Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Убить протест. Мэрия против оппозиции или «Яблоко» против Навального

Предвыборная кампания в Мосгорудму продолжает обрастать скандалами. Опасаясь возросших антиэлитных настроений в городе, власти столицы избирали несколько тактик – запускать на выборы самовыдвиженцев, спойлеров и атомизировать протестный потенциал в избирательных округах. Об этом «ФедералПресс» сообщают источники, близкие к мэрии. Впрочем, в некоторых из них мэрии остается лишь наблюдать за самоуничтожением конкурентов за депутатские мандаты. Вслед за 43-м избирательным округом в междоусобные войны либералов ввязался округ № 45. Как «убить» четырех сильных кандидатов двумя округами? Подробности – в материале «ФедералПресс».

В политологической среде часто говорят, что у российской оппозиции есть родовая травма – она не способна договариваться между собой и идти навстречу друг другу, не обладая мощной электоральной поддержкой. Столичная избирательная кампания, еще не начавшись, в очередной раз подтвердила наличие этой травмы. Впрочем, вряд ли тут обошлось без невидимой руки политтехнологов мэрии.

Месть Митрохина Навальному?

Идея о выдвижении единых кандидатов от оппозиции обернулась полнейшим крахом и нашла свою смерть в избирательном округе № 43 по Москве. Еще несколько месяцев назад было известно, что здесь свою кандидатуру будет выдвигать глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин. Он является одним из известных городских оппозиционеров и вошел в команду Навального на выборах в Мосгордуму. Эксперты прогнозировали ему чуть ли не победу на выборах. Однако теперь такой сценарий выглядит нереалистичным. На днях стало известно о том, что по этому же округу от партии «Яблоко» выдвигается правозащитник, фигурант «Болотного дела» Николай Кавказский. Он также весьма узнаваем в городе, особенно у оппозиционного избирателя. Источник «ФедералПресс», близкий к либеральному блоку, считает, что выдвижение Николая Кавказского по 43-му округу – это акт мести одного из руководителей «Яблока» Сергея Митрохина Алексею Навальному. Дело в том, что ранее Навальный выдвинул по 45-му округу, где баллотируется Митрохин, Любовь Соболь в качестве кандидата, практически похоронив шансы Митрохина бороться за мандат депутата Мосгордумы. С выдвижением Кавказского шансы Яшина тоже резко уменьшаются. В пользу версии о мести говорят и дружеские отношения Митрохина и Кавказского. При этом, первый активно поддерживает второго.

«Ручаюсь за Николая! Мы вместе сделали много важных вещей, например, защищали кинотеатр 35 мм. Он живёт в Басманном и принимал участие в проведении и организации многих акций в защиту родного района, в.т.ч. митинга «Спасем Басманный!». Вместе с Николаем мы остановили немало точечных застроек, сейчас боремся против застройки под "реновацию" Горохового поля. Поддерживаю выдвижение Николая Кавказского в 45-м округе и призываю жителей районов Басманный, Мещанский, Красносельский и Сокольники помочь ему в кампании, поставить подпись и проголосовать!», – написал Митрохин на своей странице в «Facebook».

«Игнор» от Яшина?

Но в этой ситуации не все так просто. Мы поговорили с самим Николаем Кавказским и попросили ответить на вопрос – не смущает ли его наличие в округе Яшина, как кандидата от оппозиции, ведь в таком случае шансы всех оппозиционеров на победу уменьшаются. Николай рассказал, что еще до кампании по выборам мэра столицы у него было желание переговорить с Яшиным по поводу 45 округа. Но Яшин в решающий момент по факту отказался от переговоров.

«Еще до мэрской кампании Яшин мне предлагал встретиться, обсудить вопрос этого округа. Встречи этой не состоялось. Я на нее согласился, но инициатива со стороны Яшина пропала. Он периодически спрашивал у меня 2-3 раза, буду ли я выдвигаться. Я ему говорил, что думаю над этим и не исключаю своего выдвижения. Никаких переговоров после этого не поступало. Я сейчас призвал оппозиционных кандидатов координировать свои действия по сбору подписей. Конев сказал, что подумает. Яшин промолчал», – отметил Кавказский.

Николай Кавказский – не новичок в избирательных кампаниях. В 2014 году на прошлых выборах в Мосгордуму он также выдвигал свою кандидатуру и также заочно соперничал с Яшиным.

«Набрал я немало тогда – 13%. Это больше 4 тысяч голосов. Часто приводят пример, что Яшин – глава муниципального округа. Но его округ ближе к центру. Там более демократические избиратели. У меня округ был на самой окраине ЦАО. При том, Яшин набрал там 900 голосов и победил, а я набрал 700. Мне 31 голоса не хватило, чтобы победить. Это с учетом того, что были фальсификации, отказы КОИБов и так далее», – уточнил Кавказский.

Сам наш собеседник отмечает, что они с Яшиным – разные кандидаты. Кавказский – не либерал, а левый социал-демократ и выступает за равноправие ЛГБТ, гендерное равенство, ювенальную юстицию, чего Яшин не делает или боится делать. Впрочем, надо понимать, что в глазах массового избирателя кандидат от «Яблока» будет скорее всего ассоциироваться с либеральным лагерем.

Кто кандидат от власти?

В общем, получается настоящая атомизация протеста, если сюда еще добавить одного из лидеров партии «ПАРНАС» Михаила Конева, который также заявил о желании избираться по 45 округу. В таких условиях власти можно безболезненно продвигать своего кандидата. По данным наших источников, им станет проректор ВШЭ Валерия Касамара. Она пойдет на выборы, как независимый кандидат.

Политолог Илья Гращенков отмечает, что такой ситуации труно добитсья даже опытному провластному политтехнологу. Скорее всего либеральная оппозиция сама довела себя до такого состояния, а технологи мэрии умело воспользовались ситуацией.

«Это очень плохой знак для всего оппозиционного движения, когда в чередой раз невозможно договориться о базовых вещах – разделе территории. Учитывая, что каждый кандидат потенциально мог бы стать весомый политической силой, но предпочитает тратить время и силы на внутривидовые разборки, уже этим они делают для мэрии больше, чем любые провластные пиарщики», – считает эксперт.

Округа останутся без оппозиционеров

По словам Гращенкова, партия «Яблоко» уже довольно долго не получает значимых результатов на выборах, но всегда провоцирует масштабный конфликт, который в итоге съедает все «правые силы», от самого Яблока до ПАРНАСа. Современная история знает лишь один позитивный пример объединения либеральной оппозиции – муниципальные выборы в Москве 2017 года.

«Увы, но повторить эту компанию похоже не получится, так как для этого нужны адекватные кандидаты, а не очередные высокоранговые политики, чьи интересы ограничены очередным срачем в фейсбуке, а не реальной волей к победе. Лучшее что тут может сделать мэрия – просто не вмешиваться и либеральная оппозиция в очередной раз самостоятельно похоронит свои шансы на победу», – резюмирует Гращенков.

Аналогичная ситуация, как уже было сказано, происходит в 43-м избирательном округе. Сергей Митрохин призывает к диалогу Навального и Соболь. В своих многочисленных выступлениях он признавала, что если бы его предупредили о выдвижении Соболь, то он возможно бы пошел по другому округу. Однако, Соболь и Навальный отмалчиваются.

«Я не считаю правильным отмалчиваться, делая вид, что все ОК. Совсем не ОК. Мосгордума может остаться без оппозиционного депутата, а жители Хамовников, Пресни и Арбата – без эффективного защитника их интересов», – заявил Митрохин.

Оппозиция упускает последний момент, чтобы сесть за стол переговоров и последний шанс, чтобы достойно выступить на предстоящих выборах. Но тенденция подсказывает, что подобных очагов несогласия в виде неподеленных избирательных округов будет становится все больше.

Фото: РИА Новости /Владимир Астапкович

Сюжет по этой теме
12 марта 2019, 16:19

Выборы в Мосгордуму – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.