Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Это наша земля». В Зауралье широко отметили День России

День России
Вадим Шумков сегодня объявил о своем выдвижении на пост главы региона

Временно исполняющий обязанности губернатора Вадим Шумков сегодня объявил о своем выдвижении на пост главы региона. Подробности этого события, а также как проходил День России – в материале «ФедералПресс».

Голос в общем хоре

Праздник сегодня начался в Кургане в полдень на Троицкой площади, куда собрались сотни жителей областного центра, многие с семьями.

И начался праздник необычно – с исполнения Гимна России. Вместе с хором профессиональных артистов гимн спели жители во всех районах области и города Шадринска, все участники торжества. В этом хоре в Кургане звучал голос и врио губернатора Вадима Шумкова.

Утром на сайте правительства Шумков поздравил зауральцев с Днем России, заявив: «Сегодня много говорится про патриотизм и любовь к Родине. ...Проявление этой любви заключается не в том, чтобы произносить громкие и пафосные речи. А в понимании, что некому перепоручать и передоверять основные задачи развития нашей территории и каждой, пусть даже самой малой ее части. Это все наше дело. Дело тех людей, кто живет на этой земле. Дело, которое надо делать по принципу «здесь и сейчас», а не «когда-нибудь потом и где-нибудь». Спокойно и планомерно. Без штурмовщины и компанейщины. Без ссылок на трудности и препятствия. Без лозунгов и жалоб на то, что кто-то не желает выполнять твою работу. Потому, что это наша земля и наша страна».

Об этом же Шумков говорил, открывая праздник в Кургане. И закончил свою речь так: «В последнее время мне часто задают вопрос, пойду ли я на выборы и от какой политической силы. Я хочу здесь и сейчас сказать вам – да, я пойду, эта политическая сила – это вы, это жители Курганской области».

А затем спустился с эстрады и пел гимн вместе с чиновниками, народными коллективами, самодеятельными и профессиональными артистами – все это поющее сообщество образовало яркое и пестрое каре на площади у филармонии.

После вручения наград лучшим зауральцам, взрослым и юным, на площади начался концерт. По традиции в сквере у областной филармонии развернулись подворья (юрты, палатки) национальных общественных объединений с выставками (предметы домашнего обихода, посуда, кухня). Курганцы толпились здесь, угощаясь. Но главным гостем стал Вадим Шумков. Он плясал под украинский народный оркестр, примерял татарскую тюбетейку, заглянул в казахскую юрту, слушал ветеранов.

«Я не коньюнктурщик»

А тремя часами позже Шумков объявил о своем выдвижении на пост главы региона более внятно. В малом зале филармонии единороссы собрали форум регионального отделения партии «Единая Россия» «За развитие Курганской области!». И лидер КРО ЕР Евгений Кафеев, отметив совместную работу единороссов и команды Шумкова за последние семь месяцев, заявил, что Шумков – «ответственный руководитель» и «умеет держать удар», предложил врио губернатора выдвигаться, подразумевая главный вопрос: с кем он пойдет на выборы?

Вадим Шумков сначала изложил свою программу, во многом повторив свои выводы и задачи программного выступления в марте. Главное, по его словам, «разбить уныние и депрессию жителей области, убрать комплекс неполноценности». «Не надо совершать подвиги, надо каждый день показывать пусть небольшой,но результат. В конкретном месте, что может оценить каждый житель», – подчеркнул он.

А на вопрос о выборах ответил: «Я пойду от Курганской области, от жителей региона. Но, конечно с вашей поддержкой, на которую я очень надеюсь».

И объяснил: «Сегодня мы не можем сказать, что наше общество едино… И ключевое слово здесь – вместе. У меня, и, надеюсь, у вас есть планы сделать партию «Единая Россия», как бы это корректнее выразиться, еще более народной. Я не коньюнктурщик. Я бы не очень себя уважал, если бы за пару дней «переобулся». Я призываю к долгосрочной, стабильной, последовательной работе. Нельзя говорить, что надо только так, потому что на короткой дистанции это выгодно. Надо смотреть вдолгую».

А после выборов, по его словам, «возникает новая политическая задача – выборы в областную думу. И неполитическая, но более долгосрочная – развитие области. И тут придется принимать порой непопулярные, но необходимые решения и принимать их вместе».

Шумков пообещал слаженную работу и при выборах в Курганскую городскую думу.

Единороссы в лице опытного депутата ГД РФ Василия Шишкоедова и молодого победителя праймериз в Кургане пообещали в поддержку врио «горы свернуть» и «вывернуть вселенную наизнанку». А в резолюции форума, как и ожидалось, обязались оказать содействие Шумкову в сборе необходимых документов для выдвижения и регистрации в качестве кандидата на должность губернатора.

В комментарии для «ФедералПресс» по итогам форума руководитель Уральского МКС ЕР Иван Квитка отметил, что Курганское региональное отделение партии приняло решение поддержать на выборах губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

«Это сильный кандидат, которому в октябре прошлого года оказал доверие президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Важно, что ….Вадим Михайлович Шумков заслужил высокую степень доверия у населения своими смелыми решениями. Он имеет серьезный управленческий опыт и знания, которые позволяют решать сложные государственные задачи, находить правильные стратегические решения для планомерного развития экономики и социальной сферы Зауралья», – сказал депутат.

Выставки, стрит-бол, роспись по дереву

А за стенами филармонии в Кургане в это время продолжался праздник. На Троицкой площади работала выставка-ярмарка мастеров народных художественных ремесел, которые не только представляли свои изделия, но и проводили мастер-классы по изготовлению русских кукол-оберегов, плетению поясов, гончарному делу и многие другие.

Например, мастер урало-сибирской росписи по дереву Елена Гудзенко на глазах у горожан орудовала кистью, рассказывая, что «в этой росписи используют яркие крупные цветы и узоры. А раньше такой росписью украшали дома».

Акварельный пленэр для всех желающих в Центральном парке культуры и отдыха провела член Союза художников РФ Ольга Луцко. Здесь же в парке любители спортивных состязаний могли выполнить нормативы ГТО, прошли соревнования по стритболу, шахматам, настольному хоккею, национальным видам спорта.

Праздничные концерты, акции и флешмобы прошли и на других площадках города, в учреждениях культуры.

Вечером в Курганском государственном театре драмы начнется акция «Ночь в театре». В программе – читка пьесы современного драматурга Анны Яблонской, мастер-классы «Актерское мастерство» от московского режиссёра Дмитрия Акриша, «В театральной гримёрной», экскурсия «От чердака до подвала», фотосессии в зонах из декораций к спектаклям и розыгрыши призов.

Фото автора

Сюжет по этой теме
9 июня 2018, 15:20

День России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.