секретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина.

Очевидно, что соответствующее решение будет принято на законодательном уровне.

Политологи предрекают этой осенью бурную жизнь на предстоящих выборах, так как снижение порога позволит большему количеству политических сил представить своих кандидатов.

«Это назревшее решение, часть членов ЦИК выступала за него. Нужно было проводить это решение через ключевую партию в нашей стране в лице «Единой России», что и было сегодня сделано. Это точно поспособствует либерализации политической жизни в стране. Будет гораздо большее вовлечение политически активного населения во взаимодействие с исполнительной властью. Представительная власть – это, в первую очередь, посредник между народом и исполнительной властью», – отмечает политолог Марат Баширов.

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев считает, что снижение муниципального фильтра облегчит жизнь непарламентским партиям.

«Мы поддерживаем это решение. Это назревшая ситуация. Очень правильно, что это решалось не мгновенно путем шараханья, а после изучения целого ряда выборов, в том числе региональных. На основании уже полученной информации было принято такое решение. Мне кажется, это упростит работу самим партиям, особенно непарламентским», – считает Григорьев.

Не новшество, а уточнение

Однако стоит уточнить, что решение рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства носит скорее конкретизирующий характер. Дело в том, что на данный момент порог муниципального фильтра размыт. То есть все кандидаты на губернаторских выборах должны собирать от 5 до 10 % подписей муниципальных депутатов. Конкретная цифра определяется законодательством того или иного региона.

«Оставили просто нижний предел в 5 %. Речь не идет о каких-то снижениях. Речь идет об уточнении, исходя из нижнего предела, чтобы не было двусмысленности и разночтений. Просто некоторые моменты конкретизированы. Теперь это жестко 5 % для всех. Раньше это было вещью на усмотрение тех или иных региональных комиссий. Была своя логика и в такой вилке. Никакой новеллы сегодня не произошло», – заметил политолог Алексей Мартынов.

На страже от фейков

Отметим, что ряд политиков продолжает выступать за полную отмену муниципального фильтра. Однако, по мнению экспертов, это приведет к тому, что происходит сейчас на Украине, когда 44 человека выставили свои кандидатуры на президентские выборы. То есть 5-процентный муниципальный фильтр позволяет отсеивать политических фриков, у которых нет электоральной базы, и позволяет более серьезным деятелям бороться за власть.

«Это очень позитивный сигнал. Муниципальный фильтр – это минимальное отсечение тех, кто вообще не способен сам собрать подписи муниципалов. Таких надо отсекать. Те, кто может собрать хотя бы 5 %, показывают, что люди более серьезно относятся к этому вопросу. Когда мы говорим о мунфильтре, мы должны понимать, что этот инструмент позволяет будущему губернатору заручиться поддержкой муниципальных депутатов разного уровня. Если ты не можешь этого сделать, то зачем тебе в губернаторы лезть», – комментирует политолог Павел Данилин.

«Для всех серьезных людей от оппозиции, которые желали принять участие в выборах, муниципальный фильтр серьезным препятствием не стал. Посмотрите, что сегодня происходит на президентских выборах на Украине. 44 кандидата! Половину из этих фамилий никто не знает. Понятно, что всерьез рассматриваются 3–4 кандидата. Остальные 40 – это фейковые кандидаты, нацеленные на дискредитацию выборов, либо это технические кандидаты для реализации черных технологий. Вот от чего нас предохраняет муниципальный фильтр», – отмечает Алексей Мартынов.

Нет границ для наблюдения

Также на заседании рабочей группы при администрации президента было предложено облегчить и жизнь наблюдателей на выборах. Речь идет о том, что не надо будет подавать списки за три дня в избирательные комиссии и об отмене закрепления наблюдателя за одним конкретным участком. О нововведениях рассказал сенатор Андрей Клишас.

«Реализация недавно внесенных нами поправок, направленных на развитие института наблюдения на выборах, показала свою эффективность. Поэтому участники рабочей группы согласились с необходимостью дальнейшего совершенствования данного института. Так, предлагается исключить требования о предварительном представлении сведений о наблюдателях и ограничение на назначение одного гражданина наблюдателем только в одну участковую избирательную комиссию по аналогии с порядком проведения выборов президента РФ», – заявил Клишас.

Либерализация избирательного законодательства и в этой части, как считают политологи, повысит уровень прозрачности выборов.

«У наблюдателей не будет необходимости подавать списки за три дня. Это техническое, но важное упрощение. Не будет также закрепления наблюдателя за одним избирательным участком. Это серьезный шаг, который поднимает на еще большую высоту легкость общественного наблюдения за выборами, которую осуществляет система общественных палат России, ну и сами кандидаты, партии и политические движения», – отмечает политолог Максим Григорьев.

Цифра на смену бумаге

Но и это не все. Также сегодня стало известно, что на выборах в Мосгордуму планируется осуществить эксперимент с электронным голосованием. Он будет проведен в одном из одномандатных округов столицы. Жители этой территории смогут зайти в свой личный кабинет на сайте mos.ru, получить электронный бюллетень и проголосовать через интернет. Пока что ни в одной стране мира не развиты на серьезном уровне технологии электронного голосования. Здесь Россия может стать законодателем моды.

«XXI век! У нас активно развиваются технологии. По темпам развития Сети мы находимся на первом месте. И здесь мы тоже можем стать законодателями электоральной моды. Я убежден, что в ближайшие 10–15 лет все электоральные процедуры будут онлайн», – считает политолог Алексей Мартынов.

Электронное голосование, по мнению экспертов, облегчит жизнь избирателям, кандидатам, наблюдателям, членам избирательных комиссий. При этом технология позволит свести к нулю возможность искажения каких-либо результатов голосования.

«Цифровое государство будет все больше приходить в нашу жизнь. В конечном итоге мы все придем к дистанционному голосованию, когда у каждого появится некая электронная подпись. Не надо будет ходить на избирательные участки. Это будет абсолютно прозрачное голосование с хорошим учетом, где будет нулевая возможность искажать какие-то результаты. Результаты будут подводиться мгновенно после закрытия участков», – отметил политолог Марат Баширов.

Фото: commons.wikimedia.org / NVO

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.