Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

«Хабаровский край просто взорвали». На Дальнем Востоке прошло предварительное голосование

В партии назвали число нарушений на праймериз в Дальневосточном округе «зашкаливающим»
В партии назвали число нарушений на праймериз в Дальневосточном округе «зашкаливающим»

В минувшее воскресенье по всему Дальнему Востоку прошли праймериз «Единой России». В партии уже назвали число нарушений на праймериз в Дальневосточном округе зашкаливающим. Эксперты рассказали «ФедералПресс» о том, что на самом деле показало предварительное голосование в регионе. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Хабаровск: тотальная перезагрузка

В эти выходные настоящим флагманом дальневосточной политики стал Хабаровский край. Вечное политическое болото, где много лет не происходило ничего интересного, по оценкам наблюдателей, что называется, ожило. Основная часть жалоб в рамках предварительного голосования в ДФО поступила именно отсюда. Добавьте сюда протесты «справедливороссов» (в день праймериз они вышли на пикет, прим.ред.) и настоящую борьбу за избирателей и получится действительно взрывоопасная смесь. Да, явка на предварительные выборы была низкой: по данным краевого отделения партии, она составила всего 3,5 %. Однако масштаб от этого мероприятия трудно переоценить. По мнению политолога Даниила Ермилова, сейчас уже можно говорить о тотальной «перезагрузке» региональной политики.

«В этом году праймериз просто взорвали Хабаровский край. Раньше это было абсолютно управляемое партией действо, результат все знали заранее. Сейчас же мы наблюдали практически торжество демократии: слаженная работа независимых наблюдателей, подвозы избирателей, «карусели», жалобы… И в конце концов, победили те кандидаты, которые провели большую предварительную работу, встречались с избирателями, что-то делали», – считает эксперт.

Причина таких резких изменений проста: после выборов губернатора в крае рухнула старая вертикаль власти, а новую еще никто не построил. Ушел Вячеслав Шпорт, сменился мэр Хабаровска, первые места в регионе и его центре получили люди из команды Сергея Фургала. Система тотального политического сдерживания, работавшая много лет, распалась. В то же время, новый руководитель края не спешит работать по лекалам предшественника. В итоге все политические игроки оказались предоставлены сами себе. Именно это объясняет накал страстей: сейчас для «единороссов» Хабаровского края существует реальная возможность сделать политическую карьеру по правилам «нормальной» политики. Ставки сейчас повысились как никогда.

Интересный момент: праймериз в Хабаровском крае показали крайнюю политизированность местного бизнеса. Оставаться вне политики себе могут позволить только крупные торговые сети – остальные так или иначе зависят от каких-либо политических фигур. И, по оценкам наблюдателей, денег, которые за ними стоят.

Приморье и Сахалин: стабильность, скука, старые методички

Совсем иная картина наблюдалась в Приморском крае. Здесь праймериз прошли практически незаметно. Во Владивостоке на предварительные выборы пришло едва ли полторы сотни человек. Эту ситуацию политологи объясняют двумя факторами. Во-первых, жители Приморья просто устали от любых выборов. В прошлом году край буквально бредил политикой, а сейчас, когда все устаканилось, люди хотят передохнуть. Тем более, что крупных выборов в этом году в крае не ожидается. Во-вторых, рейтинг «Единой России» в Приморье имеет тенденцию к снижению. Это стало очевидным еще во время выборов губернатора; теперь же тенденция только усилилась. Поэтому внутрипартийные выборы мало интересуют жителей региона.

Впрочем, по мнению политолога Павла Наливайко, есть еще одна, не менее важная причина, по которой праймериз «ЕР» прошли почти незаметно.

«За последние месяцы в Приморье выстроилась стабильная вертикаль власти. Это устраивает как население, так и элиты – поэтому сейчас мало кто заинтересован в политической борьбе. Поэтому ситуацию никто не стремился накалить – в отличие от того же Хабаровска», – рассказал он редакции «ФедералПресс».

Кроме того, механизм проведения праймериз в регионе порядком устарел. Такой партийной встряски, как в Хабаровске, местные «единороссы» избежали и поэтому действуют старыми методами.

«В Приморье в праймериз «ЕР», как правило, участвует мобилизированный электорат: студенты, пенсионеры, актив жилых домов, работники предприятий. Результаты такого голосования не отображают реальную силу кандидатов от «Единой России». И часто те, кто одерживает убедительную победу на праймериз, реальные выборы проигрывают. За последние четыре года в Приморье накопилось несколько десятков случаев, когда громкие, финансово затратные кампании только раздражали местных жителей – и те, в свою очередь голосовали за оппозицию», – считает политолог Юрий Коломейцев.

Однако в Приморские «единороссы» от праймериз вряд ли откажутся. В конце концов, этот инструмент востребован у элит.

Похожим образом обстояли дела и на Сахалине. На острове позиции «Единой России» нельзя назвать сильными, так что здесь сильного интереса партийные праймериз не вызвали. Эксперты отмечают, что многим кандидатам сахалинцы просто не доверяли. А зачем выбирать одно из двух зол, если можно не выбирать? Впрочем, на Сахалине тоже обошлось без скандалов: на ряде участков фиксировались нарушения, и сейчас с этими жалобами работает специальная комиссия.

Однако тенденции, схожие с хабаровскими, на праймериз все-таки прослеживаются. В большинстве случаев победу на предварительных выборах одержали кандидаты, которые провели предварительную работу. Это, как минимум, говорит о том, что у населения действительно появился интерес к настоящей, живой политике.

«На Сахалине во многих случаях шла борьба ресурсов против реальной политики. Некоторые партийцы решили взять победу «по старинке». Это часто не работало: можно сказать, что праймериз показали «молодую кровь», которая проявит себя на выборах», - рассказал «ФедералПресс» Даниил Ермилов.

Объединяет дальневосточные праймериз одно: они показали, что у жителей региона появился мощный запрос на реальную политику. Победа Сергея Фургала в Хабаровске и скандальные выборы в Приморье показали людям их реальную силу. Сохранятся ли эти тенденции в дальнейшем – покажут грядущие выборы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.