Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Шприцы и кровь больных вперемешку с мусором. Больница Югорска подвергает горожан опасности

Медицинские отходы
Шприцы и кровь больных вперемешку с мусором. Больница Югорска подвергает горожан опасности

Общественники Югорска выяснили, что местная больница долгое время ненадлежащим образом утилизировала опасные медицинские отходы. По данным активистов, кровавые бинты и использованные шприцы сотрудники медучреждения выкидывали на обычную свалку, где их растаскивали собаки и птицы. Горожане боятся, что это может привести к экологической катастрофе или эпидемии. Прокуратура начала проверку по данному факту.. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Общественники Югорска провели личное расследование и выяснили, что опасные отходы класса «Б» городской больницей и моргом утилизируются ненадлежащим образом. Использованные шприцы, кровавые бинты и вату вывозили на полигон для твердых бытовых отходов в соседний город – Советский. Выяснить это югорчанам удалось, проследив за грузовой машиной, отъезжающей от больницы. Проследовав за ней, общественники увидели обычную свалку, заваленную желтыми медицинскими пакетами.

Согласно классификации СанПиНа, к медицинским отходам класса «Б» относятся те, которые представляют эпидемиологическую опасность. Это инструменты, которые контактировали с биологическими жидкостями человека, мусор из патологоанатомических отделений, а также части человеческих тканей и органов. Перед утилизацией такие отходы должны обеззараживаться.

По информации граждан, в Югорской городской больнице есть собственный утилизатор медицинских отходов. Однако, по словам местных жителей, он не работает уже более полугода.

«А потом спрашивают, почему люди болеют неизвестно чем? Летела птичка, села на пакет, накололась, прилетела в город и умерла. Там ее дети потрогали, кошки и собаки поели и дальше по цепочке», – заявил один из жителей Югорска Павел.

В расследовании вокруг неправильной утилизации отходов принимал активное участие депутат думы Югорска Антон Пантин. Он заявил «ФедералПресс», что после публичного скандала в больнице заявили о расторжении договора с фирмой, занимающейся вывозом мусора.

«Интересный факт в том, что больница расторгла договор, которого вообще быть не могло, и сейчас не вывозит отходы вообще. Но ведь они каждый день образовываются, а хранить их нельзя!», – рассказал депутат гордумы.

Связаться с представителями Югорской городской больницы корреспонденту «ФедералПресс» не удалось. В приемной больницы обещали ответить в течение двух дней, но так оперативно ответ и не предоставили, впоследствии потребовав официальный запрос.

В окружной прокуратуре Югры «ФедералПресс» сообщили, что на данный момент ведомство занимается расследованием этого дела.

«Югорской межрайонной прокуратурой действительно проводится проверка по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства и соблюдению требований при утилизации отходов», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Югры.

Добавим, что к административному расследованию также привлечены специалисты управления Роспортебнадзора по Югорску.

По словам специалистов окружной прокуратуры, проверка продлится в течение месяца. Ее результаты будут известны 18 марта. Отметим, что жители Югорска очень ждут решения проблемы.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: сообщество ЧП Советский и Югорск

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.